Откидной противовес грузоподъемной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х1.1969 (№ 1375075/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21.XI,1972

М. Кл. В 66с 23/74

Комитет по лелем тзооретеиий и открытий при Совете Яииистрое

Cлrp

УДК 621.643.002.2 (088.8) Автор изобретения

Н. П. Шибанов

Заявитель

ОТКИДНОЙ ПРОТИВОВЕС ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны откидные противовесы грузоподьемных машин, преимущественно трубоукладчиков, включающие стрелу, снабженную направляющими пазами, в которых с возможностью перемещения установлены колеса, закрепленные на раме с грузами, соединенной тросами с грузоподъемной машиной, с которой стрела связана посредством силового цилиндра.

Цель изобретения — увеличение момента устойчивости грузоподъемной машины и уменьшение габарита силового цилиндра.

Это достигается тем, что часть стрелы с направляющими пазами, удаленная от грузоподъемной машины, выполнена криволинейной.

Изобретение поясняется чертежом.

Откидной противовес включает раму 1 с грузами 2, которая подвешена на тросах 8, перекинутых через ролики 4, установленные на стреле 5. В последней, начиная от оси поворота 6, расположены направляющие пазы 7, в которых установлены колеса 8. Направляющие пазы на верхнем участке стрелы меняют направление за счет изгиба этой стрелы в сторону откидывания груза.

Силовой цилиндр 9 шарнирно укреплен на раме 10 грузоподъемной машины, а его выдвижной шток 11 через шарнир 12 прикреплен к стреле 5.

При откидывании стрелы при помощи силового цилиндра 9 рама 1 на колесах 8 движется вверх по прямым направляющим пазам стрелы.

При достижении верхними колесами начала поворота пазов (место изгиба конца стрелы) и при дальнейшем их движении по криволинейным на правляющим пазам происходит поворот рамы с грузами относительно

10 стрелы в сторону откидывания стрелы.

Благодаря этому центр тяжести рамы с грузами дополнительно отходит в сторону откидывания стрелы.

Откидной противовес грузоподъемной машины, преимущественно крана-трубоукладчика, включающий стрелу, снабженную на прав20 ляющими пазами, в которых с возможностью перемещения установлены колеса, закрепленные на раме с грузами, соединенной тросами с грузоподъемной машиной, с которой стрела связана посредством силового цилиндра, отли25 кающийся тем, что, с целью увеличения момента устойчивости грузоподъемной машины и уменьшения габарита силового цилиндра, часть стрелы с направляющими пазами, удаленная от грузоподъемной машины, вынолне30 на криволинейной.

355096

Составитель Ф. Хаськович

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Камышникова Корректоры: Т. Медведева и Е. Усова

Заказ 3681/4 Изд. Ке 1497 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2

Откидной противовес грузоподъемной машины Откидной противовес грузоподъемной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области башенных грузоподъемных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к устройствам фиксации противовеса для крана. Устройство (1) для фиксации противовеса для крана содержит противовесную консоль, подъемную стрелу, жестко связанную с противовесом (3). Блоки (4) противовеса подвешиваются на несущей балке (2). Устройство для фиксации противовеса содержит поперечный брус (7), расположенный параллельно несущей балке. Поперечный брус содержит выемки для ввода съемных штифтов. Достигается уменьшение уровня шума за счет исключения свободы перемещения блоков (4) противовеса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх