Патент ссср 355938

 

355938

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" озноб„

;,л 1Б

Зависимое от авт. свидетельства №

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1376917/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Х,1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания I.XI1.1972

М. Кл. А Olg 25/06

Е 02b 13/00

УДК 347.2

626.844 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В, В, Изюмов

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО ПОЛИВА

Изобретение относится к области техники полива.

Известны оросительные системы, в которых поливная вода подается из закрытых поливных трубопроводов через гравийные фильтры в крото-дрены.

Недостатками этих систем являются неустойчивость крото-дреи, их разрушение и закупорка, а также невозможность повторной нарезки во время вегетационного периода.

Для повышения равномерности распределения воды и обеспечения возможности повторной нарезки дрен в предлагаемой оросительиой системе увла>кпители выполнены в виде щеле-дрен, а гравийная отсыпка уложена с откосом, соответствующим кривой заглублеция рабочего органа щеле-дренера, и по длиие поливного трубопровода разделена водонепроиицаемыми перегородками.

На черте>ке показан участок с поливным трубопроводом и увла>киителями, общий вид и разрезы по А — А и Б — Б.

Оросительная система включает поливной трубопровод 1 с отверстиями 2, Со стороны поливного участка отсыпается распределительная призма > из камней и гравия, которая служит как для распределения воды, так и для гашения избыточного напора. Сверху призма и трубопровод укрыты слоем грунта.

На поливном участке в междурядьях орошаемой культуры нарезаются щеледрепажныс увлажнители, состоящие из щели 4 и дрсны 5.

Щеледреиажиые увлажнители нарезаются по откосу отсыпаицой призмы, наклон которого соответствует кривой заглублепия щслсдренера. Для лучшего нормирования и распределения воды в каменной призме оставлены перегородки 6 из ненарушенного грунта, при помощи которых предотвращается попадание воды из одного отверстия труoollðoâo:1ë

В Несколько у Вла>киителеи. Перегородка может быть также выполнена из пленочного синтетического водонепроницаемого материала.

Подача воды осуществляется следующим образом.

Из распределительного подзсмпого трубопровода вода поступает в подземный полив20 иой трубопровод 1 и затем из отверстий 2-- в каменную призму 8, где излишний напор гасится, после чего вода вытскаст в увлажпптели и движется по уклону, впитываясь в щелях и дрспах.

25 Если вследствие разрушения стенок щслсдрены происходит ее закупорка, то вода, выходя на поверхность, переливается через ооразовавшееся препятствие и вновь поступает в щсле-дрспу. Визуальный контроль «ячсствя

30 полива позволяет судить о состоянии щелсСоставитель В. Губин

Техред А. Камышникова

Корректор С. Сатагулова

Редактор Н. Корченко

Заказ 3932/5 Изд. № 1593 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская паГ>., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дрен и, в случае необходимости, своевременно проводить их повторную нарезку перед очередным поливом.

Предмет изобретения

Оросительная система для подпочвенного полива, включающая транспортирующие и поливные трубопроводы, последние из которых имеют по горизонтальной оси отверстия, увлажнители в виде дрен и гравийную отсыпку у поливного трубопровода, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения воды и обеспечения возможности повторной нарезки дрен, увлажнители вы5 полнены в виде щеле-дрен, а гравийная отсыпка уложена с откосом, соответствующим кривой заглублсния рабочего органа щеледренера, и по длине поливного трубопровода разделена водонепроницаемыми перегород10 ка ми.

Патент ссср 355938 Патент ссср 355938 

 

Похожие патенты:
Наверх