Способ изготовления волокнистой массы для бумаги

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

356330

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,1Ч.1971 (№ 1644558/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл. D 2113 1/02

В 27l 11/00

Комитет по делам изобратений и 0TKphlTHA при Совете Министров

СССР

УДК 676.1.052.7(088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Абакина, Ю. А. Гугнин и Н. М. Горелик

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

ДЛЯ БУМАГИ

Изобретение относится к способам размола волокнистого материала преимущественно из лиственничной целлюлозы для различных в идов бумаги и найдет применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Сульфатная беленая лиственничная целлюлоза может использоваться в производстве различных видов бумаги, например типографской № 1, писчей № 1, чертежной марки «О» взамен сульф итной беленой целлюлозы из еловой древесины.

:Изготовленные из этой волокнистой массы указанные виды бумаги обладают более высокими показателями механической прочности по сравнению с аналогичными видами бумаги, выработанными из сульфитной беленой еловой целлюлозы. .Использование сульфатной целлюлозы из древесины лиственницы взамен сульфатной целлюлозы из древесины сосны несколько ограничено. Это объясняется тем, что сульфатная целлюлоза из древесины лиственницы, имея более низкую связеобразующую способность, по отдельным показателям прочности, например сопротивлению продавливанию и излому, уступает сульфатной целлюлозе из сосновой древесины. Поэтому для отдельных видов бумаги, к которым предъявляются повышенные требования по прочности, использование сульфатной целлюлозы из древесины лист2 венницы не всегда может обеспечить требуемый уровень по отдельным показателям.

Кроме того, сульфатная целлюлоза из древесины лиственницы несколько труднее размалывается, чем сульфатная целлюлоза из древесины сосны, поскольку имеет более длинные и прочные волокна чем последняя.

С целью сокращения продолжительности размола и увеличения механической прочности

10 бумаги по предлагаемому способу размол осуществляют в присутствии 0,3 — 0,5/О-ного водного раствора экстрактивных веществ древесины лиственницы в количестве, соответствующем содержанию их в исходной древесине.

15 Известно, что одной из особенностей древесины лиственницы является высокое (до 20—

25%) содержание в ней водорастворимых веществ, преимущественно арабогалактана (85—

90%). В процессе сульфатной варки целлюлозы водорастворимые вещества взаимодействуют со щелочью, разрушаются, потребляя при этом на свою нейтрализацию щелочь, переходят в раствор и ввиде отработанного щелока сжигаются.

С целью извлечения водорастворимых веществ из древесины лиственницы для дальнейшего их использования древесную щепу перед варкой пропитывают горячей водой с последующим удалением горячего раствора, в кото30 рый перешли водорастворимые вещества.

356330

Предмет изобретения

Составитель О. Маслаченко

Корректоры: E. Сапунова и Л. Чуркина

Редактор В. Блохина

Техред 3. Тараненко

Заказ 54/14 Изд. Мз 1642 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученйый водный экстракт водорастворимых веществ древесины лиственницы может быть использован при производстве различных видов бумаги и картона на стадии приготовления волокнистой массы, в частности при ее размоле. Количество вводимого экстракта должно быть эквивалентно содержанию его в древесине, т. е. весь экстракт, извлеченный из определенного объема древесины, должен быть обратно возвращен в полученную из этого объема древесины целлюлозу. .Предлагаемый способ может быть осуществлен как при периодическом, так и непрерывном размоле волокнистой массы для бумаги и картона.

В случае периодического размола, например в роллах, целлюлозу загружают в ролл, вводят водный раствор водорастворимых веществ и производят, размол массы до необходимой степени помола и длины волокна по принятому режиму.

При размоле целлюлозы в аппаратах непрерывного действия различной конструкции водный раствор водорастворимых веществ вводят в волокнистую массу перед первыми по схеме аппаратами и производят размол по принятой схеме и режиму до необходимой степени помола и длины волокна.

Предлагаемый способ позволяет сократить время размола и повысить механическую прочность бумаги по таким показателям, как разрывной груз, разрывная длина, сопротивление излому, сопротивление продавливанию и растяжимость.

За счет существенного увеличения механической прочности бумаги создается возможность расширить ассортимент бумаг из лиственнич1р ной целлюлозы, либо повысить надежность изготовленных из ннх изделий при эксплуатации, либо снизить вес квадратного метра или увеличить зольность бумаги и тем самым сэкономить дорогостоящее волокнистое сырье.

Способ изготовления волокнистой массы для

20 бумаги, включающий размол целлюлозы из древесины лиственницы, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности размола и увеличения механической прочности бумаги, размол осуществляют в присутствии

25 0,3 — 0,5 /0-ного водного раствора экстрактивных веществ древесины лиственницы в количестве, соответствующем содержанию их в ис ходной древесине.

Способ изготовления волокнистой массы для бумаги Способ изготовления волокнистой массы для бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану
Наверх