Устройство для ориентации деталей

 

356099

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23q 7/12

В 23d 33/02

В 211с 27/00

Заявлено 24.IX.1966 (№ 1104232/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 2.XI,1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9-229.64-837 (088.8) Авторы изобретения

ОПТИНЫ 1 :! Г"...":,",":

БИБЛИОТЕК.".А

А. Э. Микельсон, Б. A. Иоффе и И. М. Кирко

Институт физики АН Латвийской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

Известно устройство для ориентации деталей из токопроводящих нематнитных материалов в процессе их перемещения по лотку в мапнитном поле, образованном двумя магнитами, один из которых является постоянным. Однако оно не позволяет ориентировать несимметричные детали и не обеспечивает рассортировки деталей.

Предложенное устройство устраняет этот недостаток.

Для этого полюсные наконечники магнита образуют в зоне ориентации постоянное неоднородное поле, а лоток установлен в зоне его максимальной неоднородности. Кроме того, магнит выполнен С-образным, а его полюсные наконечники снабжены соосными вертикально расположенными отверстиями для образования в межполюсном пространстве неоднородного магнитного поля.

При ориентации удлиненных деталей устройство для их принудительного,перемещения выполнено в виде сужающегося к своей выходной части наклонного лотка, расположенного в межполюсном пространстве.

Для рассортировки деталей типа колпачков по расположению донышка полюсные наконечники выполнены в виде клина, а лоток, размещен1ный в межполюсном пространстве, разветвляется на два ручья под углом, соответствующим углу клина полюсных наконечников.

На фиг. 1 показан вариант устройства для ориентация деталей при их падении через пространство с резко выраженным градиентом постоянного магнитного поля; на фиг. 2 и 3— вариант устройства для ориентации деталей типа стержней; на фиг. 4 и 5 — вариант устройства для ориентированного распределения деталей по двум ручьям лотка в зависимости от исходного положения деталей.

Устройство выполнено в виде С-образного постоянного магнита 1, полюсные наконечники которого снабжены соосными отверстиями

15 с вертикальным расположением осей. При этом в межполюсном пространстве создается неоднородное магнитное поле, эффективно воздействующее на детали 2 при их свободном падении через верхнее отверстие полюсного наконечника магнита. Детали попадают на лоток 3, откуда в ориентированном положении могут быть поданы далее в зону обработки.

Сравнительно трудно ориентировать детали,,выполненные в виде беоступен атых валиков, стержней небольшого диаметра, концы которых отличаются друг от друга, например, нарезкой, шлицем или внутренним отверстием (см. фяг. 2 и 3). Когда детали проходят зону с резко выраженным градиентом постоянного магнитного поля, они разворачиваются на лот356099 ке по ходу движения резьбовым концом вперед. Приемную часть лотка 8 выполняют в виде трубки, по которой детали соскальзывают в ориентированном положении. 5

Разворот детали резьбовым .концом вперед объясняется тем, что при ее движении через магнитное поле в резьбовом конце индуцируется меньшая величина тока по сравнению с противоположным более массивным концом, 10 проводимость которого .выше.

При этом создается момент электромагнитных снл, направление которого зависит от исходного положения детали, благодаря чему детали разворачиваются всегда однозначно. 15

Аналогично ориентируются другие детали.

Можно. распределять детали по лотку, разветвл яющемуся на ручьи в зависимости от исходното положения деталей (см. фиг. 4 н 5).

В этом случае полюсные наконечники магнита 20 выполнены в виде клина, а лоток разделен на два ручья и наклонно размещен в межполюсном пространстве магнита, причем угол между ручьями лотка соопветствует углу,полюсных наконечников. Например, деталь, выполненная 25 в виде стакана (колпачка, крышки), перемещаясь в на правлении градиента;поля, отклоняется от полюсного наконечника магнита в определенную сторону в зависимости от исходного положения деталеи. 30

При этом в каждый ручей лотка будут попадать лишь .детали одного ориентированного положения.

Кроме рассортировки деталей по положению, можно дополнительно сортировать дета35 ли, например, по толщине дна стаканчика.

При этом лоток устройства выполняется .с несколькими отводами с .каждой стороны.

В каждый из отводов будут попадать детали с равной толщиной дна детали, так как в за- 40 висимости от толщины дна на деталь будет действовать определенный момент сил, откло-. няющий деталь на угол, находящийся в функциональной зависимости от толщины дна.

Таки м обра|зом, видоизменялся характер,неод нородно)оти постоянно го магнитнопо доля и конструкцию лотковой системы, можно с помощью предложенных устройств воздействовать на большое количество различных по форме и габаритам деталей.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентации деталей из токолроводящих немагнитных материалов в процессе их принудительного перемещения в постоянном магнитном поле, отличающееся тем, что, с целью рассортировки несимметричных по проводимости деталей, полюсные наконечники магнита выполнены так, чтобы образовалось неоднородное магнитное поле, а устройство для принудительного перемещения деталей в этом поле установлено в зоне его наибольшей неоднородности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнит вььполнен С-образным, а его полюсные наконечники снабжены соосными вертикально расположенными отверстиями для образования в межполюсном пространстве неоднородного магнит ното |поля.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью ориентации удлиненных деталей, устройство для их принудительного перемещения выполнено в виде сужающегося н своей выход ной части наклонного лотка, расположенного в межполюоном пространстве.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что, с целью рассортировки деталей типа колпачков по расположению,донышка, полюсные наконечники выполнены в виде клина, а лоток, размещенный в ме иполюсном пространстве, разветвляется на два ручья под углом, соответствующим углу клина полюсньгх наконечников.

356099

Составитель Л. Кудрявцев

Текред 3 Тараненко Корректор Т. Медведева

Редактор В. Днбобес

Заказ 523/2006 Изд. № 1553 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент>

Устройство для ориентации деталей Устройство для ориентации деталей Устройство для ориентации деталей Устройство для ориентации деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх