Механизм раскладки нитей или жгутов на вращающуюся оправку

 

356I52

onLcAнйе

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюа Советских, Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 290 23/00

Заявлено 24.Х!.1969 (№ 1379434/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 12.XII.1972

Комитет по делам маобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения

3. И. Милославский, В. Н. Киневский, В. Л. Земляков и Ю. А. Хоронько

Отделение стеклопластиков Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина

Заявитель

МЕХАНИЗМ РАСКЛАДКИ НИТЕЙ ИЛИ ЖГУТОВ

HA ВРАЩАЮЩУЮСЯ ОПРАВКУ

Известен механизм раскладки нитей или жгутов на вращающуюся оправку, включающий каретки с нитеводителями, цепной движитель перемещения кареток по направляющим опорам и регулируемый привод цепи.

Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что с целью повышения точности параметров намотки при укладке одновременно нескольких нитей или жгутов с различными углами раскладки механизм снабжен дополнительными каретками, несущими нитеводители и связанными с основными каретками тросовой системой в замкнутый контур.

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм и связь его с приводом и оправкой, вид сбоку; на фиг. 2 — поперечное сечение механизма; на фиг. 3 — звено цепи с шипом и приводным роликом.

Остовом механизма является профильная балка 1. К балке привариваются направляющие 2 и 8, по которым на роликах 4 и 5 катятся две каретки б и 7, объединенные в замкнутый контур стальным тросом 8 и системой блоков 9. Одна из кареток (назовем ее ведущей) имеет две направляющие 10, в которые введен приводной ролик 11. Ролик по ходовой посадке посажен на шип специального звена

12 цепи 18. Ведущая звездочка цепи 13 выполнена в блоке с шестерней и вращается в подшипниковом корпусе, приваренном к балке 1. Звездочка 14 выполняется с натяжным устройством (условно не показано). Вращение звездочке 15 передается от электродвигателя 1б через клиноременную передачу, редуктор 17, цепь 18, звездочку 19 и гитару шестерен 20. От того же редуктора 17 получает вращение и оправка 21, вращающаяся в опорах 22. В кинематической цепи оправка-звездочка 15 исключаются передачи с нестабиль10 ным передаточным числом, т. е, допускающие проскальзывания, пробуксовки (ременные, фрикционные и т. п.). К кареткам б и 7 крепятся нитеводители 28 с игольчатыми гребенками. Каждому полному обороту цепи 13 (или двойному ходу каретки) соответствует строгое число оборотов оправки без малейшего накопления ошибок в течение всего процесса намотки изделия.

С торца оправки через игольчатые гребенки нитеводителя 23 протягиваются пряди пропитанных связующим стеклотк аней, жгутов нли др. и приклеиваются к поверхности оправки. Включается привод, оправка и цепь 18 приводятся в движение. Ролик 11 цепи 13 давлением на направляющую 10 приводит в движение каретку 6, которая в свою очередь через трос 8 синхронно движет каретку 7, но в противоположном направлении. При прохождении специального звена 12 цепи 18 через звездочку 14 или 15 приводной ролик ll

356152

1 /4 И Ф

Составитель В. )Китняк

Редактор И. Бродская Техред Л. Куклина Корректоры: Т. Медведева и E. Усова

Заказ 3948/11 Изд. № 1562 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 совершает вращательное движение вокруг оси звездочки и одновременно скользя в направляющих 10, двигает каретку б по синусоидальному закону. После поровота на 90 вокруг оси звездочки ролик.11 давит уже на другую направляющую 10 и перемещает каретку б в противоположном направлении. Таким образом осуществляется преобразование вращательного движения цепи 18 в возврат.но-поступательное движение каретки б, а также через тросовую систему и каретки 7. Нитеводители 28, установленные на каретках, формируют пряди стеклонаполнителя в ленты строго определенной ширины и укладывают их на оправку под расчетным углом и в определенной последовательности. Процесс намотки можно полностью автоматизировать, установив счетчик числа двойных ходов каретки (либо числа оборотов оправки), который по достижении заданной толщины стенки изделия дает сигнал на выключение привода.

При необходимости армирования изделия спиралями с различными углами механизм может быть выполнен с двумя мли несколькими приводными цепями и ведущими каретками, каждая из которых приводит в движение свою группу кареток с нитеводителя ми, 5 объединенных в замкнутый контур тросовой системой. Приводные цепи получают дзижение от привода оправки через свои гитары шестерен, настроенные на различные передаточные числа.

Предмет изобретения

Механизм раскладки нитей или жгутов на вращающуюся оправку, включающий каретки с нитеводителями, цепной движитель пе15 ремещения кареток по направляющим опорам и регулируемый привод цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности параметров намотки при укладке одновременно нескольких нитей или жгутов с различными

20 углами раскладки, механизм снабжен дополнительными каретками, несущими нитеводители и связанными с основными каретками тросовой системой в замкнутый контур.

Механизм раскладки нитей или жгутов на вращающуюся оправку Механизм раскладки нитей или жгутов на вращающуюся оправку 

 

Похожие патенты:
Наверх