Радиационностойкий оптический элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1970 (¹ 1488299/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 2.III.1973

М. Кл. G 211 7/02

Кйнитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,039.55(088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Викторова, И. A. Реформатский и Ю. Д. Мотин

Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт

РАДИАЦИОННОСТОЙКИЙ ОПТИЧЕСКИИ" ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к способам стабилизации светопропускания стеклянных оптических элементов (СОЭ) в условиях повышенного радиационного фона.

Известен метод термического осветления потемневших стекол, заключающийся в том, что СОЭ, находящийся в радиоактивной зоне, нагревают до температуры разрушения центров окрашивания. Эта температура лежит в интервале 400 †б К.

Недостатком известного метода термического осветления является то, что необходим демонтаж СОЭ смотровых систем (окна в горячих,камерах, объективы, перископы и проч.), Это связано с большими затратами средств и времени и разгерметизацией камер, а иногда и вовсе не представляется возможным.

Не всегда допустимо поддержание СОЭ при высоких температурах с помощью косвенных источников тепла для компенсации радиационного потемнения в условиях повышенного радиационного фона.

Цель изобретения †. осветление СОЭ без демонтажа, а также без использования косвенных источников тепла.

Для этого на поверхность СОЭ наносится прозрачная электропроводная пленка (типа

ЬпОз), на которой при пропускании электрического тока выделяется тепло, достаточное

5 для поддержания СОЭ при необходимой радиостабилизи рующей температуре порядка

400 — б00 К.

Такое электропроводное покрытие не влияет на оптические свойства СОЭ вследствие своей

10 малой толщины (10 мк) и соответствующего способа нанесения на поверхность СОЭ.

Таким образом, удалось осуществить термоосветление СОЭ без их демонтажа и радиостабилизацию светопропускания СОЭ непо15 средственно в процессе их эксплуатации в радиационном поле.

Предмет изобретения

Радиационностойкий оптический элемент, 20 состоящий из оптического элемента,и термического источника, отлича>ощийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и увеличения срока службы, термический источник выполнен в виде прозрачной электропроводной

25 пленки, нанесенной на оптический элемент, и снабжен с|редством для подведения к нему электрического тока.

Радиационностойкий оптический элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а более конкретно, к группе оптических приборов наблюдения статического обзора типа "стеклоблок", и может быть использовано для оснащения инженерных машин, работающих в экстремальных, особо опасных для жизни человека условиях, в частности при проведении работ по ликвидации последствий крупномасштабных аварий и катастроф на предприятиях атомной энергетики и промышленности, поиску источников ионизирующих излучений на местности, а также для установки в специальных камерах в качестве приборов наблюдения при проведении научных исследований с использованием источников высокоинтенсивного гамма-нейтронного излучения

Заявленное изобретение относится к способу обслуживания горячей камеры для хранения, перемещения и обработки радиоактивных материалов. Заявленное устройство содержит стенку, пересекаемую полостью, оборудованной инструментом наблюдения, при этом инструмент содержит колпак, выступающий внутрь камеры, экран биологической защиты, датчик наблюдения, расположенный между колпаком и экраном, и механизм перемещения датчика между убранным положением и выдвинутым положением. В заявленном способе предусматривается извлечение защитного экрана, датчика наблюдения и механизма перемещения датчика из полости наружу из камеры; в случае необходимости, замена датчика наблюдения; введение и перемещение скольжением запасного колпака в полость до близости к колпаку, оставшемуся на месте в полости; введение и перемещение скольжением экрана биологической защиты, датчика наблюдения и механизма перемещения датчика в полости до контакта с запасным колпаком; и перемещение колпака, оставшегося в полости, вплоть до его выталкивания внутрь камеры за счет опоры запасного колпака на оставшийся на месте колпак. Техническим результатом является облегчение замены компонентов инструмента наблюдения, увеличение поля наблюдения, а также возможность иного наблюдения, помимо визуального, в частности, измерения длины между двумя точками горячей камеры. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх