Способ получения пигментных препаратов

 

354663

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 09b 67/00

Заявлено 14.VI.1968 (№ 1250037/23-4)

Приоритет 16. т/1.1967, № 8581/67. Швейцария

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.622..32(088.8) Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания З.ХI.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Эккерт и Антон Эльснер (Швейцария) Иностранная фирма

«Циба-Гейги АГ» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ П И ГМЕНТН ЫХ ПРЕПАРАТОВ

Изобретение относится к способам получения пигментных препаратов, которые могут быть использованы для окрашивания виниловых, алкидных, акриловых смоляных лаков, а также типографских красок.

Известен способ получения пигментных препаратов, заключающийся в том, что пигмент смешивают с нитроцеллюлозой и эмульсией, состоящей из касторового масла и триэтаноламина. Количество нитроцеллюлозы должно превышать количество пигмента в 1,5 раза.

Пигментные препараты, полученные по известному способу, окрашивают смоляные лаки в неяркие, мутные цвета и имеют невысокую устойчивость к коагуляции.

С целью улучшения колористических показателей и повышения устойчивости пигментов к коагуляции, предлагается пигмент смешивать с нитроцеллюлозой и полиамидом или эфиром целлюлозы, например этиловым эфиром целлюлозы.

Необходимо, чтобы на 100 ч. пигмента брали бы не более 20 ч., предпочтительно 2 — 12 ч., нитроцеллюлозы.

В качестве пигмента можно применять, например, пигменты из класса азо-нитро, тиоиндигоантрахиновых, фталоцианиновых, периноновых, диимидперилентетракарбоновых кислот, диоксазивых, хинакридоновых красителей.

Применяют нитроцеллюлозу, используемую в лаковой промышленности, предпочтительно содержащую 10,5 — 12,5% азота, лучше 10,5—

12% азота. Нитроцеллюлозу используют в ви5 де стружки.

Процесс желательно вести в присутствии органического растворителя, в качестве которого можно употреблять этилацетат или смешивающиеся с водой растворители, например

10 ацетон, метилэтилкетон или моноалкиловый эфир этиленгликоля, например монометиловый, моноэтиловый эфиры. Применяют растворы, содержащие 5 — 20% нитроцеллюлозы.

Для достижения наилучшего смешения нит15 рата целлюлозы с пигментом необходимо интенсивное механическое перемешивание (перемалывание или разминание). Эту операцию целесообразно вести в присутствии неорганических солей, например хлористого натрия, 20 хлористого калия, сульфата натрия или хлористого бария, которые играют роль растирающих веществ и которые потом легко удаляют вымыванием из смеси водой. Как правило, рекомендуется добавлять органические р аство25 рители, смешивающиеся с водой, например этиленгликоль, глицерин, моноэтиловый эфир гликоля, метилэтилкетон или диацетоновый спирт.

Механическое перемешивание можно вести

30 в аппаратах известной конструкции, например

354663

20

Н0 С0О

CL

Cl

СОСН

65 в смесителях или мешалках, которые предназначены для обработки сравнительно вязких сред, а также на вальцах и особенно в смесителях типа Вернера-Пфлейдерера при комнатной, повышенной или пониженной температуре.

Если механическую обработку ведут в присутствии органического растворителя, то последний отгоняют. Пигмент можно отделять добавлением воды к смеси пигмента с растворителями с последующим фильтрованием.

Пигментные препараты,,полученные предлагаемым способом, окрашивают смоляные лаки, а также краски в широкую гамму цветов с интенсивными чистыми тонами. Кроме того, эти пигментные поепараты имеют высокую устойчивость к коагуляции. ,Пример 1. 25 ч р-меднофталоцианинового пигмента перемешивают с 12,5 ч. 10 /о-ного раствора нитроцеллюлозы, содержащей 10,8 "/о азота, в моноэтиловом эфире этиленгликоля в двойном смесителе в течение 30 мин. Затем к смеси добавляют 30 ч. моноэтилового эфира этиленгликоля. По окончании перемешивания вводят 30 ч. денонизнрованной воды. Затем массу фильтруют, промывают водой и сушат при 60 С/15 лм рт. ст. ,Получают сухую рассыпчатую массу, которую измельчают известными способами. 5 ч. полученного препарата пигмента обрабатывают на шаровой мельнице с 95 ч. затвердевающего при нагревании лака из акриловой смолы в течение 16 час, Такой пробный лак испытывают на коагуляцию пигмента известным способом и сравнивают с лаком па необработанном пигменте.

