Секционный вал механизма продольной подачи длинномерных грузов

 

354642

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Coier

Социал истичесюа

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. В 27b 25/02

В 27b 25/08

В 27с 1/12

В 2713 29/00

Заявлено 26.11.1971 (№ 1628437/29-33)

Приоритет 03.Ш.1970, 2765/70, Швеция

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Миииотрае

СССР

УДК 621.31.074 (088.8) Дата опубликования описания 26.1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Карл Торе Линдблом (Швеция) Иностранная фирма

«Остбергс Фабрикс АБ»

Заявитель

СЕКЦИОННЫЙ ВАЛ МЕХАНИЗМА ПРОДОЛЬНОЙ

ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНЪ|Х ГРУЗОВ

Изобретение может быть применено в ле сной и деревообра батываюшей промы|шленности.

Известен секционный вал механизма продольной подачи длинномерных .грузов, на пример лесоматериалов, включающий повортl!blH корпус с установленными на .нем параллельно его оси пластинами.

Цель изобретения — обеспечить надежное сцепление вала с подаваемым лесоматериалом. Достигается это тем, что плаcTHIHbl шарнир о за креплены на кор|пусе вала с возможностью поворота относительно своих осей крепления, расположенных параллельно, продольной оси вала, поперечное сечение которого имеет форму многоугольника, причем каждая,пластина:вьппол не на с закре плен ными на ней рядами равной BbltcoTbl зубьев, расположе нных таким образом, что ряды зубьев одной .пластины являются продолжением рядо в зубьев смежных пластин, а, ось !nollotpoта каждой пластины рааполо>кена на вершине многоугольника или ниже ее.

На фиг. 1 изображен .предлагаемый секционный вал, вид сбоку (вариант 1); на фиг. 2— то же (вариант 11); на фиг. 3 — наружная поверх ность вала, развертка.

Секционный вал состоит из корпуса 1, имеющего в поперечном сечении форму м ногоугольника, оси поворота 2, пластины 8 с зубьями 4, рааполо же нными наклонными параллельными рядами, и граней 5, образующих поверхность««optnyca вала.

При подаче лесоматериала, например

5 бревна, ближайшая к нему пластина 8 взаимодей ствует своим первым, затем вторым, третьим и т. д. рядом зубьев 4 до тех пор, пока вся пластина,полезностью не будет сцеплена с бревном, Таким образом секционный вал обес10 печивает значительную длину сцепления tnластипы 8 с подаваемым бревном. В то время как одна пластина 8, которая во время сцепления совершает качателыное движение, начинает постепенное отсоединение, следующая

15 пластина 8 начинает сцепление ino,всей ее длине,,затем начинает работать следующая и т. д. пластины.

Если же возникнет, скольжение при работе накой-либо .пластины, то оно быстро устра20 няется следующей пластичной, которая благодаря,с кольжению бревна назад по отHotIIIetHHIo к ра ботающей .пластине, немедленно качнется вниз до полного сцепле ния с бревном и тем самым переместит его с удвое еой силой, 25 то есть в этом случае две смежные пластины 8 расположатся в од ной lnJIocKoсти и коснутся плоскостями грани 5.

Установка пластики 8 на кор пу се вала 1 IHB ограничена приведенными а фиг. 1 и 2

30 решениями. Кроме того, стопор ные детали„

354642

Предмет изобретения

Фиг.1

Фиг 3 иг.

Составитель Л. Харитонова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и E. Давыдкина

Редактор С. Ежкова

Заказ 4247/14 Изд. № 1793 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вьвпол ненные в виде сторо н м ногогран ника 5 для ограничения |поворота пластин 8 от носительно своих осей 2, также могут быть различными. Наконец, пластины 8 вместо прямоугольного сечения могут иметь, .на пример, дугообразную форму, причем в этом случае зубья 4 должны иметь высоту, изменяющуюся в .по переч ном на правлении пластичны, чтобы вершины зубьев в ocHQIBIHolvl oKBIHчивались в одной плоскости.

1. Секционный вал механизма продольной подачи длинномерных грузов, например лесоматериалов, включающий поворотный кор|пус с установленными на нем параллельно его оси пластинами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного сцепления вала с .подаваемым лесоматериалом, пластины шарнирно закреплены на корпусе вала ic возможностью поворота относительно своих, осей крепления, paaIIoложенных параллелыно .про5 долыной оси вала, по|перечное сечение которого имеет:форму многоуголыни ка.

2. Секционный вал по п. 1, отличающийся тем, что каждая пластична вы|полнена с установленными,на ней рядами равной высоты

10 зубьев, причем ряды зубьев одной пластичны явля ются продолже ни ем рядов зубьев смежных пластин, 3. Секционный вал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ось |поворота каждой |пласти15 ны расположена на вершине многоугольника.

4. Секционный вал по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ось поворота каждой пласти.ны расположена ниже вершины многоуголь:ника.

Секционный вал механизма продольной подачи длинномерных грузов Секционный вал механизма продольной подачи длинномерных грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх