Патент ссср 355289

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Социалистическив

Респудлив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1970 (№ 1492610/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликовашгя описания 17.Х1.1972

М. Кл. Е 02Ь 7/06

Е 021> 3!16

Новтитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

GCCf

УДК 627.824.31:

627 833 46(088 8) Авторы изобретения

С, Н. Попченко, Ю. Н. Касаткин, В. А. Акопов, В. Г. Петров и А. С. Омелин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. E. Веденеева и Ленинградское отделение Всесоюзного ордена

Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявители

П РОТ И ВОФ ИЛ ЬТРА

Изобретение относится к гидротехническим напорным сооружениям из местных вгатериалов, а именно к диафрагмам с применением асфальтобетона, устраиваемым в вертикальном теле этих сооружений.

Известны диафрагмы, представляющие собой слой асфальтобетона, выполненные обычно путем заполнения .промежутка между одновременно отсыпаемы ми верховой и низовой призмами тела сооружения литой или уплотняемой жесткой асфальтовой смесью. Такие диафрагмы образуют трещины при отрицательных температурах, причем трещины эти засоряются грунтом; под давлением могут вытекать в примыкающие слои наброски или грунта, и отдельные камни из наброски могут вдавливаться в тело диафрагмы.

Цель, изобретения — повышение наде>кности и долговечности диафрагмы при уменьшении расхода асфальтобетона. Для этого слой асфальтобетона предлагаемой диафрагмы заключен в оболочку из упругого гибкого армированного материала, например стеклопластика. Для улучшения сопря>кения диафрагмы с сооружением и увеличения гибкости диафрагмы оболочка выполнена волнистой в вертикальном направлении.

Изобретение поясняется чертежом.

Противофильтрационная диафрагма включает слой асфальтобетона 1, заключенный в оболочку 2 из упругого гибкого армированноЦИОННАЯ ДИАФРАГМА P)f5)jj+-!Д4 . с;.И „ ::.Л .-,.:- т,. ",т"; 1-! Д з

ro материала, например стеклопластика. Оболочка может быть выполнена волнистой в вертикальном направлении.

Между оболочкой и асфальтобетоном может быть проложен слой асфальтовой мастики или другого герметика для ускорения залсчиваггия и гоуплотггеггггя асфальтобетона.

Противофнльтрационная диафрагма может быть выполнена как монолитной, так н

10 сборной из готовых элементов, при этом ооолочки свариваются.

Толщину слоя асфальтобетона можно принять 0,005 от высоты сооружения. Толщина герметика может быть 0,05 толщины слоя ac)5 фальтобетона.

Предмет изобретения

1. Противофильтрационная диафрагма для гидротехнического сооружения типа плотины из местных материалов, включающая слой асфальтобетона, отличагогггаяcя тем, что, с целью повышения надежности и долговечности диафрагмы при уменьшении расхода асфальтобетона, слой асфальтобетона заключен в оболочку из упругого гибкого армированного материала, например стеклопластика.

2. Диафрагма по и. 1, оглггчаюигаяся тем, что, с целью улучшения сопряжения диафрагмы с сооружением и увеличения гибкости диафрагмы, оболочка выполнена волнистой в вертикальном направлении, Редактор F. Братчикова

Составитель 3. Зеленина

Тек ред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и М Коробова

Заказ 3685/13 Изд. № 1526 Тира>к 406 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета Ilo делам изобретений и открьггнй при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 355289 Патент ссср 355289 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте
Наверх