Устройство для устранения течи в трубопроводе

 

О П И С А Н И Е 354209

И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 16l 55/16

Заявлено 19 1.1971 (.М 1613534/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 13.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.8(088.8) Автор изобретения

Н. М. Тиханэ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ

Из вест но усppойство для уст ранения течи в трубопроводе, включающее захватный элеме нт с эла стичной прокладкой и натяжным винтом, имеющим tHB IKOtHIUB шарнирно закреплен ную колодку.

Такое устройство невоэмож но использо вать для т р уб ра зличного диаметра.

Цель изсбlретения — во|зможность использования устрой ства для т руб различного диаметра.

Для этого захватный элемент устройства выполнен в виде пибк ой ленты, имеющей эластичную прс клад ку, размещенную с возможностью.перемещения,вдоль ленты, между кон цами кото рой уcTBHQIBJIBHB пластин чатая гайка .с натяжным винтом. Оди н конец ленты жестко соединен с боко вой гра|нью пласт и нчатой гайки, а другой .конец ленты имеет о|тверспия для фи к сации на,крючке IIlpoTHIBOIIQлодж ной,грани гайдуки.

На фиг. 1 изображено устройство для устранения течи,в трубопроводе, вирд с переди; на фиг. 2 — то же,,в зтла,не.

Устройство для устра нения течи в трубо

IIp0lB0Qе включает захватный элемент, выполненный tB в иде .ги бкой ленты 1 с опверстия ми а,на одежном из,концов, эластичную прокладку 2, натяжной BHtHT 8, шарнирно закрепленную .колодку 4, пла сти нчатую гайку 5 с,крючком 6. Колодка 4,выполнена с эластичной прокладкой .7.

При нео бходимости устранен|ия течи B трубопроводе, расположенном вблизи от стро ительных конструкций, об»ватывают ctBOoozным KQHIUом гибкой ле нты 1 трубопровод |в месте течи и фиксируют конец ленты отверстием а,на крючке б.

Эластичную п ро кладку 2 смещают вдоль ле нты 1 и накладьевают ее,на течь, после чего ленту 1 натяпи вают, IBIBHH÷ètâàÿ натяжной винт 3 до полного останова течами.

Предмет изоб рете ния

- VIcTpoHtcTIBo для устранения течи tB трубо проводе, выключающее за»ватный элемвнт с эла стичной IItpOIKJIBIKIKOH H натяжным винтом, немеющим на ко|нце шарнирно закрепленную кол очку, отличающееся тем, что, с целью

B03vIo>KtHoIcllH его использования для труб различного диаметра, заxIBàтный элемент устрой с пва выполнен IB виде,гибкой ленты, имею щей эластичную прокладку, размещенную с воэможностью перемещения |вдоль ленты, между концами которой устанoIBJIBHB пластинчатая,гайка с натяжным винтом, причем один KQIHBU, ленты жестко соединен с боKoIBoH гранью пла сти нчатой гайдуки, а другой ко нсц ленты имеет от вер стия для фиксащии на крючке проти воположной графини гайки.

354209

<Риг 1

Фиг. 2

Составитель А. Андрющенко

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Зимин»

Редактор Е. Дайч

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 481/1855 Изд. № 1407 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Устройство для устранения течи в трубопроводе Устройство для устранения течи в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к строительству, используется при ремонте средств хранения жидкостей и предназначено для ликвидации утечек, вызванных повреждением оболочек резервуаров, цистерн и прочих емкостей

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта трубопровода, предназначенного для транспортировки текучих сред под высоким давлением

Изобретение относится к устройствам для ремонта участков трубопровода, в том числе подводных переходов, без остановки перекачки продукта

Изобретение относится к ремонту действующего трубопровода, транспортирующего газ или жидкость под давлением до 1,6 МПа
Наверх