Фёрродинамический векторомер

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

356594

Сова Советские

Социзлистииескиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1970 (№ 1452342!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания. 04.1.1973

М. Кл. G 01г 27/10

Комитет по делатз изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.7.082.742 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Гусев и А. И. Заико

Заявитель Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

ФЕРРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВЕКТОРОМЕР

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны электронные векторомеры, позволяющие осуществить измерение вектора напряжения U=Ur+jliUx раздельно по квадратурным составляющим. Однако подобные векторомеры мало надежны и неудобны в эксплуатации, так как с изменением рабочей частоты необходимо проводить калибровку рабочего канала.

Для повышения точности и расширения диапазона измерения в предлагаемом векторомере обмотка возбуждения одного ферродинамического измерителя подключена к источнику питания, а другого — к выходу электронного усилителя, обмотка отрицательной обратной связи которого через конденсатор подключается к входным зажимам усилителя, соединенным также с обмоткой связи первого ферродинамического измерителя через фоторезистор, управляемый гальванометром, подключенным к дополнительным обмоткам ферродинамических измерителей через включенные встречно выпрямительные мосты.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого ферродинамического векторомера.

На магнитопроводе 1 ферродинамического измерителя, кроме обмотки 2 возбуждения, на которую подается напряжение возбуждения с1„намотана обмотка 8 связи, к зажимам которой через фоторезистор 4 подключен вход электронного усилителя 5, выход которо5 го замкнут на обмотку возбуждения 6 второго ферродинамического измерителя, намотанную на магнитопроводе 7. Обмотка 8 отрицательной обратной связи, намотанная на магнитопроводе 7, через конденсатор 9 подклю10 чена ко входу электронного усилителя 5. Величина сопротивления фоторезистора 4 изменяется гальваномером 10, на вход которого подается разность напряжений дополнительных обмоток 11 и 12, выпрямленных моста15 ми 18 и 14.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения возбуждения U, на обмотку 2 первого ферродинамического измерителя в обмотке 8 возникает э.д.с., которая

20 через фоторезистор 4 подается на вход усилителя 5. Благодаря тому, что обмотка 8 второго ферр один амического измерителя включена в цепь отрицательной обратной связи через конденсатор 9, э.д.с. обмоток второго

25 ферродинамического измерителя сдвинуты по фазе на 90 относительно э.д.с. обмотки 8, следовательно, и векторы магнитных потоков в магнитопроводах 1 и 7 сдвинуты по фазе на 90 . Раз магнитные потоки двух ферроди30 памических измерителей сдвинуты на 90, то

356594

Предмет изобретения

Составитель Т. Афонина

Текред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Е. Усова

Заказ 4188/13 Изд. № 1655 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Z при пропускании через рамки 15 и 1á вектора тока один измеритель покажет составляющую вектора тока, синфазную напряжению возбуждения, а другой — квадратурную составляющую. При изменении частоты величина магнитного потока в магнитопроводе 7 второго ферродинамического измерителя изменяется, что обусловлено изменением величины сопротивления элемента обратной связи— конденсатора 9.

Для устранения частотной зависимости градуировки шкалы мнимой составляющей при изменении частоты одновременно изменяется величина сопротивления фоторезистора 4 на входе усилителя 5. Управление величиной сопротивления фоторезистор а осуществляется гальванометром 10.

Стабилизация величины магнитного потока магнитопровода 7 осуществляется следующим образом. В первый момент после включения напряжения возбуждения сопротивление фоторезистора 4 велико и э. д. с. обмотки 12 мала, в то время как с обмотки 11 снимается номинальная э. д. с. Ток, протекающий через гальванометр 10, отклоняет рамку гальванометра и соответственно меняет величину сопротивления фоторезистора 4 до тех пор, пока э.д. с. обмотки 2 не станет равной э.д.с. обмотки 11. Это равенство э.д. с. поддерживается при любом изменении частоты. Так как величины э.д.с. зависят от величин магнит ных потоков в магнитопроводах, то и величина магнитного потока в магнитопроводе 7 поддерживается постоянной при изменении ча5 стоты. Подобная стабилизация обеспечивает частотную независимость результата измерения.

Ферродинамический векторомер, содержащий два ферродинамических измерителя, 15 электронный усилитель, гальванометр, фоторезистор, конденсатор и два выпрямительных моста, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерения, обмотка возбуждения одного фер20 родинамического измерителя подключена к источнику питания, а другого — к выходу электронного усилителя, обмотка отрицательной обратной связи которого через конденсатор подключена к входным зажимам усили25 теля, соединенным также с обмоткой первого ферродинамического измерителя через фоторезистор, управляемый гальванометром, подключенным к дополнительным обмоткам ферродинамических измерителей через вклю30 ченные встречно выпрямительные мосты.

Фёрродинамический векторомер Фёрродинамический векторомер 

 

Похожие патенты:

В птб // 405080
Наверх