Устройство для складывания и охлаждения

 

О И И-Е--А Н И.Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

356!56

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,Õ11.1970 (№ 1604943/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. В 29т1 7/20

Комитет по делан изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059(088.8) Авторы изобретения

В; А. Сенатос, Г. Ф, Ващенко, А. Д. Петухов и В. С. Цырень

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ

РУКАВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Известно устройство для складывания и охлаждения рукавных полимерных пленок, содержащее сходящиеся полые плиты, внутри которых расположены охлаждающие приспособления.

Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения. Для этого в предлагаемом устройстве внутренние поверхности полых плит со стороны охлаждаемого рукава покрыты смачиваемой тканью, у верхней и нижней кромок которой установлены соответственно элементы для подачи и сбора охлаждающей жидкости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — элемент для образования стекающего слоя жидкости.

Устройство содержит две сходящиеся полые плиты 1, внутри которых расположены элементы 2 для подачи охлаждающей жидкости и желоб т для ее сбора. Внутренние поверхности плит со стороны охлаждаемого рукава покрыты смачиваемой тканью 4.

Работа устройства происходит следующим образом.

Пленочный рукав 5, выходящий из формующей головки, переводится с цилиндрической формы в плоскую с помощью плоских плит 1 и вытяжными валками б подается на намоточНое устройство (на чертеже не показано).

В процессе контакта пленки со складывающимися охлаждаемыми плитами происходит дополнительное охлаждение пленки, что способствует также уменьшению коэффициента

5 трения пленки о плиту. Жидкий хладоагент в виде тонкого слоя, образованного элементом 2, выполненным, например, в виде трубы с отверстиями для выхода жидкости, стекает по поверхности плиты, интенсивно охлаждая

10 ее. В нижней части плиты жидкий хладоагент собирают в желоб 8 и отводят через патрубок 7, Равномерному распределению жидкости по поверхности плиты способствует смачиваемая ткань 4, покрывающая внутренние по15 верхности плит 1, что позволяет интенсивно охлаждать пленку при минимальном расходе жидкости.

Предмет изобретения

20 Устройство для складывания и охлаждения рукавных полимерных пленок, содержащее сходящиеся полые плиты, внутри которых расположены охлаждающие приспособления, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, внутренние поверхности полых плит со стороны охлаждаемого рукава покрыты смачиваемой тканью, у верхней и нижней кромок которой установлены соответственно элементы для подачи и сбоЗО ра охлаждающей жидкости.

Узел I

Составитель Э. Гольтякова

Редактор И. Бродская Техред Л. Куклина Корректоры: Т. Медведева и Е. Усова

Заказ 3948/10 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для складывания и охлаждения Устройство для складывания и охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх