Индикатор пламени в камере сгорания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35742I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11Х,1971 (№ 1657908/29-33) М. Кл. F 23n 5/16

G 01j 5/36 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 29.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.45 (088.8 ) Авторы изобретения В. Г. Вигдорчик, Л. H. Аксенов, A. А. Поскачей и Я. М. Массович

Заявитель

ИНДИКАТОР ПЛАМЕНИ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ

Изобретение относится к устройствам контроля и регулирования горения.

В настоящее время для контроля наличия пламени и регулирования горения в камерах сгорания топлива применяются устройства, использующие явление ионизации в пламени, т, е. зависимость между электрической проводимостью и наличием или интенсивностью;горения.

Известен индикатор пламени в камере сгорания, включающий высокочастотный генератор, источник постоянного тока, стержни-электроды, изолированные от стенки камеры сгорания, чувствительный элемент и указывающий прибор.

Однако чувствительность к наводке от внеш них источников, значительная инерционность, обьединсние входа и выхода устройства в одном узле, и размещение чувствительного элемента внутри камеры сгорания не позволяют широко использовать известный индикатор.

Цель изобретения — исключение паводок от внешних токонесущих цепей и увеличение быстродействия.

Достигается это тем, что чувствительный элемент и дикатора выполнен в виде приемника ультразвуковых колебаний, настроенного на частоту высокочастотного генератора, и укреплен с наружной стенки камеры сгорания.

1-1а чертеже схематически изображен т|редлагаемый индикатор.

Устройство состоит из высокочастотного генератора 1, выход которого электрически соединен с первичной обмоткой разделительного трансформатора 2. Вторичная, обмотка трансформатора электрически соединена с источником достоин ного тока 3, а через шунтирующую емкость 4 — далее со стержнями-элек10 тродами б и камерой сгорания б. Электроды электрически изолированы от корпуса камеры сгорания. С наружной стороны камеры сгорания укреплен чувствительный элемент 7, электрически соединенный с усилителем 8, .кото15 рый в свшо очередь с индикатором 9.

Высокочастотные колеоания (частота их выбирается из расчета исключения паводок от работы посторонних источников частоты) от генератора l подаются на разделительный

20 трансформатор 2. С помощью источника .постоянного тока 3, B камере сгорания создается электрическое поле. За счет понизацин пламени, ia цепи источник постоянного тока т — трансформатор 2, течет электрический ток, 25 модулированный высокой частотой ге нерато1.

Модулированное электрическое поле возбуждает молекулярные колебания в массе пламени, регистрируемые чувствительным эле30 ментом 7, которым служит приемник ультразвуковых колебаний. В зависимости от сте35742i

Составитель В. Алекперов

Техрсд Т, Ускова

Редактор С. Ежкова

Корректор Е. Михеева

Заказ 3929, 4 Изд. № 1618 Тираж 406 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений! и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская нао., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 пени ионизации пламени, которая является функцией, процесса горения, меняется уровень выходного сигнала. Он усиливается усилителем 8 и регистрируется указыва!ощим прибором 9.

Предмет изобретения

Индикатор пламени в камере сгорания, включающий высокочастотный генератор, источник постоянного тока, стержни-электроды, изслированные от стенки камеры сгорания, чувствительный элемент и указывающий прибор, отличаюш,ийся тем, что, с целью исключения паводок от внешпик токонесущиx цепей и увеличения быстродействия, чувствительный элемент выполнен в виде приемника ультразвуковых колебаний, настроенного на частоту высокочастотного генератора, и укреплен с наружной стенки камеры сгора10 ния.

Индикатор пламени в камере сгорания Индикатор пламени в камере сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к oблatти контроля и регулирования горения и может быть использовано в различных теплотехнических - агрегатах для производства технологических газов в топливосжигающих установках
Наверх