Способ высаждения полиолефинов из растворов

 

356282

Ой ЙСАй ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаз Соеетскит

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI.1965 (№ 1035458/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Л1. Кл. С 08f 1/92

В 29b 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министроа

СССР

УДК 678.021.152(088.8) Дата опубликования описания 25.XII 1972

Авторы изобретения В. В. Консетов, Ф. М. Кудрявицкий, М. Н. Варфоломеев, Н. М. Коробова, Л. В. Петрова, М. А. Далин и Т. К. Плаксунов

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения СССР

СПОСОБ ВЫСА)КДЕНИЯ ПОЛИОЛЕФИНОВ

ИЗ РАСТВОРОВ

Известен способ высаждения полполефинов нз растворов охлаждением раствора при снижении давления в системе.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью обеспечения равномерного и непрерывного охлаждения раствор, находящийся под давлением, равновесным его температуре, передавливают под этим давлением на такую высоту, чтобы снижение гидростатического давления между нижней и верхней точками раствора обеспечивало снижение равновесной температуры высаждения полимера. Для фракционировапия полимера по мол. весу его отбирают из зон с температурой, соответствующей температуре высаждения заданной молекулярной фракции.

11редлагаемый способ основан на охлаждении раствора полнолефина, находящегося под давлением, равновесным температуре, за счет выкипания части растворителя при передавливании раствора этим давлением снизу вверх по вертикальной трубе, Благодаря плавному уменьшению высоты гидростатического столба, а следовательно, плавному изменению давления в поднимающемся по трубе растворе от максимального внизу трубы до минимального — в ее верхней точке, происходит равномерное охлаждение кипящего раствора.

Температура раствора в каждой точке вертикальной трубы равновесна гидростатическому давлению столба раствора над этой точкой плюс давление в системе над жидкостью.

Вследствие кипения раствора при изменении равновесного температуре давления про5 исходит образование пузырей паров растворителя, количество которых растет при движении раствора вверх по трубе.

Таким образом, на какой-то высоте паросодержание столба раствора станет столь боль10 шим, что плотность парожидкостной смеси на этом участке снизится до незначительной величины, н оставшийся верхний участок трубы уже не создаст необходимого давления.

В связи с этим в случае необходимости со15 здания высоких перепадов давлений для обеспечения значительной разности температур между начальным и конечным участками необходимо охладить раствор в каскадной схеме. Каждый каскад такой схемы состоит нз

20 вертикальной трубы и разделителя раствора от паров выкипевшего растворителя, Прп прохождении вертикального участка каждого каскада происходит охлаждение раствора от температуры, соответствующей давлению в

25 отделителе этого каскада. Из отделителя дегазированный раствор поступает в следующий каскад и так далее до тех пор, пока он не охладится ниже температуры высаждения полиолефинов и не произойдет высаждения все30 го полимера.

356282

Предмет изобретения

Составитель А. Перевертов Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор И. Бродская

3аказ 3970i6 Изд. № 1724 Тираж 406 Подписное

1 104ИПИ Комитета по делая изобретений и открытиil ири Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Важным преимуществом предлагаемого способа является также возможность непрерывного ведения процесса при его высокой стабильности и хорошем качестве получаемой суспензия. Данный способ высаждения пригоден для растворов с концентрациями полимера от 0 1 до 20 вес. %.

При таком способе можно обеспечить фракционирование полимера по мол. весу за счет отбора его нз зон с температурой, соответ- 10 ствующей температуре высаждения данной молекулярной фракции.

Чертеж иллюстрирует предлагаемый способ.

Бензиновый раствор полиэтилена, получен- 15 ного на окисно-хромовом катализаторе, с концентрацией полимера 2 вес. после отделения катализатора поступает в сборник 1, где поддер>кивалась температура 100 С и давление, равновесное этой температуре (0,1 †: 20 —:0,3 Мн/лР). Из сборника по вертикальной трубе высотой 8 м раствор поступал в отделитель 2 циклонного типа, в котором поддер>кивалось давление ниже, чем в сборнике на

Лр=0,05 Мы/м, что обеспечивало подъем раствора на эту высоту. В отделителе разделялись жидкая и паровая фазы. Жидкая фаза сливалась в приемник >, а пары поступали в конденсатор 4, где конденсировались, и конденсат сливался в емкость 5. Снижение давления на 0,05 Мк/лР обеспечивало охлаждение на 10 С. Известно, что температура высаждения полиэтилена из 2 -ного бензинового раствора равна 93 С.

Таким образом, при температуре 90 С в отделителе уже находился не однородный раствор, а полимер в растворителе в виде суспензии. После сушки от растворителя получали порошок с насыпным весом 150,0 — 200 г/л.

Гранулометрический анализ показал, что эффективные диаметры частиц взвесеи лежат в пределах 20 -- 200 мк.

1. Способ высаждения полиолефинов из растворов охлаждением раствора при снижении давления в системе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного охлаждения раствор, находящийся под давлением, равновесным его температуре, передавливают этим давлением на такую высоту, чтобы снижение ги чростатического давления между нижней и верхней точками раствора обеспечивало снижение равновесной температуры ниже температуры высаждения полимера.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, ч1о, с целью фракцнопирования полимера по мол. весу, его отбирают из зон с температурой, соответствующей температуре высаждения заданной молекулярной фракции.

Способ высаждения полиолефинов из растворов Способ высаждения полиолефинов из растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для изготовления ленточного полимерного полотна

Изобретение относится к области получения изделий из полимерных материалов и их физической модификации в процессе формования, например технологии изготовления труб, профилей, защитных покрытий
Наверх