Осадительно-фильтрующий центрифугальныйагрегат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х.1968 (№ 1280013/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень № 32

Дата опу1бликова ния о|пи|сания 14.XI.1972

М. Кл. В 04Ь 15/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 621.928.3(088 8) Ав-оры изобретения В. С. Каминский, Б. М. Полуянов, В. Г. Долгополов и В. А. Трофимов

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых

Заявитель

ОСАДИТЕЛЬНО-ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЦЕНТРИФУГАЛЪНЪ|Й

АГРЕГАТ

Изобретение относится к области разделения и обезвоживания тонкодисперсных суспензий.

Известный осадительно-фильтрующий центрифугальный агрегат для непрерывного разделения суопензий, выполненный .в виде размещенных на одном валу осадитель ного ротора со øíåêîì, фильтруюпце го ротора и вибратора круговых колебаний, не поз|воляет высушивать осадок о бра боткой перегреты м 12ðî ì, так IKBK обладает низким .ко эффициентосм ис пользова ния те)пло носителя.

С целью глубокого тер момехан ического обезвоживания твердой фазы при экономическом расходе те плоно сителя,в предложенном осадительно-фильтрующем центрифутально м агрегате между фильтр ующим ротором и,вибраторо|м круговых колебаний уста|новлена кольцевая переходная камера, снабженная руба шкой и вра щакхщейоя кольцевой, вставкой с отверстиями, а фильтрующий и осадительный роторы сна бжены упруго;под вижными в осевом наотра влении утплотняющими устрой!ствами.

На чертеже пока зан предложенный агрегат, продольный разрез.

Предложенный а грегат со стоит из осадительного ротора 1; тра нспортир укхщего чет нозаход нгхго шнека 2, относительное вращение ,которого обеспечивается реду ктором 8, фильт рующего ротора 4, жестко связанного с вибратором 5 круговых колебаний, кольцевой переход ной .камеры б для горячего газа или перегретого пара. На конической части осадительного раствора установлены д ва уплот нятощих устройств 7 и 8, обеспечивающих щелевую центро бежную выгрузку твердой фазы из роторо|в 1 и 4 и герметизацию межроторной,поло сти по тепло|носителю, который непрерывно посту пает в эту полость из коль цевой переходной камеры.

У плотняющие устрой стерва со,стоят из соос но расположенных дисков, которые под действием пружин нор малино прижаты к кром.кам роторов 1 и 4, так что кольцевые разгру зочные,щели 9 перекрываются.

Фильтр ующий ротор 4 внутри разгрузочной кромки имеет прили вы, служащие гнездом,для центрующих шпилек уплотняющето устройства 8.

Кольцевая переходная камера для горячеr0 газа или перегретого пара состоит из ру башки 10 и;вращающейся,кольцевой вставки

Т7 с от)верстиями 12. Рубашка имеет штуцер

18 для соеди не ния с трубо|проводом тепло|носителя, жестко крепится к ра ме центрифуги и нигде не касается вращатощейся,кольце вой вставки и других вращающихся деталей агрегата.

355988

2 Q

Составитель О. Жучкова

Текред Т. Ускова

Корректоры E. Талалаева и В .Жолудева

Редактор М. Макарова заказ 524/2008 Изд № 1556 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Осадительно-.фильтрующий центрифугаль ный агрегат снаюжен полостью 14,для сбора ,и от вода футата фильтрующепо ротора, камерой 15 для с бора и отвода фу гата осадительного ротора и питающей трубой 1б, а также лоло стью 17 для сбора и опвода осадка.

Агрегат работает следующим образом.

Обра батываамая суспензия по питающей трчбе 15 поспупает,в осадителыный ротор 1, где,под действием центробежного поля разделяется. Образующийся фугат поступает в приемную камеру 15, а осевшая твердая фаза ,ш не ком 2 перемещается к разгрузочным о|кнам о са дительного ротора и далее в разгрузочную кольценую щель 9.

По мере накопления материала в разгрузоч|ной кольцевой щели под действием боко вого центробежнопо да вления уплотняющее устройство 7 разжимается, и осадок выбрасьпвается на внутреннюю поверхнасть фильтрующего ротора 4, где под действием вибрации теплоносителя, поступающего в межро торфяную полость под давлением через отверстия 12 кольцевой,в ставки 11, и .центробежного поля обез воживаепся и перемешивается к разгрузочной кромке. Olop33ivIQIHHH c5i фугат посту пает в полость 14, а твердая фаза через кольцевую щель уплотняющего устройства

8 — m полост,ь 17.

Предложенный осадительно-фильтрующпй центрифугальный агрегат позволяет про вести

5 глубокое обезвоживание осадка путем двухста дийного отжима при,воздей ствии горячих газо в или neperpегоro пара на второй стадии отжима осадка.

10 Предмет изобретения

Осадителыно-фильтрующий центри фугаль,ный агрегат для непрерывного рааделения сус панзий, включающий размещенные на од15 ном валу осадителыный ротор со шнеком, ф ильтрующий ротор и вибратор кругclBbI Y колебаний, отличающийся тем, что, с целью глубокого термомеханического обезвоживания твердой фаризы при з кономичном расходе

20 теплоносителя, между фильтрующим ротором и вибраторам круговых колебаний устано|влена кольцевая переходная камера, снабженная рубаппкой и вра щающей ся кольцевой вставкой с .отверстиями, а фильтрующий и осадителыный роторы снабжены упруго подвижными .В осевом направлении у плотняющими (устройствами.

Осадительно-фильтрующий центрифугальныйагрегат Осадительно-фильтрующий центрифугальныйагрегат 

 

Наверх