Вакуумный конденсатор переменной емкости

 

ЦАТЬ . ООЮЗИМ всас

117 АР» е 111ЧЕСцу

ОП ИСАгвИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

356706

За висимое or а вт, свидетельства Уев

Заявлено 12.111.1970 (№ 1413221/26-9) с присоединением зая в ки Ме—

Приор итет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень М: 32

Дата опубликования описания ЗО.Х1.1972

М. Кл. Н Olg 5!06 комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.319,4.002.5 (088.8) Автор изобретения

В. А. Шокоров

Зая,витель

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области конструирования радиодеталей и может бы гь использовано для настройки колебательных контуров мощных радиопередающих устройств.

Известны вакуумные конденсаторы переменной емкости, содержащие размещенные в вакуумированном корпусе пакеты цилиндрических неподвижных и подвижных обкладок, соединенных с внешним выводом, неподвижную направляющую для подвижных обкладок и приводной механизм, размещенный внутри сильфона.

Недостаток известных вакуумных конденсаторов состоит в том, что в условиях вибрационных и ударных нагрузок его рабочие характеристики ухудшаются.

С целью повышения вибростойкости в предлагаемом конденсаторе основание подвижных обкладок закреплено на цилиндрической образующей металлического стакана, дно которого размещено в отверстии основа ния неподвижных обкладок, стакан соединен с приводным механизмом посредством тяг, размещенных в отверстиях неподвижной направляющей.

На фиг. 1 дана конструкция предлагаемого вакуумного конденсатора переменной емкости; на фиг. 2 — сечения по А — А, Б — Б,  — В, поясняющие конструкцию соединения подвижных обкладок с приводным механизмом.

Вакуумный конденсатор переменной емкости содержит размещенные в вакуумиро ванном корпусе 1 пакеты цилиндрических неподвижных и подвижных обкладок 2 и 8. соединенных с внешним выводом 4 с помощью токосъемного сильфона 5, неподвижную на,правляющую б, приводной механизм, состоя10 щий из приводного винта 7 и гайки 8. Основание 9 подвижных обкладок 3 закреплено на цилиндрической образующей металлического стакана 10, дно которого размещено в отверстии основания неподвижных обклат5 док 2. Стакан 10 соединен с приводным механизмом посредством тяг 11, размещенных в отверстиях 12- неподвижной направляющей б.

Металлический стакан 10 и тяги 11 могут быть изготовлены способом фрезер ования

20 двух пазов со стороны торцов заготовки, представляющей собой трубчатую гильзу с внутренней резьбой на конце. Оставшиеся после фрезерования тяги имеют профиль части кругового кольца. В резьбовую часть тяг ввинчена и застопорена ходовая гайка 8, перемещающаяся возвратно-поступательно по приводному винту 7.

При вращении винта 7 гайка 8 вместе с металлическим стаканом 10 и закрепленным на нем основанием 9 подвижных обкладок 3

356706

12 12

Фиг 2

Фиг. 1

Составитель Г. Челей

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Морозова

Заказ 525/2007 Изд. ¹ 1555 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» приводятся в поступательное движение, изменяя емкость конденсатора.

Предмет изобретения

Вакуумный конденсатор,переменной емкости, содержащий размещенные в вакуумиро ванном корпусе пакеты цилиндрических неподвижных и подвижных обкладок, соединенных с внешним выводом, неподвижную направляющую для подвижных обкладок и при- 10 водной механизм, размещенный внутри сильфона, отличающийся тем, что, с целью повыщения вибростойкости конденсатора, основание подвижных обкладок закреплено на цилиндрической образующей металлического стакана, дно которого размещено в отверстии основания неподвижных обкладок, причем стакан соединен с приводным механизмом посредством тяг, размещенных в отверстиях неподвижной направляющей.

Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх