Патент ссср 355222

 

пc °

О и т т с"А -" е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

355222

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12g 1/08

В Old 21/24

Заявлено 25.1.1971 (¹ 1616320!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания З,XI,1972

Комитет по делам ивебретеннй и открытий арн Совете Министров

СССР

УДК 663.257.3 (088.8) Авторы изобретения

3. В. Луговский, С. Т. Тюрин, Г. А. Жданович, Е. Ф. Кургаев, Д. А. Моисеенко, В. А. Животенко и Л. О. Стрельницкий

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач» и Симферопольский филиал проектноконструкторского технологического института

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОСАДКА ИЗ РЕЗЕРВУАРА

Изобретение относится к устройствам для удаления осадка из резервуара, в частности, в винодельческой промышленности.

Известно устройство для удаления осадка из резервуара, выполненное в виде конуса, 5 концентрично установленного при помощи треноги на днище резервуара и образующего со стенками резервуара кольцевой зазор. Однако при удалении осадка из резервуара при помощи такого устройства расходуется значи- 10 тельное количество продукта, используемого для смыва осадка.

Цель изобретения — увеличение выхода осветленного продукта и повышение иптенсив- 1 ности процесса удаления осадка из резервуара.

Это достигается тем, что в основании конуса по его периферии установлены вставка и мембрана, образующие кольцевой канал со 20 стенками конуса, причем последний снабжен расположенными в его верхней части сливным патрубком для отвода отделенного от осадка продукта, а также смонтированными внутри него фильтром и кольцевой перегородкой, об- 25 разующей с внутренней поверхностью конуса воздушный карман, причем устройство снабжено установленным вне резервуара коллектором, сообщенным одним концом с компрессором, а другим — с атмосферой, и к которо- 30 му подключен сливной патрубок и воздушный карман при помощи отводного патрубка.

Рекомендуется для предотвращения образования сводов осадка в резервуаре при заполнении полости конуса наружную поверхность его выполнять с углом наклона к горизонтали, преимущественно равным 55 — 60 . Целесообразно кольцевой канал сообщить с усилителем давления или с атмосферой.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство в вертикальном разрезе в период прессования осадка; на фиг. 2 — то же, в период удаления осадка.

Устройство состоит из установленного при помощи треноги (на чертеже не показано) на днище резервуара 1 полого конуса 2, снабженного в основании конусной вставкой 8 и мембраной 4, а в верхней части — сливным патрубком б для отвода осветленного продукта, а также установленными внутри него фильтром б и кольцевой перегородкой 7.

Устройство снабжено также коллектором 8, имеющим отводной патрубок 9, компрессором

10 и трубой 11, которая может быть попеременно сообщена с атмосферой или с усилителем давления, а также вентилем 12, трехходовым краном 18.

Устройство работает следующим образом.

Осадок в процессе отстоя осветляемого продукта накапливается на днище резервуара 1

355222 и через зазор (на чертеже не показан), образующийся между днищем и мембраной 4 при сообщении кольцевого канала посредством трубы 11 с атмосферой, стекает в полость конуса 2.

После накопления осадка приступают к его уплотнению и отделению содержащегося в нем жидкого продукта. Для зтого трубу 11 подключают к усилителю давления, в результате чего мембрана 4 прижимается к днищу резервуара, изолируя полость конуса 2 от содержащегося в резервуаре продукта, открывают вентиль 12, трехходовой кран 18 устанавливают в положение, указанное на фиг. 1, и включают компрессор 10. Воздух под избыточным давлением по отводному патрубку 9 поступает в воздушный карман, образованный стенками конуса 2 и кольцевой перегородкой 7, и вытесняет содержимое к фильтру б, осадок уплотняется, а фильтрат отводится через сливной патрубок 5 и коллектор 8 в приемник осветленного продукта (на чертеже не показан).

Для удаления осадка из резервуара открывают запорное устройство на выходном штуцере 14, установленном в вершине конусного днища резервуара, закрывают вентиль 12, а трехходовой кран 18 устанавливают в положение, указанное на фиг. 2. Воздух через коллектор 8 и патрубок 5 поступает в полость конуса 2 через фильтр б, сдувая с него уплотненный осадок, который затем отводится из резервуара через штуцер 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления осадка из резервуара, например отстойника для осветления

5 виноматериалов, выполненное в виде конуса, коицентрично размещенного при помощи треноги на днище резервуара, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения выхода отделенного от осадка про10 дукта, в основании конуса по его периферии установлены вставка и мембрана, образующие кольцевой канал со стенками конуса, последний снабжен расположенным в его верхней части сливным патрубком для отвода отделен15 ного от осадка продукта, а также смонтированными внутри него фильтром и кольцевой перегородкой, образующей с внутренней поверхностью конуса воздушный карман, причем устройство снабжено установленным вне

20 резервуара коллектором, одним концом сообщенным с компрессором, а другим — с атмосферой, к которому подключен сливной патрубок и воздушный карман при помощи отводного патрубка.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения образования сводов осадка в, резервуаре при заполнении полости конуса, наружная поверхность последнего имеет угол наклона к горизонтали пре30 имущественно равный 55 — 60 .

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кольцевой канал сообщен с усилителем или с атмосферой.

355222

Составитель Л. Чернов

Редактор Л. Ушакова Техред Т. Курилко Корректоры: Е. Мироновй и Л. Кириллова

Заказ 3653/12 Изд. № 1507 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 355222 Патент ссср 355222 Патент ссср 355222 Патент ссср 355222 

 

Похожие патенты:
Наверх