Роторный морозильный аппарат

 

О П И С А Н И Е 355460

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х.1970 (№ 1495893/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата о публикования описания 26.XII.1972

М. Кл. F 25d 17/08

Комитет по делам ивооретвний и открытий при Совете вкинистров

СССР

УДК 621.565.3(088.8) Авторы изобретения

И. M Шульгин, Б. С. Берман и Л. И. Мороз

Заявитель

РОТОР НЪ|Й МОРОЗ ИЛЬИ Ы Й АП ПАРАТ

Настоящее изобретение относится к холодильной промышленности, а именно к роторным морозильным а ппаратам для замораживания пищевых продуктов.

Известны роторные морозильные ап|параты, содержащие заключенный в теплоизолированный кожух ротор, охлаждающие плиты, закрепленные на,последнем, устройство для подпрессовки замораживаемых продуктов, механизм поворота ротора и приспособления для загрузки и выгрузки продуктов.

Предлагаемый роторный морозильный а ппарат позволяет максимально использовать теплообменную поверхность охлаждающих плит и увеличивает тем самым производительность.

Такое,преиму.щество достигается тем, что ротор имеет форму многогранника, а плиты установлены параллельно, собраны в секции и шарнирно закреплены на каждой грани ротор а с помощью реек.

Каждая грань ротора имеет упор, а секция снабжена подпружиненным роликом и связана посредством пружин с упором.

С .целью упрощения конструкции, устройство для подпрессовки выполнено в виде общего для всех секций копира, взаимодействующего с подпружиненным роликом, а для регулирования толщины блоков замараживаемых продуктов и изменения давления,подпрессовки пружина, прижимающая ролик к копиру, снабжена винтом регулирования ее сжатия.

Кроме того, для удобства загрузки замораживаемых продуктов приспособление для за5 грузки выполнено в виде стола, установленного с возможностью изменения угла его наклона.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же продольный

10 разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство подпрессовки; на фиг. 5 — приспособление для загрузки продуктов; на фиг. 6 — схема изменения угла наклона стола приспособления для загрузки

15 (стол в положении загрузки верхнего ряда секций); на фиг, 7 — то же, стол в промежуточном горизонтальном положении; на фиг. 8 — го же, стол в положении загрузчики нижнего ряда секций.

20 Роторный морозильный аппарат содержит заключенный в теплоизоляционный кожух 1 ротор 2, охлаждающие плиты 8, устройство 4 для,подпрессовки замораживаемых продуктов 5, механизм б поворота ротора и приопо25 собления 7 и 8 для загрузки и выгрузки,продуктов.

Ротор 2 имеет форму многогранника, а вал ротора полый, разделен перегородками 9 и 10 на полости 11 и 12 подвода и отвода хлад30 агента. В торцах вала ротора 2 имеются па355460 трубки 18 и 14 подвода и отвода хладагента.

Полости 9 и 10 сообщены с охлаждающими плитами 3, внутри которых имеются каналы для циркуляции хладагента через коллекторы 15 и 16 при помощи гибких шлангов

17.

Охлаждающие плиты 8 установлены параллельно ротору, собраны в секции,и посредсгвом шарниров 18 закреплены на каждой грани ротора 2 с помощью реек 19.

Каждая грань ротора 2 имеет упор 20, а секция — ролик 21, подпружиненный пружиной 22, для регулирования натяжения которой предусмотрены регулировочный винт 28.

Секция посредством, пружины 24 связана с упором 20.

Устройство 4 для подпрессовки выполнено в виде общего для всех секций копира, взаимодействующего с роликом 21.

Теплоизоля ционный кожух 1 имеет отверстие 25 для загрузки продукта 5 и отверстие

26 для выгрузки замороженного продукта.

Механизм 6 поворота ротора включает в себя силовой гидравлический цилиндр 27, шарнирно соединенный с поворотным рычагом 28, свободно насаженным на .вал ротора 2. Рычаг 28 снабжен, подпружиненной защелкой 29, упирающейся в,штыри 80 диска

81, жестко сидящего на валу ротора 2. Количество штырей 80 на диске 81 равно:количеству рядов замораживаемых блоков, Механизм поворота содержит также рычажный фиксатор 82, который фиксирует положение ротора в каждой позиции загрузки. На наружной кромке диска 81 имеются впадины

88, расположенные радиально со штырями 80.

Расположение впадин 88 соответствует позициям загрузки аппарата.

Фиксатор 82 своим роликом 84 под действием пру>кипы 85 входит во впадины 88, ф иксируя ротор 2 в данном положении. Концевой выключатель 86 отключает подачу масла в гидроцилиндр 27 после установки, ротора в положение загрузки.

Приспособление 7 для загрузки продуктов

5 выполнено в виде стола с подвижной платформой 37. Для горизонтального перемещения подвижной платформы 87 предусмотрены качающиеся рычаги 88, один из которых имеет кривошип 89, шарнирно соединенный с гидроцилиндром 40. Верхние концы рачагов 38 при помощи кулисных механизмов 41 соединены с подвижной платформой 87.

У верхней кромки загрузочного отверстия

25 имеется стопор 42, удерживающий кассеты с замораживаемым продуктом 5 в пространстве между раскрытыми охлаждающими плитами 8 при холостом ходе подвижной платформы 87. На валу 48 рычагов 88 предусмотрена муфта 44, соединяющая при рабочем ходе рычагов вал со звездочкой 45 цепного привода кулачкового механизма стола.

Кроме звездочек 45 и 46 и тяговой цепи 47, кулачковый механизм имеет кулачковый вал

43 " закрепленным на нем кулачком 49.

4

Приспособление 8 для выгрузки замороженных продуктов 5 представляет собой приемный лоток с загрузочным транспортером 50.

Роторный морозильный аппарат .работает следующим образом.

Расфасовку замораживаемого продукта и укладку его в кассеты производят на столе

:приспособления 7 для загрузки продуктов.

Загружают, продукт в пространство между раскрытыми охлаждающими плитами 3 в следующем порядке. Рабочее масло под давлением подается в верхнюю полость гидрощилиндра 40. Поршень цилиндра движется вниз и, воздействуя на кривошип 89, поворачивает рычаги 38. Последние при своем .повороте благодаря кулисному механизму 41 горизонтально перемещают подвижную платформу. При этом платформа вместе с замороженным продуктом 5 движется в загрузочное отверстие

25, при поднимая стопор 42. После того, как платформа 87 вместе с продуктом войдет в пространство между плитами 8, стопор 42 опускается. Затем рабочее масло подается в нижнюю полость гидроцилиндра 40, и рычаги

88 движутся в обратном направлении. Платформа 87 возвращается в исходное .положение, а кассета с продуктом, благодаря стопору 42, удерживается в пространстве между плитами 8. При каждом холостом ходе рычагов 88 вал 48 осуществляет поворот муфты 44 ,и связанных,с ней звездочек 45 и 46. Приводная цепь 47 поворачивает кулачковый вал 4о с кулачком 49, который установлен в положение, обеспечивающее наклон стола приспособления 7 и подви>кной,платформы 37 под таким же углом,,под каким наклонены охлаждающие плиты 8 загружаемой секции (фиг. 6).

После загрузки верхнего ряда секций ротор поворачивается:на следующую позицию загрузки (фиг. 7). В данном случае охлаждающие плиты 8расположены г,оризонтально. Кулачок 49 обеспечивает соответственно положение стола приспособления 7 и платформы 87.

При очередном повороте ротора а ппарат устанавливается в позицию загрузки нижнего ряда секции (фиг. 8).

Охлаждающие плиты 8 и;соответственно стол приспособления 7 с платформой 87 устанавливаются в наклонное положение под углом, после чего кассета с продуктом 5 вдвигается в нижний ряд секций.

При дальнейшем повороте ротора 2 осуществляется последовательно загрузка замораживаемого продукта в пространство между охлаждающими плитами 3 следующей секции и т. д.

После того как кассета с замораживаемым продуктом помещена в пространстве между охлаждающими плитами 3 и подвижная платформа 37 вернулась в исходное положение, автоматически включается механизм б поворота ротора.

