Способ очистки углекислого газа

 

О П И.E. А.Н-М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалнстннеских

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1Х.1970 (№ 1476899/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл. В 01d 53/02

С 01b 31/20

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66 074 3(088 8) Авторы изобретения

Н. Н. Фролов, В. И. Вячеславов и В. К. Мищенко

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Изобретение относится к области очистки углекислого газа от неорганических и органических соединений серы.

Известен способ очистки углекислого газа от органических сернистых соединений на природном пиролюзите с предварительным разложением органических соединений серы на природном пиролюзите при температуре 400 С.

Недостатками известного способа является сложность проведения процесса очистки, обусловленная периодичностью, связанной с перегрузкой адсорбента, и повышенная стоимость очистки, обусловленная высоким расходным коэффициентом по пиролюзиту.

Предложенный способ отличается от известного тем, что предварительное разложение органических соединений серы осуществляют при температуре 600 †6 С за счет использования тепла реакций пламенного сжигания горючих экспанзерного газа с последующей адсорбцией образующихся органических соединений серы.

Такое выполнение позволяет упростить процесс очистки углекислого газа от сернистых соединений за счет исключения трудоемкой операции перегрузки и восстановления пироксидной руды, а также более, чем в 2 раза снизить расход по твердому сорбенту — пироксидной руде. Расход пироксидной руды на

1 нл очищаемого газа по известному способу

3,5 кг, а по предложенному — 1,5 кг.

Указанные преимущества предложенного способа достигаются .при одновременном со5 хранении качества и степени очистки углекислого газа. Содержание сернистых соединений в очищаемом газе составляет не более

3 лг/нлз

Пример. Углекислый газ с содержанием

10 основного вещества 98% и сернистых соединений (НзЬ, COS, С$з, меркантаны и пр.)

50 — 130 лг/нлз поступает в межтрубное пространство, где при температуре 600 — 650 С происходит термическое разложение органических

15 соединений серы. Необходимая температура разложения (600 — 650 С) достигается за счет тепла горячего экспанзерного газа, подаваемого в трубное пространство теплообменника из печей сжигания горючих экспанзерного газа.

20 Далее углекислый газ направляют в адсорбер, заполненный природным пиролюзитом. В адсорбере при температуре 400 С происходит улавливание продуктов разложения органических соединений серы и неорганических соеди25 пений серы.

Из адсорбера очищенный углекислый газ подают в трубное пространство, где отдает свое тепло холодному экспанзерному газу, направляемому противотоком по межтрубному

355972

Составитель И, Тимофеева

Техред 3. Тараненко

Редактор M. Макарова

Корректоры: А. Дзесова и E. Усова

Заказ 4415/8 Изд. Хе 1641 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пространству. Окончательное охлаждение и очистку углекислого газа проводят водой в скруббере. Содержание сернистых соединений в очищенном углекислом газе составляет не более 3 л г/нмз.

Экспанзерный газ, .подогретый до температуры 300 — 320 С, подают в горелочное устройство, куда подают кислородовоздушную смесь, содержащую до 40% кислорода. Из горелочного устройства смесь подают в печь, где при температуре 1000 С происходит выгорание горючих компонентов экспанзерного газа. Охлажденный до температуры 600 — 650 С экспанзерный газ подают в трубное простра нство теплообменника на выходе из которого передают потребителю.

Предмет изобретения

Способ очистки углекислого газа от органических сернистых соединений путем термического разложения последних, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса очист10 ки, разложение органических соединений серы осуществляют при температуре 600 — 650 С с последующей адсорбцией образующихся неорга нических соединений серы.

Способ очистки углекислого газа Способ очистки углекислого газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах
Наверх