Станок для формирования остовов

Авторы патента:


 

Дн

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

355007

Свита советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI l.1970 (№ 1601724/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 9.XI.1972

М. Кл. В 27h 5/02

Комитеа ло делам изобретейиЙ и открытиА лри Совете Министров

СССР

УДК 674.416.002.5 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Воробьев, В. С. Кортнев и А. И. Оськин

Центральная конструкторско-технологическая лаборатория тары

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСТОВОВ

Изобретение относится к станкам для формирования остовов бочек и установки обручей и может быть использовано в области бондарного производства.

Известный станок для формирования остовов и установки обручей, включающий станину и установленные на ней стол для набора клепки, транспортер и направляющую улитку, не обеспечивает высокой производительности и хорошего качества сборки остовов бочек.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемый станок снабжен смонтированной на консольно установленной втулке ollравкой, выполненной в виде раздвижных секторов со смонтированными подвижно в направляющих пальцами и диском со спиральными пазами, причем втулка посажена на поворотную ось, соединенную рычагом с приводом.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, общий внд; на фпг. 2 — то же, поперечный разрез; на фпг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2, Станок содержит станину 1, па которой установлены стол для набора клепки, транспортер 2, направляющая улитка 8, втулка 4 и приводной гидроцилиндр 5.

На втулке 4 закреплены направляющие 6, в которых смонтированы раздвижные секторы

7, имеющие пальцы 8. Внутри втулки 4 расположена поворотная ось 9, на которой с одной стороны закреплен диск 10 со спиральными пазами, а на другой — рычаг 11, связанный с гидроцилиндром 5. Пальцы 8 секторов 7 размещены в спиральных пазах диска 10.

Станок работает следующим образом.

Готовая клепка с фиксированной стрелкой прогиба поступает к станку, укладывается на стол и транспортером 2 проталкивается в направляющую улитку 8.

Поворотом рычага 11 посредством включения гидроцилиндра 5 и диск 10 со спиральными пазами поворачивается, и секторы 7, взаимодействующие с диском посредством пальцев 8, раздвигаются.

По мере проталкивания в направляющую улитку 8 клепки огибают поверхность секторов 7, заполняя полость улитки.

При этом клепки одним торцом базируются на плите 12, закрепленной на барабане 18, который, в свою очередь, установлен на станине 1.

В результате заполнения клепкой улитки 8

2> образуется остов бочки, который поддерживается секторами 7. На образованный таким образом остов с одной и другой сторон надеваются обручи. При этом для обручей, надевающихся со стороны базовых торцов клепки, предусмотрен барабан 18.

355007 юг !

0ид,4

Предмет изобретения

Станок для формирования остовов оочек и установки обручей, включающий станину и установленные на ней стол для набора клепки, транспортер, направляющую улитку и привод, отличаюшийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сборки остовов бочек, станок снабжен смонтированной на консольно установленной втулке оправкой, выполненной в виде раздвижных секторов, со смонтированными подвижно в направляющих пальцами и диском со спиральными пазами, причем втулка посажена на поворотную ось, соединенную рычагом с приводом, Составитель Э. Бегельмаи

Редактор Е. Братчикова Текред T. Курилко

Корректор С. Сатагулова

Заказ 3679/5 Изд. № 1528 Тираж 406 Поди ясное

ЦНИИПИ 1(онитета ио делаьч изобретений и открытий ври Совете министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2

Станок для формирования остовов Станок для формирования остовов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бондарному производству и может применяться при изготовлении деревянных купелей, ванн, бассейнов и других изделий
Наверх