Устройство для изготовления п л act lat—•—'•—-—--—j

 

354483

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI I,1970 (№ 1605865/26-9) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 09.Х.1972, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 28,Х,1972

М. Кл. Н Olg 13j00 комитет по делам ааобретеииН и открытиЯ

Сри Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.319,4.002.5 (088.8) Авторы изобретения

М. 3. Цемах, H. И. Цыганков, A. М. Кашин, Р. И. Чарыков и О. В. Фастовец

Заявитель,, . -; „, „1--, <: .:. -., УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТ

КОНДЕНСАТОРА ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Известное устройство для изготовления статорных пластин конденсаторов переменной емкости, содержащее ленточный транспортер, несущий ленты диэлектрика, бобины с лентами диэлектрика и фольги, механизмы нанесения клея, натяжения ленты диэлектрика, вырубки пластин и привода, не обеспечивает требуемой производительности.

Для повышения производительности работы предлагаемое устройство снабжено автономным ленточным транспортером для перемеще ия ленты диэлектрика, механизмом укладки лент диэлектрика, выполненным в виде двух подпружиненных планок с закругленными рабочими поверхностями, снабженных пазами прямоугольного сечения, и механизмом регулирования уровня клея в ванне, выполненным в виде закрытого сосуда, сообщающегося с ванной двумя трубопровода ми, один из которых соединяет объемы ванны и сосуда, заполненные клеем, а другой — объемы, находящиеся над клеем.

При этом ролики механизма нанесения клея выполнены из материала с низкой адгезией, например из фторопласта.

HB чертеже приведена кинематпческая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит автономные ленточные транспортеры 1, каждый из которых выполнен в виде бесконечной ленты, делающей несколько пространственных витков и растянутой на нескольких рядах свободно вращающихся роликов 2. Ролик 3 соединен с приводным валом 4. Механизм нанесения клея содержит электродвигатель 5, направляющие ролики б, наносящий ролик 7п ванну 8. Механизм регулирования уровня клея в ванне 8 представляет собой закрытый сосуд 9, сообщающийся с ванной 8 тр бопро10 водами 10 и 11. Регулятор подачи диэлектрика выпо.пиен в виде свободно висящей каретки-груза 12 с роликом 13 и неподвижной электрической катушки 14, Механизм склеивания имеет входной лоток 15, склепваюьцпе

15 1б и тянущие 17 ролики, индикаторы 18, башмаки 19. Бобина для диэлектрика состоит из электродвигателя 20 и кассеты 21, а бобина для фольги — из колодочного тормоза 22 и кассеты 23. Командоаппарат снаб20 жен барабаном 24, зубчатой передачей 25 с переключателем 2б., Ме." аннам вырубки пластин состоит из матрицы 27, пуансона 28 и электромагнита 29. Механизм привода содержит электродвигате.пь 30, ременную пере25 дачу 31 и редуктор 32, Г1олосы диэлектрика 33 сматываются с кассет 21, управляемых электродвигателем 20.

Кассеты работают в тормозном режиме, создавая регулируемое усилие натяжеш я полос

30 диэлектрика 33 перед нанесением клея.

354483

ЦНИИПИ Заказ 3577i7 Изд. М р474 Тираж 406

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Ролик 7, вращаемый электродвигателем 5 и опущенный в ванну 8, наносит на полосу диэлектрика 88 клей. Угол обхвата ролика 7 полосой диэлектрика 83, а следовательно, толщина слоя клея регулируется изменением положения направляющих роликов б.

Лента автономного ленточного транспортера

1, несущая свободно лежащую ленту диэлектрика 88, имеет длину, достаточную для того, чтобы пребывающий в нормальных условиях нанесенный клей частично полимеризовался перед склеиванием. Подача ленты диэлектрика

88 согласована с подачей фольги 84 с помощью регулятора, содержащего свободно висящую каретку-груз 12, создающую постоянное в любых условиях натяжение. Кареткагруз 12 коммутирует механизм привода транспортера и согласовывает подачу каждой полосы диэлектрика и фольги.

Фольга сматывается с кассеты 28 под натяжением, величина которого устанавливается колодочным тормозом 22. Одновременно и непрерывно поступающие во входной лоток 15 и далее под ролики две полосы диэлектрика 25

ЗЗ и фольга 84 ориентируются, укладываются в размер относительно одна другой с помощью подпружиненных, радиусных, имеющих прямоугольный паз башмаков 19 и двух пар обтянутых упругим материалом и регулируемых ЗО склеивающих роликов 1б и тянущих роликов

17, величина давления между которыми контролируется индикаторами 18.

Барабан 24, постоянно сцепленный с фольгой 84 через зубчатую передачу 25 и переключатель 2б, подает сигнал электромагниту 29 и связанному с ним пуансону 28 на вырубку пластины конденсатора на трехслойной заготовке.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления пластин конденсатора переменной емкости, содержащее бобины с лентой диэлектрика и фольги, ленточный транспортер для перемещения лент диэлектрика, механизм нанесения клея с ванной, заполненной клеем, механизм вырубки пластин и приводной механизм, отличающееся гем, что, с целью повышения производительности работы устройства, оно снабжено автономным ленточным транспортером для перечещения ленты диэлектрика, механизмом укладки лент диэлектрика, выполненным в виде двух подпружиненных планок с закругленныяи рабочими поверхностями, снабженных пазами прямоугольного сечения, и механизмом зегулирования уровня клея в ванне, выпол.IoHIIbIM в виде закрытого сосуда, сообщающе, ося с ванной двумя трубопроводами, один из .<оторых соединяет объемы ванны и сосуда, заполненные клеем, а другой — объемы, находящиеся над клеем.

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что ролики механизма нанесения клея выполнены из материала с низкой адгезией, напри.иер из фторопласта.

Устройство для изготовления п л act lat—•—•—-—--—j Устройство для изготовления п л act lat—•—•—-—--—j 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)
Наверх