Патент ссср 356523

 

О П И С А Н И Е 356523

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 01п 9/34

Заявлено 27Х1.1969 (№ 1507762/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубл икования описания 13,XII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.8(088.8) Авторы изобретен ия

К. А. Разин, В. П. Любешкин, Ю, Я. Кабин и Е. Е. Мартынова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ГАЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике исследования газовой среды и предназначено для измерения плотности газов.

Известны устройства для определения плотности газа, содержащие камеру, в которой разметцен колеблющийся чувствительный элемент, систему возбуждения колебаний и систему регистрации колебаний. Величина сопротивления, оказываемая газовой средой движению тела, измеряется не прямым путем, 10 а так, что приводимое,в движение IB измеряемом газе тело под действием сопротивления изменяет свое движение, которое измеряется и является мерой плотности газа.

Цель изобретения — создание устройства, 15 чувствительность которого не зависит от движения объекта и невесомости и определяется только плотностью окружающего газа. В предлагаемом устройстве в качестве движущегося тела используются лопасти Камертона, возбуждаемые с постоянной определенной мощностью электромагнитом.

В таком плотномере амплитуда колебаний лопастей Камертоне зависит только от плотности окружающего их газа.

На чертеже показаны продольный и поперечный разрезы предлагаемого устройства.

Плотномер представляет собой двухлопаст- ный вибратор l, расположенный в защитной камере 2 с отверстиями, через которые проиг.ходят сообщения камеры с газовой средой.

Между лопастями Камертона расположены два электромагнита, один из которых электромагнит 3 возбуждения, предназначен для возбуждения лопастей Камертона, другой — электромагнит 4 сигнальный, предназначен для преобразования колебаний лопастей Камертона в переменное электрическое напряжение, которое измеряется. Таким образом, величина электрического напряжения, определяемая амплитудой колебания лопастей, зависящей от плотности окружающей среды, является мерой плотности газа.

Плотномер содержит устройство для непрерывного возбуждения лопастей Камертона и определения амплитуды колебания.

Устройство для определения плотности газа, содержащее камеру, в которой размещен колеблющийся чувствительный элемент, систему возбуждения колебаний и систему регистрации колебаний, отличающееся тем, что, с целью устранения влияния ускорений и невесомости, в качестве чувствительного элемента применен двухлопастной вибратор, между лопастями которого установлены возбуждающий и измерительный электромагниты.

356523

Составитель Т. Родителева

Техред А. Евдонов Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Коляда

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 559/2069 Изд. № 1596 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 356523 Патент ссср 356523 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к преобразователям физических величин в электрический сигнал, основанным на пьезоэлектрическом эффекте

Изобретение относится к приборам , применяемым для измерения плотности жидкости, пульп и суспензий

Группа изобретений относится к оценке характеристик работы насоса, а именно к системам и способам, использующим измерения датчиков для определения характеристик работы насоса в реакторе гидрокрекинга. В частности, использование ожидаемой и действительной величин вращающего момента двигателя насоса для определения кажущейся плотности текучей среды, вытесняемой насосом, использование последней для обнаружения отклонений в работе и формирования предупреждающего сообщения. Изобретения направлены на своевременное обнаружение ухудшения характеристик работы насоса для предотвращения ремонта всего реактора. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх