Балансный смеситель

 

° 1д1 DI1 ь .Ф1.4

О П И С А Н И Е 355707

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. Н 01v 5/ОО

Заявлено 2О.1.1971 (№ 161I3212/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972 Бюллетень № 31

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 396 6 (088 8) Авторы изобретения И. С. Левитас, Л. М. Могильницкий, Ю. К. Пожела и А. П. Сащук

Институт физики полупроводников АН Литовской ССР

Заявитель

БАЛАНСНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Устройство может быть использовано в измерительной и вычислительной технике и автоматике.

Известны балансные смесители, содержащие магнитопровод с обмотками, полупроводниковый датчик, расположенный в зазоре магнитопровода, резонансный индикатор, сбалансированную мостовую схему, входной трансформатор и источники переменного тока.

Цель изобретения — повышение чувствительности и увеличение линейности устройства. Предлагаемый смеситель отличается тем, что в зазоре магнитопровода установлен дополнительный полупроводниковый датчик, а к мостовой схеме через ограничительный резистор подключен источник постоянного тока, На чертеже изображена схема устройства.

Балансный смеситель состоит из намагничивающей обмотки 1, намотанной на магнитопровод 2, в зазоре которого расположены полупроводниковые датчики 8 и 4,,резисторов 5 и б, источника постоянного тока 7, резонансного индикатора 8, источников переменного тока 9 и 10, разделительного конденсатора 11, ограничительного резистора 12 и входного трансформатора 18.

Полупроводниковые датчики 8 и 4 и резисторы 5 и б образуют мост.

Сигнал от источника переменного тока 9 через входной трансформатор 18 подается на диагональ моста. На другую диагональ подается постоянный ток от источника 7. Для балансировки моста изменяют соотношение резисторов 5 и б.

Переменный ток от источника 10, протекая по намагничивающей обмотке 1, создает в зазоре магнитопровода 2 переменное магнитное поле, под воздействием которого сопротивление полупроводниковых датчиков 8 и 4 изменяется, причем насколько сопротивление одного датчика увеличивается, настолько сопротивление другого уменьшается. Мост разбалансируется, и на его выходе появляется переменное напряжение.

Таким образом, балансный смеситель является смесителем частот, амплитуда выходного сигнала которого прямо пропорциональна напряженностям электрических и магнитных полей.

Балансный смеситель, содержащий магнитопровод с обмотками, полупроводниковый датчик, расположенный в зазоре магнитопровода, резонансный индикатор, сбалансированную мостовую схему, входной трансформатор и источники переменного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительно30 сти и увеличения линейности, в зазоре магни355707

Составитель Ю. Еркин

Редактор Б, Федотов Техред А. Камыш иикова Корректор С, Сатагулова

Заказ 3595/13 Изд. № 1498 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о крытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 топровода установлен дополнительный полупроводниковый датчик, а к мостовой схеме через ограничительный резистор подключен источник постоянного тока.

Балансный смеситель Балансный смеситель 

 

Похожие патенты:
Наверх