Проходная термическая печь

 

О П И С А Н И Е 355240

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 191ЧЛ971 (№ 16453i24 22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XI.1972

М. Кл, С 2lld 9. Oi0

F 27b 9(20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6i21.783.223 (08i8.8) Авторы изобретения

Заявитель

A. М. Коростелев н В. С. Королев

Специальное конструкторское бюро Саратовского завода электротермического оборудования

П РОХОД 8АЯ ТЕРМ И Ч ЕСКАЯ П ЕЧ Ъ

Изобретение относится к области термической обра|ботки металлов и сплавов и может найтти применение в металлургическом и машиностроительном производствах для термической обработки поковок, отливок и готовых изделий.

Известна проходная тер мическая печь, включающая толкател IBBITBJIIKHIBBòåëü и устройство для возврата поддонов. Неприспоаоблелность известной,проходной печи для обеспечення ориентированного самоукладывания на сгол тол кагеля .возвращаемых,после разгрузки поддонов я вляется неgIoIcT2TKo вызы вающим необходимость применения в печи специального,у кладчика, что усложняет конструкцию .печи и удорожает ее.

Цель изобретения — обеспечение ориент ированного самоукладывания .на стол толкателя возвращаемых п осле разгрузии поддонов. Это достигается благодаря выполнению на рабочей поверхности стола толкателя в месте опускания на него поддонов поперечного паза, на пример, треугольного профиля, направляющая плоскость которого наклонена к рабочей по верхности стола на угол, ббльший угла трения.

На фиг, 1 пред ставлена предлагаемая проходная термическая печь, общий вид; на фиг. 2 — стол толкателя.

Печь содержит .камеру 1, гол катель 2, выталкиватель 8, по воротный разгрузочный стол 4 и цепной конвейер 5 с захватным устройством в виде к рюка б.

5 В месте опуокания на стол 7 толкателя. 2 возвращаемых после загрузчики поддоно в 8 на его рабочей поверхности 9 выполнен поперечный паз 10 треугольного профиля, направляющая плоскость 11 которого накло10 иена к поверхности 9 стола 7 на угол, ббльший угла трения.

Печь работает следующим образом.

Открывает ся передняя дверца 12 казимеры

1 и толкателем 2 очередные поддоны 8 за1о талкиваются внутрь камеры 1 печи. Затем дверца 12 закрывается, а, задняя дверца 18 камеры открывается и выталк ивателем 8 стоящие на выходе из камеры 1 .поддоны 8 выталииваются на поворотный разгрузочный

20 стол 4. После разгрузки поддано в 8 и поворота стола 4 IB вертикальное положение крюк б цепного ко нвейера, 5 захватывает порожние поддоны и выводит их из зацепления с,поворотным разгрузочным столом 4.

25 Стол 4 воз вращает ся в исходное положение, а конвейер 5 унссит зацепленные поддоны ,в напра влепи и загрузки пе ч и. При возвращении после разгрузки на стол 7 толкателя

2 поддон 8, вертикально .подвешенный на

30 тсрюке б цепного ко нвейера 5, о пускается в

35524 0

6Фиг 1 паз 10 на рабочей поверхности 9 стола 7 таки м образом, что его торцовое, ребро попадает,на направляющую плоскость 11 паза.

Вследствие гродолжающегося перемещения крюка б кснвейера 5 поддон, скользящий ребром,по плоскости 11 вглубь лаза 10, постепенно поворачивается в горизонтальное положение до тех пор,,пока его торец не упрется в плоскость 14 паза 10 и,поддон 8, примерно, на, треть своей длины пе окажется уложеHHûì на направляющую плоскость

11. При этом крюк б конвейера 5, все еще находя сь в зацеплении с поддоном 8, поддерживает его на .весу и, продолжая сивое .перемещение, обеспечивает дальнейший, поворот поддона 8 в горизонтальное положение и сго плавное укладывание на рабочую по верхность 9 стола 7 толкателя, 2. После того, как поддон окажется уложенным:на стол 7 толкателя, крюк б конвейера 5, продолжая свое перемещение, выходит из зацепления с поддонсм 8 и возвращается цепны м кон вейером к разгрузочной стороне печи за сле5 дующим порожним поддоном. ТBiK обеспечивается в предлагаемой печи ориентированное самоукладыва ние на стол толкателя IBозвращаемых после разгрузки поддонов.

Предмет изобретения

Проходная термическая, печь, включающая толкатель, стол, .выталкиватель и устройство для возврата поддоно в, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ориентированной

15 загрузки поддонов на стол толкателя, яа рабочей поверхности стола,в месте опускания на него поддонов выполнен поперечный паз,,направляющая .поверхность которого наклонена к рабочей поверхности стола на угол, 20 боль ший угла трения.

35524i0

Составитель О. Михайлова

Редактор О. Филиппова Техред Т. Курилко Корректор О. Тюрина

Заказ 3683/6 Изд. № 1511 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Проходная термическая печь Проходная термическая печь Проходная термическая печь 

 

Похожие патенты:

 // 415317
Наверх