Вал кообразователь

 

3569 8I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетоких

Сокиалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olc 3/06

Заявлено 07.1.1971 (¹ 1614515/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21,XI.1972

Комитет по делам лаобретений M открытий при Совете ткиииотров

СССР

УДК 631.333 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Цымбал, Н. И. Бондаренко, О. А. Журавский, А. А. Евхута, И. Т. Внуков, В. П. Пшеничный, А. А. Кладиенко

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

ВАЛ КООБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и орудиям для разбрасывания органических удобрений.

Известны валкообразователи к разбрасывателям органических удобрений из,куч, включающие боковые щиты, установленные под углом друг,к другу с образованием окна. При подъезде валкообразователя к куче удобрений боковые щиты обхватывают ее и при дальнейшем продви>кении сдвигают вперед.

Удобрения при перемещении по боковым щитам уплотняются и выходят через окно в виде растянутого валка. Для надежного валкообразования особенно при работе с удобрениями, имеющими повышенную вязкость или,повышенное содержание соломы, в задней части боковых щитов устанавливают приспособления, например, в виде толкателя, совершающего возвратно-поступательные движения для принудительного проталкивания удобрений через окно.

Такие валкообразователи образуют равномерный валок в том случае, если удобрения распределены по полю небольшими по объему кучами весом 2,5 — 3,0 т и соответствуют агротребованиям, т. е. если применяется перепревший или полуперепревший навоз. Однако в практике для вывозки удобрений в поле используется различный транспорт, имеющийся в хозяйствах, Поэтому, размеры куч получаются разные, часто вес их превышает 3,0 т. Кроме этого, органические удобрения не всегда применяются в строгом соответствии с требованиями агротехники. Часто вносится навоз свежий, имеющий повышенную вязкость или с включением значительного процента соломы. В этих случаях образование равномерного по плотности валка значительно затруднено и приходится разделять кучу на две

1О части.

Цель изобретения — формирование более равномерного по плотности валка и снижение энергозатрат.

Для этого в передней части валкообразова1> теля установлен сбрасыватель, выполненный в виде поперечного щита, который регулируется по высоте и углу наклона.

На черве>не изобра>кен предложенный валкообразователь в агрегате с трактором и раз20 брасывающими органами в двух проекциях.

Валкообразователь включает боковые щиты 1, установленные под углом друг к другу с образованием окна 2 и соединенные в задней части балкой >.

25 В передней части валкообразователя установлен сбрасыватель, выполненный в виде поперечного щита 4, поло>кение которого регулируется по высоте и углу наклона.

При наезде валкообразователя на кучу

30 щит 4 сдвигает верхнюю часть ее вперед по ходу движения и в дальнейшем валок форми356981 по массе куч их размеров, более равнои снижению руется из примерно одинаковых независимо от,первоначальных что способствует образованию мерных по плотности валков энергозатрат.

Предмет изобретения

Составитель В. Волков

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор А. Бер

Заказ 3829/3 Изд. № 1659 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Валкообразователь, включающий боковые щиты, установленные под углом друг к другу с образованием окна, отличающийся тем, что, с целью формирования более равно мерного по плотности валка и снижения энер гозатрат, в передней части валкообразователя установлен сбрасыватель, выполненный в виде поперечного щита.

2. Валкообразователь по п. 1, отличающийся тем, что поперечный щит установлен с возможностью регулирования по высоте и углу

10 наклона.

Вал кообразователь Вал кообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в разбрасывателях органических удобрений из предварительно разложенных по поверхности поля куч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированного внесения органоминеральных удобрений из куч

 // 397145
Наверх