Преобразователь временных интервалов в двоичный код

 

354567

ОЛИ САНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЬетОРСКОМЬ СВИДЕтЕЛЬСтВЬ

Союз Саветсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.11.1971 (№ 1619727/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х,1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 21.Х1.1972

М. Кл. Н 03Ы 13/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681325(088.8) Авторы изобретения

В. В. Крючков и В. А. Филиппов

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

В ДВОИЧНЫЙ КОД

2 с накоплением заряда

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и служит для аналого-цифрового преобразования и кодирования информации.

Известные преобразователи временных интервалов в двоичный код, содержащие генератор тактовых импульсов, блок коммутации, выполненный в виде триггера и двух схем совпадений, двоичный счетчик и связанный с ним блок вывода информации, блок временной задержки, не надежны в работе, Цель изобретения — повышение надежности в работе преобразователя временных интервалов в двоичный код.

Для этого он содержит с ему сборки, первый вход которой соединен с одним выходом блока коммутации и является выходом младшего разряда преобразователя, второй вход подключен через блок временной задержки к другому выходу блока коммутации, выход триггера блока коммутации соединен со входом счетчика.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит двоичный счетчик 1, схему 2 вывода информации, схему 8 коммутации, составленную из триггера 4 и схем 5 и б совпадения, устройство 7 временной задержки и схему 8 объединения. В качестве устройства 7 временной задержки можно использовать, например, линию задержки, одновибратор и диод и т. п.

Выход генератора 9 соединен со счетным входом триггера 4. Вход «установка О» триг5 гера 4 соединен со входом «установка О» счетчика 1 и подключен к зажиму 10, на который подается импульс начала измерения. Один из выходов триттера 4 соединяется со счетчиком

1 и со схемой 5 совпадения, а другой — со схе10 мой б совпадения. Иа объединенные входы схем 5 и б совпадения с зажима 11 поступает импульс опроса.

Выход схемы 5 совпадения соединен непосредственно с одним входом схемы 8, объеди15 нения, а выход схемы б совпадения соединен через устройство 7,временной задержки с другим входом схемы 8 объединения, выход которой соединен со схемой 2 вывода информации.

Преобразователь работает следующим оо20 разом.

Импульс начала измерения подается на зажим 10, и устанавливает все разряды счетчика 1 и триггер 4 в нулевое состояние. При поступлении от генератора 9 на вход триггера 4

25 нечетного импульса (четность импульсов определяется путем отсчета количества импульсов относительно импульса начала измерения) триггер 4 устанавливается в состояние 1. При этом в счетчике 1 отсутствует перенос единицы

30 в старшие разряды, При поступлении от гене354567

Предмет изобретения

Техред А. Камвгшникова Корректор С. Сатагулова

Редактор А. Купрвкова

Заказ 3775/14 Изд. ¹ 1514 1ираж 40о Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеии11 и открытиш при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскаи иаб., д. 415

Типографии, ир. Сапунова, 2 ратора 9 четного импульсй триггер 4 устанавливается в состояние «О», и в этот момент времени возможен перенос единицы через все разряды счетчика 1. Следовательно, чтобы избежать совпадения во времени поступления импульса опроса и переходного процесса в счетчике 1, информацию из него надо выводить после нечетного импульса, поступающего от генератора 9. Эта операция выбора момента вывода информации, при котором отсутст- 10 ,вует переходный процесс, осуществляется с помощью схемы 8 коммутации опросных импульсов, устройства 7 временной задержки и схемы 8 объединения. При поступлении нечетного импульса от генератора 9 на счетный 15 вход триггера 4 открывается схема 5 совпадения, схема б совпадения запирается, и импульс опроса поступает на вход схемы 8 объединения, а с ее выхода — на схему 2 вывода информации. При этом выход схемы б 20 совпадения, открывающейся после нечетного импульса, является выходом младшего разряда преобразователя.

При поступлении четного импульса на счетный вход триггера 4 схема 5 совпадения запи- 25 рается, а схема б совпадения открывается, и импульс опроса поступает на устройство временной задержки. Сигнал с выхода устройства 7 временной задержки, задержанный на величину такта импульсов генератора 9, по- 30 ступает на вход схемы 8 объединения и с ее выхода — на схему 2 вывода информации.

Величина временной задержки сигнала равняется периоду тактовых импульсов генератора 9. 35

Таким образом, импульс опроса, приходящий после четного импульса, задерживается на величину такта импульсов генератора 9, и, следовательно, вывод информации производится этим импульсом после поступления не- 40 четного импульса, то есть в момент времени, когда отсутствует переходной процесс в счетчике 1.

Для правильной работы преобразователя необходимо соблюдать следующие условия:

2 п.п w+ 4 —, F где t,., время переноса единицы через все разряды счетчика, T — минимальный период следования тактовых импульсов, F — максимальная частота импульсов опроса.

Следует отметить, что импульс опроса, поступающий после нечетного импульса тактовой частоты, выводит информацию из преобразователя сразу, а импульс опроса, поступающий после четного импульса, выводит информацию спустя время Т, то есть информация относительно импульса опроса выводится в разные моменты времени.

Преобразователь временных интервалов в двоичный код, содержащий генератор тактовых импульсов, блок коммутации, выполненный в виде триггера и двух схем совпадения, двоичный счетчик и связанный с ним блок вывода информации, блок временной задержки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он содержит схему сборки, первый вход которой соединен с одним выходом блока коммутации и является выходом младшего разряда преобразователя, второй вход подключен через блок временной задержки к другому выходу блока коммутации, выход триггера блока коммутации соединен со входом счетчика.

Преобразователь временных интервалов в двоичный код Преобразователь временных интервалов в двоичный код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов
Наверх