Блнотека \

 

ОПИСАНИЕ 357766

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советскил

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 19 1Х.1969 (¹ 1365753/18-10)

Приоритет 23.1Х,1968, № P 1798304.9, ФРГ

М. Кл. G 04Ь 19/20

Комитат ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 31,Х.1972. Бюллетень № 33

УДК 681.112.65(088.8) Дата опубликования описания 12,1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Клаус-Христиан Кобарг (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Браун АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЧАСЫ С ЛЕПЕСТКОВОЙ ЦИФРОВОЙ ИНДИКАЦИЕЙ ВРЕМЕНИ

Известны часы с лепестковой цифровой индикацией времени, содержащие часовой механизм, кинематически связанный через механизм корректировки времени с лепестковым индикатором. Однако в таких часах конструкция механизма корректировки времени сложна.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции механизм корректировки времени выполнен в виде двух шестерен, снабженных поводковыми пальцами, взаимодействующими один с другим, при этом одна шестерня устаиовлена па валу лепесткового индикатора, а другая, связанная с часовым механизмом,— на поворотной оси, которая снабжена ручкой корректировки, имеющей шкалу, градуированную в единицах времени и выполненную поворотной.

На фиг. 1 схематически изображены предлагаемые часы; на фиг. 2 и 3 — варианты выполне ния шкалы и ручки корректировки.

Между двумя пластинами 1 и 2 расположен лепестковый цифровой индикатор, состоящий из индикаторов часов 8 и минут 4, которые соединены через передаточный механизм 5, вал б и механизм 7 корректировки времени с часовым механизмом 8. Пружины 9 и 10 удерживают отдельные лепестки с цифрами и отпускают их в заданный момент времени. (Соединение между индикаторами 8 и 4 на чертеже не показано). Механизм 7 корректировки времени состоит из шестерни 11, установленной на валу б лепесткового индикатора, и имеет поводковый палец 12, ведомый поводковым пальцем 18, закрепленным на шестерне 14. Последняя установлена на поворотной оси 15, снабженной ручкой lб корректировки, и связана с шестерней 17 часового механизма 8.

1р Если необходимо переставить часы назад, то ручкой lб поворачивают назад часовой механизм 8.

Контроль обратного вращения производят по шкале 18, которая расположена снаружи

15 на корпусе.

В результате обратного вращения ручки lб шестерни 14 и 11 выходят из зацепления своими поводковыми пальцами 18 и 12, лепестковый индикатор будет бездействовать до тех

2р пор, пока шестерня 14 вновь не войдет в зацепление с шестерней 11. Перевод часов вперед осуществляется вращением ручки lб в том направлен и и, в котором происходит прямой захват поводкового пальца 12 шестерни

25 11 поводковым пальцем 18 шестер ни 14.

На фиг. 2 показана шкала 18 градуированная, например, в минутах и снабженная знаками «плюс» или «минус», Если ручку lб слишком далеко повернули назад, то шестерЗр ня 14 вновь войдет в зацеплен ие с шестерней

357766

Предмет изобретения

20

Фиг 2

Фиг. 5

Составитель 3. Гиндин

Техред 3. Тараненко Корректор Г. Запорожец

Редактор Т. Иванова

Заказ 4195/12 Изд. № 1696 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11 и начнет действовать блокировка 19 заднего хода.

На фиг. 3 да н другой вариант выполнения шкалы 18. Здесь ручка 1б снабжена стрелкой

20. Эту ручку можно поворачивать относительно шкалы 18, которая градуирована в минутах. Однако шкалу можно также сконструировать таким образом, чтобы ее можно поворачивать относительно ручками 1б.

1. Часы с лепестковой цифровой индикацией времени, содержащие часовой механизм, кинематически связанный через механизм корректировки времени с лепестковым инд икатором, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкциями, механизм корректировки времени выполнен в виде двух шестерен, снабженных поводковыми пальца м и, взаигмодействующ ими один с другим, при этом одна шестерня установлена на валу лепесткового индикатора, а другая, связанная с часовым меха10 низмом, — на поворотной оси, которая снабжена ручкой корректировки, имеющей шкалу, градуированную в единицах времени.

2. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что шкала выполнена поворотной.

Блнотека \ Блнотека \ 

 

Похожие патенты:

Часы // 2167446
Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением интерьера

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Индикатор // 442453

Изобретение относится к цифровым часам

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, индикация часа на которых выполняется при помощи гибкого индикаторного элемента на индикаторном валу. Сущность: механизм индикации времени гибким индикаторным элементом на индикаторном валу, содержащий индикаторный валик, гибкий индикаторный элемент, систему укладки и подачи гибкого индикаторного элемента, характеризуется тем, что индикаторный валик выполнен с возможностью перемещения вдоль своей оси и/или вращения вокруг своей оси, при этом гибкий индикаторный элемент и индикаторный валик сцепляются друг с другом с возможностью формирования на индикаторной области индикаторного валика изображения римских чисел часа. Часы содержат корпус, циферблат с апертурой, средство индикации времени, часовой механизм. Часы отличаются тем, что средство индикации времени содержит механизм индикации времени гибким индикаторным элементом на индикаторном валу. Технический результат: такая индикация позволяет увеличить размер чисел часа на индикаторной поверхности без увеличения габаритов устройства часов, снижается износ элементов часового механизма, а также обеспечивается более высокие эксплуатационные качества часов с таким механизмом индикации вследствие наличия только одного легкозаменяемого элемента. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.
Наверх