Установка для заполнения пресс-форм эпоксиднымкомпаундом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

355024

Солта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 т 1.1970,(№ 1446539/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 1.Х1.1972

М. Кл. В 29Ь 5!04

Комитет по делам иавбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.054(088.8) Автор изобретения

А. Д. Муханов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМ ЭПОКСИДНЫМ

КОМПАУНДОМ

Предлагаемая установка предназначается для заполнения пресс-форм эпоксидным компаундом под вакуумом с одновременным его подогревом и обезгаживанием. Установка может быть использована в электроприборостроении.

Известна установка для заполнения прессформ эпоксидным компаундом под вакуумом, содержащая бачок для ком паунда, вакуумную камеру, стол с механизмом .поворота и подъема стола.

В полости камеры находится обогревательный стол, на котором устанавливаются,прессформы и бачок с эпоксидным компаундом.

В нижней части бачка помещается носок, который жестко соединении с корпусным клапансм, а также цилиндр с поршнем для подпрессовки. Нижняя часть бачка и клапан обогреваются печкой подогрева носка. В акуумная магистраль установки соединена с форвакуумным насосом через масляный фильтр и водяную ловушку, которая служит,для кристаллизации вредных паров малеинового ангидрида. Установка снабжена бортовыми отсосами, служащими для улавливания вредных паров, присоединяемыми к вытяжной вентиляции. Для контроля температуры компаунда (75 — 80 С) в крышку бачка вмонтирован термометр.

Недостатки известной установки заключаются в ее сложности, дороговизне изготовления, в неудобстве эксплуатации из-за частой чистки, промывки бачка с клапанным устройством, из-за постоянного контроля температуры компаунда и пресс-форм, особенно при заливке компаунда с горячим затвердеванием.

Целью изобретения является создание устано вки для заливки пресс-форм эпоксидным

10 компаундом простой по конструкции, дешевой в изготовлении,,надежной в работе, высокопроиз водительной. Для этого в предлагаемой установке дозатор выполнен в виде вращающегося валика, п ропущен ного через стенку

15 вакуумной камеры, на одном конце которого насажена рукоятка для .поворота, а на друго:а — замок для крепления бачка с компаундом.

Заливка компаунда производится опрокиды20 ванием бачка, т. е. сливом компаунда через

Верх. В случае од новременной заливки нескольких пресс-форм, бачок (ковш) выполнен с нескольки.аи желобками, находящимися над пресс-формами.

25 Предлагаемая установка имеет меньшие габариты, чем габариты известной установки, проще в изготовлении.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез

30 по А — А на фиг. 1.

355024

Установка содержит вакуумный сушильный шкаф 1, имеющий в боковой стенке отверстие, в которое вставлена втулка 2, прикрепленная сплошным сварным швом к корпусу шкафа.

Через втулку пропущен валик 8, на наружном конце которого закреплена рукоятка 4, на внутреннем — планка б с Т-образным замком для крепления бачка б с компаундом.

Для герметичности подвижного соединения валика с втулкой на валик насажены кольца

7 из вакуумной рези ны, поджимаемые с наружной стороны гайкой 8. Для установки пресс-форм служит стол 9. Для наблюдения за процессом заливки крышка 10 шкафа выполнена с большим смотровым окном 11, При ра боте необходимо .положить заливаемые компаундом пресс-формы на стол 9, а бачок (ковш) б с компаундом закрепить в замке планки б, затем закрепить крышку 10 камеры 1 и игольчатый кран 12, создать вакуумную систему до остаточного давления

10 мм рт. ст. и разогреть шкаф до заданной температуры. По достижении заданной температуры производят заливку пресс-форм, для чего, поворачивая рукоятку 4, сливают компаунд из бачка б на пресс-форму. При одновременной заливке нескольких пресс-форм на планке 5 валика 8 закрепляют бачок б с несколькими желобками по количеству прессформ.

После заливки пресс-формы остаются до затвердев ания компаунда, если последний горячего затвердевания, а если холодного, то производят разгерметизацию шкафа вывинчива нием на несколько оборотов игольчатого клапана 12, открывают крышку 10 шкафа 1 и извлекают из него пресс-формы, заменяя их новыми.

Предмет изобретения

1. Установка для заполнения пресс-форм эпоксидным компаундом под вакуумом, содержащая вакуумный шкаф, бачок для компаунда, стол для,пресс-форм, систему обогрева и дозатор заливочной композиции, отличающаяся тем, что, с целью облегчения экс.плуатации, дозатор заливочной композиции

20 выполнен в виде пропущенного через стенку вакуумного шкафа вращающегося, валика, на одном конце которого насажена рукоятка для его поворота, на другом — замок для закрепления на нем бачка с компаундом.

25 2. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, бачок для компаунда выполнен с;несколькими желобками по количеству заливаемых .прессформ.

355024

4-4 Риг 2

Составитель М. Самигуллин

Корректор О. Волкова

Редактор Л. Ушакова

Техред Т. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3655/14 Изд. № 1527 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для заполнения пресс-форм эпоксиднымкомпаундом Установка для заполнения пресс-форм эпоксиднымкомпаундом Установка для заполнения пресс-форм эпоксиднымкомпаундом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки дозированных количеств или доз текучего материала
Наверх