Патент ссср 354224

 

ОПИСAНИЕ ЗЬаи

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЬВтОРСХОМХ СВИДЕтЕЛЬСтВХ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1.1971 (№ 1607197/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 09.11.1973

М Кл F 23h 7/02

F 231т 17/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.932 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Гринберг, Ю. И. Куклев, P. А. Башмаков и Ю. А. Гордеев

Производстьенно-техническое предприятие «Энергобумпром»

Всесоюзного объединения Оргбумдрев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОЛОСНИКОВЫХ ПЛИТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для крепления колосниковых плит на раме колосниковой решетки, Известны устройства для крепления колосниковых плит на продольных трубах водоохлаждаемой рамы наклонной колосниковой решетки, включенных в систему циркуляции котла, в которых плиты крепятся при помощи резьбовых соединений и накладок.

Цель изобретения — упрощение конструкции и облегчение ремонта решетки.

Это достигается тем, что к боковым образующим труо прикреплены плавники и соответственно последним в основании плит со стороны, обращенной в направлении наклона решетки, выполнены глухие продольные пазы.

На фиг, 1 изображен участок наклонной колосниковой решетки с устройством для крепления колосниковых плит; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3— аксонометрическое изображение участка водоохлаждаемой продольной трубы; на фиг. 4— аксонометрическое изображение колосниковой плиты.

Устройство крепления колосниковых плит содержит плавники 1, прикрепленные к боковым образующим водоохлаждаемых продольных труб 2 и глухие продольные пазы 8, выполненные в основании колосниковых плит 4.

Установка и съем колосниковых плит 4 осуществляется свободной заводкой в пазы 8 соответствующих плавников 1. Охлаждение плит

4 обеспечивается дутьевым воздухом и тепло1о проводностью от водоохлаждаемых труб 2.

Трубы 2 включены в систему циркуляции котла.

1> Устройство для крепления колосниковых плит на продольных трубах водоохлаждаемой рамы наклонной колосниковой решетки, включенных в систему циркуляции котла, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструк20 ции и облегчения ремонта решетки, к боковым образующим труб прикреплены плавники и соответственно последним в основании плит со стороны, обращенной в направлении наклона решетки, выполнены глухие продольные

25 пазы.

354224 иг 3

C0cTQBHTcëü В. Круглянский

Редактор Л. Мазуронок Техред А. Камышникова Корректоры: Н, Прокуратова и Г. Запорожец

Заказ 121/4 Изд. № 1851 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 354224 Патент ссср 354224 Патент ссср 354224 

 

Похожие патенты:

 // 360365

Изобретение относится к области энергетики. Топка с неподвижной колосниковой решеткой и подвижным слоем топлива с наклонным зеркалом горения для сжигания агропеллет, включающая топку водотрубного или жаротрубного котла и чугунную колосниковую решетку, при этом 1/3 колосников, расположенных в нижней части колосниковой решетки, крепится к водоохлаждаемым трубам, в которых циркулирует котловая вода контура циркуляции котла. Изобретение позволяет снизить температуру поверхности колосниковой решетки, что исключает спекание золы и шлаков на поверхности решетки. 1 табл., 4 ил.
Наверх