Масло .под давлением подается в,нижнюю полость гидроцилиндра 27, под действием ко5 торого рычаг 29 поворачивает ротор 2 на угол, соответствующий переходу на новую позицию загрузки аппарата. При этом защелка

29 рычага 28 находится в рабочем положении и упирается в штырь 80 диска 81 ротора, Ролик 84 пружинного фиксатора 82 под действием усилия поворота диска 81 выходит из впадины 88 диска и нижней частью нажимает кнопку концевого выключателя 8б, который воздействует на силовой гидроцилиндр

27, переключая подачу рабочей жидкости из нижней полости в верхнюю и обеспечивая холостой .поворот рычага 28.

При этом защелка 29 отжимается, пропускает очередной штырь 80 и устанавливается в положение готовности к новому рабочему ходу. После этого загружается очередной ряд секций аппарата, по окончании которого ротор поворачивается в новую позицию загрузки.

По мере вращения ротора 2 ролики 21.входят в контакт с копиром устройства 4 и устанавливают охлаждающие плиты 8 в наклонное положение. Расстояние между плитами 8, а следовательно и усилие подпрессовки можно регулировать величиной натяжения пружины 22 ролика 21. Для этого п редусмотрен регул ировочный винт 28.

Выгрузка замороженного продукта осуществляется следующим образом. По мере вращения ротора 2 секции с замороженным продуктом подходят к отверстию 2б выгрузки продукта. На подходе к отверстию копир прерывается, а пружина 24 устанавливают охлаждающие плиты 8 перпендикулярно к соответствующей грани ротора, для чего предусмотрены упоры 20. Расстояние между плитами увеличивается, и кассеты с замороженным продуктом 5 под действием собственного веса выпадают через отверстие 2б и укладываются в лоток приспособления 8. Разгрузочный транспортер 50 перемещает лоток параллельно оси ротора к кантователю и упаковочному столу (HB чертежах не показаны).

Подводится хладагент к охлаждающим плитам 8 по патрубку 18 в полость 11, связанную

355460 с коллектором 15. Из коллектора хладагент по гибким шлангам 17 подается в каналы охлаждающих плит 8, откуда через отводящие шланги и коллектор lб — полость 10. Из этой полости хладагент по патрубку 14 возвращается в систему холодильной установки.

Предмет изобретения

1. Роторный морозильный аппарат для замораживания .пищевых продуктов, содержащий заключенный в теплоизолированный ко15 жух ротор, охлаждающие плиты, закрепленные на последнем, устройство для подпрессовки замораживаемых продуктов, механизм поворота ротора и приспособления для загрузки и выгрузки продуктов, отличающийся тем, 20 что, с целью максимального использования теплоо бменной поверхности охлаждающих плит и увеличения тем самым производительности аппарата. ротор имеет форму многогранника, а плиты установлены параллельно, собраны в секции и шарнирно закреплены на каждой грани ротора с помощью реек.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что каждая грань ротора имеет упор, а секция снабжена подпружиненным роликом и

50 связана посредством пружин с упором.

3. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для подпрессовки выполнено в виде общего для всех секций копира, взаимодействующего

35 с подпружиненным роликом.

4. Аппарат по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что, с целью регулирования толщины блоков замораживаемых продуктов и изменения давления подпрессовки, пружина, прижимающая

40 ролик к копиру, снабжена винтом регулирования усилия ее сжатия.

5. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства загрузки замораживаемых продуктов, приспособление для загрузки вы45 полнено в виде стола, установленного с возможностью изменения угла его наклона.

355460 и2. У

47 ;,/

ФА 2. 7

27 фиг. 5

Составитель Т. Маева

Редактор В. Смирягина Корректоры: E. Таллалаева и T. Бабакина

Заказ 4425/!2 Изд. № 1522 Тираж 406 Подписное НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Роторный морозильный аппарат Роторный морозильный аппарат Роторный морозильный аппарат Роторный морозильный аппарат Роторный морозильный аппарат Роторный морозильный аппарат Роторный морозильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и касается установки для охлаждения воздуха в камере для хранения продуктов, преимущественно мяса

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно технологии термостатирования низкотемпературных камер замораживания и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильнику и, более конкретно, к холодильнику, который содержит камеру образования льда для образования льда

Изобретение относится к холодильнику

Изобретение относится к холодильным установкам, в частности к охлаждаемой витрине
Наверх