Лаковые пленки отверждают 30 ман при

130 С. Результаты испытания ясно показали, что стойкость к коагуляции у пигмента, обработанного нитроцеллюлозой, значительно выше, чем у необработанного пигмента.

Пример 2. 36 ч. пигмента формулы

0 N СН 0 ОСН NO 45 (01Ч -6tH NH NO

2 и 144 ч. хлористого натрия смешивают с жидкостью, состоящей из 4 ч. нитроцеллюлозы с содержанием азота 10,8 1 ч. дибутилфтала-та, 70 ч. изопропилового спирта и 30 ч. моноэтилового эфира этиленгликоля, и обрабатывают в течение 5 час в смесителе. Затем к этой массе добавляют 200 ч, воды, суспензию фильтруют и обессоливают водой. Сушку ведут, как в примере 1. Из полученного препарата пигмента получают стойкий к коагуляции коричневый лак.

Пр и м ер 3. 30 ч. полученного по примеру

2 сухого пигментного .порошка, содержащего нитроцеллюлозу, перемешивают с 37 ч. насыщенного полиамида из димеризованной Hpíàсыщенной жирной кислоты и полиамина с добавкой 5 ч. изопропилового спирта и 3 ч. моноэтилового эфира этиленгликоля в двойном смесителе при 40 — 60 С в течение 1 час. Затем смесь гранулируют при добавлении 100 ч. воды. Полученный гранулят отфильтровывают и сушат. Его можно измельчить обычными способами.

Препарат с такими же свойствами можно получить, если в одну операцию сырой пигмент из примера 2 перемешивать с раствором нитроцеллюлозы и хлористым натрием, а затем добавлять в массу полиамид, снова пере= мешивать и полученную смесь промывать водой для удаления хлористого натрия.

Перемешивание пигмента с нитроцеллюло30H it полиами joil1 >IQMHQ вести 0JHQBppNeHHO, а пе в две стадии.

Пример 4. 10 ч. пигмента формулы добавляют ь мешалке к 150 ч. 95О/о-ного этилового спирта и в течение 15 мин диспергируют с помощью дискового дефиратора. Затем в смесь вводят раствор, содержащий 0,5 ч. нитроцеллюлозы (10,8 /о азота), 3,5 ч. этилового спирта (95 /о-ный) и 1 ч. «моноэтилового эфира эi,:,:iåëликсля. После перемешивания в течение 5 мин добавляют при перемешивании

200 ч. воды, при этом нитроцеллюлоза оседает на пигменте. Дальнейшую обработку ведут, как в примере 1. С помощью этого препарата получают стойкий к коагуляции лак красного цвета.

Пример 5. 10 ч, пигмента формулы

ОСН, С1

N=N — СН вЂ” C0NH С1

I добавляют к 150 ч. монометилового эфира этиленгликоля и в течение 15 мин диспергируют зубчатыми дисками. Затем к смеси прибавляют раствор, содержащий 0,5 ч. нитроцеллюлозы (11,8О/о азота) и 4,6 ч. моноэтилового эфира этиленгликоля. Осаждение и обработку ведут, как в примере 4. С помощью полученного препарата получают стойкий к коагуляции лак желтого цвета.

Пр и мер 6. 48 ч. пигмента из примера 2 и

150 ч. хлористого натрия перемешивают с 8 ч. нитроцеллюлозы (10,8 /о азота). 2 ч. дибутилфталата, 22 ч. этилового эфира целлюлозы и

50 ч. диацетонового спирта в течение 5 час в смесителе с двумя валками. Затем массу

354663

0 NH !.0! у -ОС Н5

С,Н,О1

СΠ— HN 0

NH — C0 — СНз

Предмет изобретения

Составитель Т. Калинина

Редактор О. Кузнецова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Бадылама и Т. Медведева

