Устройство оптико-механической развертки изображения

 

Оп ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

356665

Саюэ Соеетсии>

Социалистические

Расстелим

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1.1971 (№ 1615729!18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.XI.1972

M. Кл. G 06k 9, 13

Квинтет ао волен нвоорвтеннр и атирытир ори Совете Министров ссср

УДК 681.327.12 (088.8) Автор изобретения

P. К. Миролюбов

Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗВЕРТКИ

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Предлагаемое изобретение относится к области фототелеграфии и может быть использовано в передающих фототелеграфных аппаратах с плоскостной разверткой.

Известны устройства оптико-механической развертки изображения, содержащие источник света в кожухе, оптически связанные объективы, отражающие пластины и фотоэлектронный умножитель.

Недостатком известных устройств являются их большие габариты.

С целью упрощения устройства в нем установлены два концентрических барабана, выполненных в виде непрозрачных цилиндров с нанесенными на их поверхностях прозрачными спиралями Архимеда, на внешней поверхности которых укреплены зубчатые колеса, соединенные с валом электродвигателя, а внутри барабана меньшего диаметра по всей

его длине расположен источник света.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема плоскостной развертки с применением двух концентрически расположенных барабанов. Барабан 1 в виде тонкого непрозрачного цилиндра с выгравированной на нем прозрачной одновитковой спиралью Архимеда 2 с двух концов снаружи плотно закреплен во внутренние диаметры подшипников 8, которые запрессованы по внешнему диаметру в стойки 4, крепящиеся к общей плате. С одного конца на барабан с внешней стороны насажено зубчатое колесо 5.

Внутри барабана 1 концентрически с ним расположен барабан б, тоже в виде непро5 зрачного тонкого цилиндра с выгравированной на нем прозрачной многовитковой спиралью Архимеда 7. Барабан 6 так же, как и барабан 1, крепится во внутренние диаметры подшипников 8, которые по внешнему диаме10 тру запрессованы в стойки 9, крепящиеся к общей плате. С одного конца барабана 6 с внешней стороны укреплено зубчатое колесо 10, передающее вращение от электродвигателя 11 к барабану 6. Внутри барабана 6

15 установлен источник света 12, например лампа дневного света, с надетым на него непрозрачным кожухом 13, который имеет продольную щель 14. Источник света подведен близко к внутренней поверхности барабана 6, 20 щель 14 также обращена к его внутренней поверхности, Лампа 12 укреплена на стойках 15, которые крепятся к общей плате.

На фиг. 2 схематически показана светооптическая система, применяющаяся при пред25 лагаемой плоскостной развертке.

Барабаны 1 и 6 вращаются с разными скоростями. Одновитковый барабан 1 делает столько оборотов в секунду, сколько передается в секунду строк, Многовитковый ба30 рабан б, имеющий и витков спирали, вра356665 щается со скоростью в и раз большей. Вращение обоих барабанов производится от электродвигателя 11, нужная скорость вр ащения оарабанов выбирается диаметрами колес 5 и

10. Диаметры барабанов 1 и б отличаются па незначительную величину, так что расстояние между внутренней поверхностью барабана 1 и внешней поверхностью барабана 6 приблизительно равно расстоянию между дисками.

Спирали выгравированы на полезной длине щ барабанов, равной длине передаваемой строки. Одновитковая спираль 2 так же, как в спирально-дисковой развертке, широкая, а многовитковая спираль 7 — тонкая, что соответствует величине растрэлемента. Щель 14 1 на кожухе 13 лампы 12 тоже тонкая, соответствующая величине растрэлсмента.

При пересечении двух движущихся спиралей 2 и 7 со щелью (4 образуется движущееся световое пятно, равное по величине растр- 20 элементу. Лампа горит непрерывно во время работы устройства. Нормально к образующей барабана против щели (4 установлен объектив (6 (фиг. 2), длина кадра которого не меньше длины строки. После объектива на- 5 правление параллельного пучка света изменяется зеркалами 17 и 18. Объектив 19 фиксирует параллельный пучок света на передаваемое изображение 20, которое передвигается в направлении, перпендикулярном строке изображения. Объектив 21 собирает свет, отраженный от изображения, и фокусирует его на фотоэлектронный умножитель 22.

Вследствие того, что края объектива меньше освещены, чем центр, при условии равномерной яркости по длине щели на кожухе лампы, на эту щель накладывается маска, сделанная фотографически и имеющая большую прозрачность по концам строки, чем в центре.

Предмет изобретения

Устройство оптико-механической развертки изображения, содержащее источник света в кожухе, оптически связанные объективы, отражающие пластины и фотоэлектронный умножитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем установлены два концентрических барабана, выполненных в впдс непрозрачных цилиндров с нанесеннымн на их поверхностях прозрачными спиралями Архимеда, па внешней поверхности которых укреплены зубчатые колеса, соединенные с валом электродвигателя, а внутри барабана меньшего диаметра по всей его длине расположен источник света.

356665

Фиг 2

Редактор Б. Нанкина

Заказ 3773/7 Изд. № 1572 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Ничипорович

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л, Корогод и М. Коробова

Устройство оптико-механической развертки изображения Устройство оптико-механической развертки изображения Устройство оптико-механической развертки изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может найти применение в устройствах обработки оптической информации

Изобретение относится к методам и средствам преобразования оптического излучения для формирования изображения объектов в некогерентном свете

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами
Наверх