Патент ссср 355255

 

355255

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гу. -с /лр, „

M. Кл. С 23g 1/18

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1970 (№ 1474692/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI,1972

Комитет по селам изобрвтениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.794.421(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. А. Смагин, Н. М. Баринова и T. А. Аленкина

Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения

РАСТВОР ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области очистки металлических изделий.

Известен раствор для очистки металлических изделий, содержащий жидкое стекло.

Предложенный раствор отличается от известного введением в его состав сульфитноспиртовой барды, что повышает качество очистки. Раствор содержит жидкое стекло и сульфитно-спиртовую барду при следующем содержании компонентов, г/л:

Жидкое стекло 20 — 40

Сульфитно-спиртовая барда 5 — 40

Вода Остальное

Сульфитно-спиртовая барда является отходом целлюлозно-бумажного производства и выпускается под товарным названием «Концентрат сульфитно-спиртовой барды» в виде трех марок: КБЖ, КБТ и КБП.

Данный раствор улучшает степень очистки, легко смывается после мойки, быстро высыхает. Оставшаяся после прополаскивания микропленка моющего раствора может служить защитой от коррозии при транспортировании и хранении. Раствор очищает поверхность изделий из черных и цветных металлов от жира, масла, остатков полировочной пасты, металлической пыли и других загрязнений.

Раствор применим для очистки путем окунания и струйным методом.

Раствор готовят следующим образом.

В /з объема воды, нагретой до 40 — 60 С, растворяют расчетные количества сульфитноспиртовой барды и жидкого стекла, а затем доводят до нужного объема водой. Рабочая структура раствора 70 — 80 С. Вместо жидкого стекла можно применять тринатрийфосфат в том же соотношении.

П р и ме р. Берут раствор состава, г/л:

Жидкое стекло 40

Сульфитно-спиртовая барда 40

Вода Остальное

15 Очистку проводят в этом растворе при 70—

80 С методом окунания 10 мин, при струйном методе — в течение 5 мин.

20 Предмет изобретения

Раствор для очистки металлических изделий, содержащий жидкое стекло, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, в его состав введена сульфитно-спиртовая барда при следующем содержании компонентов, г/л:

Жидкое стекло 20 — 40

Сульфитно-спиртовая барда 5 — 40

30 Вода Остальное

Патент ссср 355255 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для чистки стволов огнестрельного оружия и может быть использовано для удаления с поверхности каналов стволов нагара, остатков меди или ее сплавов (бронзы), свинца и их оксидов, остающихся от пуль после стрельбы

Изобретение относится к составам немыльных моющих средств на основе фосфатов и/или полифосфатов щелочных металлов и может быть использовано в автотракторной и машиностроительной промышленности для подготовки поверхности металлических изделий под лакокрасочное покрытие и для межоперационного хранения
Изобретение относится к композициям, предназначенным для нанесения на металлический субстрат и обеспечивающим очищение металла без формирования травильного шлама, а также эффективное увеличение адгезии к последующим слоям покрытия. Предложенные композиции содержат водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение или ингибитор коррозии, содержащий азольное соединение и по меньшей мере одно из группы, состоящей из ионов редкоземельных металлов, ионов щелочноземельных металлов, иона Li, иона K, иона Rb, иона Cs, иона Fr и/или ионов переходных металлов. Причем первая из указанных вариантов композиции не содержит анионов, отличных от гидроксидного и фосфатного, а вторая не содержит дополнительных компонентов, оказывающих значимое влияние на коррозионную стойкость металлического субстрата. Также предложены композиция, содержащая водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение, поливинилпирролидон и аллантоин, и композиция, состоящая из водного носителя, гидроксидного аниона в количестве от 0,05 до 25 г/1000 г раствора, фосфатного аниона и ингибитора коррозии, содержащего ион Li. 8 н. и 13 з.п. ф-лы.
Наверх