Заказ 3660/14 Изд. Мз 1488 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, и осаждают 200 ч. воды, гранулированный продукт отфильтровывают, отмывают от соли и суи 160 ч. тонкодиоперсного хлористого натрия смешивают в двойном смесителе с обогревом и охлаждением с 2 ч. нитроцеллюлозы в виде стружки (10,8 % азота) и с 33 ч. этиленгликоля. Через некоторое время образовь|вается гомогенная вязкая масса. Эту массу перемешивают 7 час при 45 С. Полученное тесто смешивают с 20 ч. воды и переносят в мешалку, куда добавляют до 1500 ч. воды, эту суспензию перемешивают в течение 1 час при 80 С. Суспензию фильтруют и мелкодисперсный пигмент отмывают от соли водой. Сушку ведут при 80 С/15 мм рт. ст. Получают фиолетовый пигмент с более стойким, чем у сырого пигмента, цветом и более стойкий к коагуляции в алкидномеламиновом лаке.

Для сравнения сырой пигмент без добавки нитроцеллюлозы в течение 7 час перерабатывают в смесителе и испытывают в пробном лаке. Результаты испытания показывают превосходство пигмента, обработанного нитроцеллюлозой, по сравнению с холостым опытом по стойкости к коагуляции.

Пример 9. 35 ч. пигмента, полученного по примеру 8, и 616 ч. тонкодисперсного хлористого натрия перемешивают с 242 ч. изопропилового спирта с помощью скоростной дисковой мешалки, применяемой для измельчения песка. К жидкой суспензии пигмента и соли добавляют 30ч. ацетонового раствора нитроцеллюлозы, содержащего 3,5 ч. нитроцеллюлозы (10,8% азота, в виде стружки). Смесь перемалывают при 1900 об/мин и охлаждении в течение 12 час.

Эту суспензию интенсивно перемешивают на скоростной мешалке в течение 15 мик,при

6 шаг в вакуумном шкафу при 60 С/15ммрт ст

Пример 8. 20 ч. пигмента формулы

60 С в 3000 ч. воды, пигмент отфильтровывают и отмывают от соли.

Влажный осадок сушат при 70 С/15 мм рт. ст. или распыляют в виде 5 — 8 /о-ной суспензии для сушки.

Полученный мелкодисперсный порошок пигмента обладает по сравнению с исходным веществом значительно лучшими свойствами, а по сравнению с продуктом смешения из примера 8 лучшими окраской и стойкостью к коа10 гуляции.

Если сырой пигмент подвергнуть такой жс обработке растворителем и поваренной солью, но без добавления нитроцеллюлозы, то получают продукт, который в пробном лаке при ис15 пытании дает невысокую стойкость к коагуляции. р0 1. Способ получения пигментных препаратов путем смешивания пигмента с нитроцеллюлозой, отличающийся тем, что, с целью улучшения колористических показателей и повышения устойчивости пи гментов к коагуля25 ции, процесс ведут при соотношении пигмента !! нитроцеллюлозы 100: 20 в присутствии каталитических количеств полиамида или эфира целлюлозы, например этилового эфира целлюлозы.

30 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при соотношении пигмента и ни тр оцеллюлоз ы 100: 2 — 12.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс ведут в среде органического растворителя в присутствии солей, например NaCl.

Способ получения пигментных препаратов Способ получения пигментных препаратов Способ получения пигментных препаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области композитных составов, минеральных или органических наполнителей или пигментов, используемых в бумажной промышленности для изготовления бумаги, нанесения мастики

Изобретение относится к получению водной дисперсии, в которой нерастворимый в воде краситель стабильно диспергируется в водной среде, содержащей воду, и которая соответственно используется в качестве чернил
Изобретение относится к цветным отделочным покрытиям, применяемым, например, в автомобильной промышленности

Изобретение относится к полиуретановой диспергирующей смоле, имеющей главную полиуретановую цепь, содержащую гидрофильные группы боковой цепи на основе полиалкиленоксида, причем группы боковой цепи присоединены к главной полиуретановой цепи посредством ковалентных связей

Изобретение относится к твердой пигментной композиции, предназначенной для получения краски со стабильно диспергируемыми пигментами

Изобретение относится к пигментным составам, пригодным для использования в качестве подмешиваемых пигментов

Изобретение относится к пигментным пастам для лакокрасочной промышленности
Наверх