Контактный аппарат для механических вь[прямителей

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3545)2

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства № 144540

Заявлено 06.II.1961 (№ 696277/24-7) с присоединением заявки №

М. Кл. Н 02m 1/20

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.Х.1972

УДК 621.314.55 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Фертик и М. М. Глибицкий

Заявитель

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

ВЫПРЯМИТЕЛ ЕЙ нормальными к направлению движения ее центра (головки 2) силами P. Максимальное напряжение в материале пружины имеет место в среднем ее положении. При переходе через среднее положение сила пружины изменяет свое направление. Если контакт размыкается, на эксцентрик и подшипники воздействует разность сил пружины 3 и пружины контакта 4, а в случае, когда контакт замы10 кается, пружина контакта способствует деформации плоской пружины 8.

Таким образом, предложенный аппарат позволяет при больших эксцентриситетах вала обеспечить нормальную работу напряжен15 ных элементов конструкции и распределить равномерно нагрузку подшипников.

20 Контактный аппарат для механических выпрямителей по авт. св. № 144540, отличающийся тем, что, с целью облегчения условий работы подшипниковых обойм эксцентриков, плоская пружина предварительно сжата в на25 правлении ее длины силами, нормальными к направлению движения мостикового контакта.

По основному авт. св. № 144540 известен контактный аппарат для механических выпрямителей с эксцентриковым валом и стыковыми контактами, приводимыми в движение синхронными двигателями с электрическим управлением фазовым углом, в котором применена плоская, закрепленная концами в корпусе аппарата пружина. Эта пружина соединена с эксцентриковым валом таким образом, что укрепленная на ней изоляционная головка при вращении эксцентрикового вала совершает возвратно-поступательное движение и замыкает и размыкает контакт выпрямителя.

В предложенном контактном аппарате для облегчения условий работы подшипниковых обойм эксцентриков плоская пружина предварительно сжата в направлении ее длины силами, нормальными к направлению движения мостикового контакта.

На чертеже схематически изображен предложенный контактный аппарат.

С помощью шатуна 1 изоляционная головка 2, укрепленная на плоской пружине 8 движется возвратно-поступательно. Совершая это движение, головка 2 замыкает и размыкает контакт 4. Пружина 8 предва рительно сжата

Предмет изобретения

Редактор Е, Кравцова

Составитель И. Днепровская

Техред T. Курилко

Корректор Т. Бабакина

Заказ 3583/5 Изд. № 1469 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Контактный аппарат для механических вь[прямителей Контактный аппарат для механических вь[прямителей 

 

Похожие патенты:

Детектор // 13887

Изобретение относится к контактным узлам , предназначенным для работы в цепях, коммутация которых вызывает направленный массоперенос контактного материала с контакта на контакт, и может быть использовано при создании контактных узлов электрооборудования в тех областях народного хозяйства, где предъявляются повышенные требования к сроку службы и экономичному использованию контактного материала
Наверх