Способ изготовления изделий из термопластов

 

О П И С А Н И Е 355026

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29с 5/06

Заявлено 16.IV.1971 (№ 1646593/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № .31

Дата опубликования описания 1.XI.1972

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.36 (088.8) Авторы изобретения

Я. Г. Кузьмина, Ю. Г. Остапчук и В. Ф. Усенко (1,.;..

" "":Г

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известен способ изготовления изделий из термопластов путем раздува трубчатой заготовки в замкнутой форме.

При этом отмечается, что трубчатая заготовка по мере ее выхода из головки экструдера под действием гравитационных сил растяги вается, создавая разнотолщинность заготовки, а следовательно, и изделия. Этот недостаток особенно, ощутим при .производстве крупногабаритных изделий, у которых вес заготовки составляет 10 — 15 кг и более.

С целью получения крупногабаритных изделий из териопластов путем раздува трубчатой заготовки в замкнутой форме и ускорения процесса предлагается способ, по которому заготовку получают путем сваривания двух трубчатых оболочек, выходящих из соприкасающихся противоположно расположенных экструзионных головок, которые затем раздвигают в процессе экструдирования и одновременного раздува заготовки.

На фиг. 1 показан процесс сваривания трубчатых оболочек; на фиг. 2 — начальная стадия формоваиия изделий; isa фиг. 3 — конечная стадия формования изделия.

В начальной стадии процесса головки 1 и 2 сдвинуты так, что их торцовые части соприкасаются, вследствие чего происходит, сваривание горячей массы под да|влением. Затем головки 1 и 2 раздвигаются, экструдируя заготовку. Одновременно через канал 3 внутрь заготовки подается воздух для ее раздува до размеров, ограниченны., стенками формы 4.

При этом скорость перемещения головок 1 и

2 должна согласовываться со скоростью выдачи заготовки. Для формова|ния торцов изделия накапливают материал в заготовке, меняя параметры ее получения, т. е. давление экструдирования и скорость перемещения экструзиоиной головки. При этом олин из вариантов процессов хтожет быть следующим.

Движение головок 1 и 2 приостанавливается, а масса некоторое время, продолжает выдаваться для накопления запаса материала, идущего на образование донышек изделий.

15 Затем торцовые плиты 5 — 8 смыкаются и происходит окончательное дооформление изделия, .при этом давление воздуха повышается. Горлышко изделия образуется путем обжима, плитами 5 и 6, и меющими в центре

20 отверстие вокруг выступающего из головки 1 дорна 9. Глухое донышко образуется путем полного смыкания плит 7 и 8, пережимающих материал в месте их соприкосновения. По окончании раздува и формования торцов из25 делия ножами 10 и 11 изделие отрезается, форма отъезжает для охлаждения изделия, а головки 1 и 2 начинают сдвигаться. Процесс повторяется.

Изделие в месте соприкосновения со стен30 ками формы охлаждается. В случае быстрого охлаждения изделия с гладкими стенками

355026

Фиг 2

71

-оиг. 8

Составитель С. Гриневская

Редактор Е, Левина Техред T. Курилко Корректор О. Волкова

Заказ 3655, 16 Изд go I 527 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 без ребер в процессе формования возможно уменьшение контакта его со стенками формы, что вызывает иногда проскальзывание изделия,вниз. Для предупреждения проскальзывания предусматривается выполнение на рабочих боковых поверхностях формы шероховатостей или .подсос изделия к стенке формы.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий из термопластов путем раздува экструдируемой трубчатой заготовки в замкнутой форме, отличаюгцийся тем, что, с целью устранения вытягивания под действием гравитационных сил заготовки для крупногабаритных изделий в процессе ее получения и ускорения процесса, заготовку получают путем свари вания двух трубчатых оболочек, выходящих из соприкасающихся противоположно расположенных экструзионных головок, которые затем раздвигают,в,процессе экструдирования и одновременного раздува заготовки.

Способ изготовления изделий из термопластов Способ изготовления изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения многослойного полимерного материала высокой прочности

Изобретение относится к области технологии производства ориентированных целлюлозных пленок

Изобретение относится к области использования устройств, применяемых для выдува различных геометрических форм, преимущественно оболочкового строения, изготавливаемых из сублимационных материалов

Изобретение относится к физико-механическому и термопластическому воздействию на трубчатые заготовки, выполняемые из полиэтиленовых материалов, при получении из них различных бытовых и промышленных предметов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом
Наверх