Автоматический выключатель

 

t ч"

ОП ЙСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3576) 9

СОюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. II Olh 77/06

Заявлено 09.II.1970 (№ 1402268/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 29.XI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542(088.8) Авторы изобретения Г. Ф. Мицкевич, В. Я. Гущин, A. И. Замелан и Ю. В. Фещеико

Заявитель

А В ТО МАТ И т-1 Е С К И Й В Ы К Л Ю Ч А 1 ЕЛ Ь

Предлагаемое изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к автоматическим выключателям селективного действия, предназначенным для автоматического отключения электрических цепей ири коротких замыканиях, перегрузках и других ненормальных явлениях.

В известных выключателях замыкание контактов происходит после полного запирания механизма свободного расцепления, а подвижные контакты вращаются на рычаге, имеющем две оси вращения, одна из которых связана с механизмом свободного расцеплсния, а вторая служит для отвода с помощью специального механизма нижней части контакта на время запирания механизма. Однако включение указанных выкл!очателет! происходит с выбором провала и относительным перемещением контактов, что вызывает повышение износа контактов, особенно при включении больших токов.

Для повышения надежности и износоустойчивости применен защелочный механизм, упирающийся в подвижные контакты в непосредственной близости от места крепления контакта к гибким соединениям.

На фиг. 1 изображен выключатель в положении «Отключено»; на фиг. 2 — то же, положение «Недовклточено»; на фиг, 3 — то же, положение «Выключено», Выключатель состоит из неподвижного контакта 1, одного или нескольких параллелы!о расположенных подвижных контактов 2, связанных с помощью гибкого соединения 8 с

5 выводом 4. Контакты 2 вращаются на осп 5, которая расположена на рычаге 6, вращающемся на неподвижной оси. С осью 5 связана также система рычагов 7 — 10, служащих совместно с защелкой 11 механизмом свободно10 го расцепления выключателя. 11а одном из рычагов (например, рычаге 8) укреплена пружина растяжения 12, являющаяся отключающей. Отключению способствуют также пружины сжатия 18, упирающиеся одними пз

15 концов в контакты 2 и осуществляющие контактное нажатие. Для взвода механизма свободного расцепления вблизи рычага 10 расположен вал И привода, на который насажена кулачковая шайба 15. В нижьною часть

20 подвижных контактов 2 упирается под действием малосильной пружины 1б рычаг 17, вращающийся на неподвижной осп 18. Совместно с запирающей деталью 19, вращающейся на неподвижной оси 20 под действием пружины

25 21, рычаг 17 представляет собой защелочный механизм сброса контактов. Упор 22 для подвижных контактов расположен около средней части последних.

В отключенном положении выключателя

30 (см. фиг, 1) рычаги 9 и 10 механизма сво357619

30

50 бодного расцепления находятся в «сломанном» положении под действием пружин 12, защелка 11 отведена по часовой стрелке.

Подвижные контакты 2 находятся на упоре

22, вследствие этого нижняя часть контактов отведена вправо, рычаг 1г повернут под действием пружины 1б и заперт деталью l9.

Для взвода выключателя (см. фиг. 2) необходимо осуществить полный оборот вала 14 с помощью привода (на чертежах не показан).

При этом с помощью кулачковой шайбы 15 осуществляется «распрямление» рычагов 9 и

10, а затем запирание последних в указанном положении защелкой 11. 11еремещение рычага 7, являющегося шатуном четырехзвенника (рычаг б — рычаг 7 — рычаг 8), вызывает движение оси 5, а значит и контакта 2, вправо, т. е. в сторону замыкания последнего. Однако замыкания контактов 2 не происходит вследствие того, что нижняя часть их, расположенная вблизи гибкого соединения, удерживается защелочным механизмом (рычаг

17 — ось 18 — запирающая деталь l9), 11ри этом между контактами 1 и 2 образуется небольшой зазор (1 — 5 мм), выбираемый из условий электрической прочности изоляции в зависимости от назначения выключателя.

Включение выключателя (см. фиг. 3) осуществляется путем поворота детали 19 по часовой стрелке. При этом контакты 2 освобождаются от действия запирающей детали 19 и под действием пружин 18 поворачиваются вокруг оси 5, запертой механизмом свободного расцепления до замыкания с неподвижным контактом I (замыкание происходит без вибрации). Провал контактов определяется зазором между упором 22 и контактами 2, Контакты замыкаются без выбора провала, т. с. сразу с полным контактным нажатием. Отсутствует также относительное перемещение контактов относительно друг друга. Расположение оси 5 выбирается таким образом, чтобы суммарный момент от сил отброса контактов, возникающих вследствие стягивания линий тока, и сил электродинамического отброса контура относительно оси 5 был направлен по часовой стрелке, на увеличение контактного нажатия.

Отвод защелочного механизма может быть осуществлен различными способами. В системах, где собственное время включения выкЛЙ. чателя (время от момента подачи импульса до полного замыкания контактов) не играет роли, отвод защелочного механизма осуществляется с помощью привода, В системах, где требуется малое и стабильное собственное время включения (например, в системах с автоматической синхронизацией включения), отвод защелочного механизма может быть осуществлен вручную или с помощью электромагнита, управляемого дистанционно. При этом для недопускания отвода механизма до полного поворота вала привода между последним и защелочным механизмом расположен рычаг 2д, который позволяет повернуть запирающую деталь 19 только тогда, когда верхний конец рычага войдет в предназначенный для него паз в диске 24, расположенном на валу привода.

Отключение выключателя (см. фиг. 1) осуществляется путем поворота защелки 11 по часовой стрелке вручную или с помощью установленных на выключателе расцепителей (на чертежах не показаны). Совместное действие пружин 12 и 13 вызывает размыкание контактов, причем упор 22 служит при этом как для ограничения провала, так и для ограничения раскрытия контактов 2.

Предмет изобретения

1, Автоматический выключатель, содержащий неподвижный и подвижные контакты, соединенные с выводом с помощью гибких соединений, механизм свободного расцепления рычажно-защелочного типа и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и износоустойчивости, он снабжен защелочным механизмом, упирающимся в подвижные контакты в непосредственной близости от места крепления их к гибким соединениям, 2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, привод и защелочный механизм сблокированы с помощью рычага, закрепленного на неподвижной оси и одним концом упирающегося в диск с пазом, расположенный на валу привода.

357619

8 Э

14

2О f6

Фиг. 3

Составитель Н. Глеклер

Редактор Т. Загребельная Техред Л, Богданова Корректор 3. Тарасова

Заказ 3846 9 Изд. № 1624 Тираж 406 Подписное

ЦН1(ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К.-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного или переменного тока

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного тока
Наверх