Станок для изготовления пресс-форм и штампов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354947

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1386089/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 7.XII.1972

М. Кл. В 23с 3/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.37(088.8) Автор изобретения

Д. А. Штейн

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ И31 ОБНОВЛЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМ И ШТАМПОВ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении пресс-форм, формующих знаков, двусторонних мастер-пуансонов, штампов.

Известны станки для изготовления прессформ и штампов со столом, несущим обрабатываемое изделие и перемещаемым в двух взаимно перпендикулярных направлениях o строчными подачами и двумя соосными оппозитно расположенными инструментальными головками.

Цель изобретения — увеличение точности изготовления сопрягаемых несимметричных половин пресс-форм и упрощение управления автоматическим обходом контура сложных конфигураций.

Сущность изобретения заключается в том, что каждая инструментальная головка жестко соединена с соответствующим копировальным щупом, взаимодействующим с копирмоделью, установленной на кронштейне, жестко связанном со столом, причем инструментальные головки и щупы соединены с устройством глубинного слежения.

Устройство глубинного сле>кания выполнено в виде двух соосно расположенных экранировапных между собой управляемых соленоидов с направляющими втулками и демпфирующиыи электромагнитными катушками.

lllyh выполнен из пяти микрожил, одна цз которых расположена центрально, а остальные попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем центральная микрожила соединена с системой управления глубинными подачами, а остальные с системами продольных и поперечных подач.

На фш, 1 показана кинематическая с. ема

10 станка; на фиг. 2 — копировальный щуп, ра:— рез по А — А на фиг. 1.

На станине 1 станка установлен подъемный стол 2, имеющий возможность продольных и поперечных перемещений. На столе закрепляется обрабатываемый блок 8. Стол снабжен внлкообразным кронштейном 4, к которому крепятся копиромодели >, выполненные з мягкого материала и имеющие токопровод»20 щую поверхность. 1Iа станине также установлены две разделенные изолирующие экраном tI соленоидные направляющие втулки 7, выполненные, например, из бронзы. 1 а>кдая гагулиа снабжена двумя обмотками постоянного гика — рабочей 8 и управляющей 9, Во втулки входят соленоидныс сердечники, выполненные в виде демпфирующих электромагнитных катушек 10, закрытых втулками 11. Обмотки изолированы прокладками 12, Втулки 7 уста30 новлены параллельно закрепленной на ста354947

Заказ 3938/1

Изд. Ма 1588

Тираж 406

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 нине направляющей 18, по которой перемещаются две инструментальные ультразвуковые головки 14, снабженные магнитострикционными преобразователями 15 и концентраторами 1б. На головках закреплены стойки 17, несущие катушки 10 и копировальные щупы 18. Каждый щуп состоит из пяти микрожил — центральной жилы 19 и четырех периферийных жил 20, расположенных во взаимчо перпендикулярных, плоскостях. К микрожилам подведено высокое напряжение. Центральная микрожила соединена с системой управления глубинными подачами, а периферийные жилы — с системами управления продольными н поперечными подачами.

Перед работой станка устанавливают копирмодели и заготовки и выверяют их взаимную параллельность. Затем к заготовкам подводятся концентраторы 1б, перемещением стола 2 копиромодели 5 устанавливаются против щупов 18. После этого подается напряжение к центральной микрожиле 19 и обмоткам электромагнитных катушек 10 и устанавливается рабочий зазор между щупами и копирмоделями. Напряжение подводится ко всем элементам станка, и включается автоматиче, ская подача. При этом глубиной обработки управляет центральная микрожила 19, перемещением стола вверх и вниз — периферийные микрожилы 20, расположенные в вертикальной плоскости, а перемещением вперед и назад — микрожилы, расположенные в горизонтальной плоскости.

Предмет изобретения

i. Станок для изготовкения,пресс-форм и штампов со столом, несущим обрабатываемое изделие и перемещаемым в двух взаимно перпендикулярных направлениях со строчными подачами и двумя соосными оппозитно расположенными инструментальными головками, например ультразвуковыми, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности изготовления сопрягаемых несимметричных их lloловнн, каждая инструментальная головка жестко соединена с соответствующим копировальным |щупом, взаимодействующим с копир15 моделью, установлен ной на кронштейне, жестко связанном со столом, причем инструментальные головки и щупы соединены с устройством глубинного слежения, 3. Станок,по п. 1, отличающийся тем, что, 20 с целью упро щения управления автоматическим обходом контура сложных конфигураций, устройство глубинного слежения,выполнено в виде двух соосно расположенных экранированных между собой управляемых соле25 ноидов с направляющими .втулками и демпфирующими электромагнитными катушками.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что щуп состоит из пяти микрожил, одна из которых расположена центрально, а осталь30 ные попарно в двух взаимно перпендикулярных,плоскостях, причем центральная микрожила соединена с системой управления глубинными подачами, а остальные с системами продольных и поперечных подач.

Станок для изготовления пресс-форм и штампов Станок для изготовления пресс-форм и штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки сложных криволинейных поверхностей. Способ включает сообщение инструменту с производящей поверхностью в виде тора одновременно трех согласованных движений, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является вращательным в плоскости образующей инструмента и два - поступательными. Вращательное движение инструмента согласуют с поступательными с обеспечением касания инструмента в каждой точке обрабатываемой поверхности. Инструменту задают возвратно-качательные движения вокруг центра профильного сечения тороидальной поверхности инструмента из условия обеспечения при перемещении по профилю обрабатываемой поверхности качательных движений в пределах максимально возможного угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки, и из условия качания инструмента в пределах угла, обеспечивающего неврезание инструмента в заготовку на ее необрабатываемых участках. Приведена зависимость для определения величины угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки. Обеспечивается постоянное обновление участков режущей кромки при резании. Повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования глубоких карманов, например штампов и пресс-форм. Способ включает использование концевой радиусной фрезы, которой сообщают три одновременно согласованных движения подачи с двумя поступательными и вращательным, обеспечивающими касание в каждой точке обрабатываемого профиля. Фрезерование осуществляют с обкатом криволинейного участка профиля и одновременным проскальзыванием по профилю. Вращательное движение производят по образующей конуса, которая является геометрическим местом последовательных положений оси фрезы. Центр радиусной части фрезы помещают в вершине конуса. Плоскость вращательного движения располагают перпендикулярно плоскости поступательных движений. В результате обеспечивается повышение производительности и стойкости инструмента. 4 ил.
Наверх