Всгсоюзная iiл. •••:'''" -^ j '•'/* "^^jf,te-!::iu-uy.:.r-^- ^5^^'-^(i библ!-40т?ка__1а. ф. терещенко

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских, Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Х11.1970 (№ 1606547 25-28) М. Кл. G 01Ь 7/16

G Old 5/14

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.XII.1972

Комитет оо делам мзобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

С0СР

УДК 621.317.39:531.781.2 (088.8) Автор изобретения

А. Ф. Терещенко

Заявитель

ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО с присоединением заявки №

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к тензометрии.

Известны тензометрические устройства, содержащие генератор напряжения несущей частоты, измерительный канал, состоящий из тензомоста с рабочими тензодатчиками, наклеиваемыми на исследуемый объект, усилителя и фазочувствительного демодулятора, и регистрирующий прибор.

Предлагаемое устройство от известных отличается тем, что оно снабжено вторым идентичным первому измерительным каналом с рабочими тензодатчиками, наклеиваемыми на исследуемый объект в непосредственной близости от рабочих тензодатчиков первого канала, фазовращателем, осуществляющим изменение фазы напряжения несущей частоты второго измерительного канала на угол 90 ло отношению к фазе напряжения несущей 20 частоту, первого канала, суммирующим каскадом, на входы которого включены выходы фазочувствительных демодуляторов обоих измерительных каналов, а регистрирующий прибор включен на выходе суммирующего кас- 25 када.

Кроме того, фазочувствительные демодуляторы вы|полнены в виде линейных перемножителей модулированного и несущего напряжений. 30

Это расширяет частотный диапазон измерений и повышает точность измерений.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит два тензомоста 1, 2 с ра бочими тензодатчиками 8, 4 и усилители с5, б, образующие два идентичных канала измерения, генератор 7 напряжения несущей частоты, суммирующий каскад, на входы которого подключены выходы фазовращательных демодуляторов 9, 10, включенных соответственно на выходы усилителей 5, 6 и выполненных в виде линейных перемножителей модулирова нного и несущего напряжений, фазоврап атель

11, осуществляющий изменение фазы напряжения несущей частоты одного измерительно,го канала на 90, и регистрирующий при бор (на чертеже не показан), включенный на выход суммирующего каскада 8.

Устройство работает, следующим образом.

Ра бочие тензодатчики 8, 4 наклеиваются на исследуемый объект в непосредственной близости друг от друга. При измерении деформации 12 рабочие тензодатчики 8, 4 изменяют свое со противление на одинаковую величину и на выходах мостов 1, 2, занижен|ных гармоническими напряжениями одной частоты, но фазы которых сдвинуты на 90, появляются амплитудно-модулированные сигналы несущей частоты, поступающие соответственно на

357455

Составитель И. Федоров

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Новожилова и С. Сатагулова

Редактор T. Баранова

Заказ 3947/15 Изд. № 1625 Тираж 406 Подписное

?1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 усилители 5, б. С выходов усилителей 5, б сигналы поступают на входы фазочувствительных демодуляторов 9, 10, в которых амглитудно-модулированный сигнал умножается на напряжение несущей частоты.

Выходное напряжение каждого демодулятора 9, 10 содержит сигнальную составляюцую измеряемого, процесса и комбинационные составляющие. Сигнальные составляющие на выходах демодуляторов 9, 10 имеют одинаковую фазу, а комбинационные составляющие — противоположную фазу. Поэтому, подавая сигналы с демодуляторов 9, 10 на вход суммирующего каскада 8, комбинационные составляющие подавляются друт другом, 15 а на выходе каскада 8 остается чистый сигнал с исходным спектром:без комбинационного шума.

Таким образом, при соответствующей частотной характеристике усилителей 5, б в 2О предложенном устройстве частотный диапазон измерений может во много раз превышать значение несущей частоты.

Предмет изобретения

1. Тензометрическое устройство, содержащее генератор напряжения несущей частоты, измерительный капал, состоящий из тензомоста с рабочими тензодатчиками, наклеиваемыми на исследуемый объект, усилителя и фазочувствительного демодулятора, и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с,целью расширения частотного диа пазона измерений, устройство сна бжено вторым, идентичным первому, измерительным каналом с рабочими тензодатчиками, наклеиваемыми на исследуемый объект в непосредственной близости от рабочих тензодатчиков первого канала, фазовращателем, осуществляющим изменение фазы напряжения несущей частоты второго измерительного канала на угол 90 :по от ношению к фазе напряжения несущей частоты первого канала, суммирующим каскадом, на входы которого включены выходы фазочувствительных демодуляторов обоих измерительных каналов, а регистрирующий прибор включен на выходе суммирующего каскада..

2. Тензометрическое устройство по п. 1, отличающееся тем, .что, с целью, повышения точности измерений, фазочувствительные демодуляторы выполнены в виде линейных перемножителей модулированного и несущего напряжений.

Всгсоюзная iiл. •••: -^ j •/* ^^jf,te-!::iu-uy.:.r-^- ^5^^-^(i библ!-40т?ка__1а. ф. терещенко Всгсоюзная iiл. •••: -^ j •/* ^^jf,te-!::iu-uy.:.r-^- ^5^^-^(i библ!-40т?ка__1а. ф. терещенко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх