Приспособление для автоматического уменьшения

 

О rI И С А Н И Е 357920

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ баме Советакяз

Сацяалистичесииз

Реса ублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л1.1971 (№ 1618641/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.XII.1972

М. Кл. А 01т1 41/12

Комитет яа делам иаабретеиий и открытий при Спеете Мииистрав

СССР

УДК 631.354.2.076.02 (088.8) Авторы изобретения В. Н. Тимощенко, В. М. Власенко, В. А. Ершков и А. Я. Хесин, Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения имени В. П. Горячкина

I . . 1

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УМЕНЬШЕНИЯ

КОЛЕБАНИЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ВОДИТЕЛЯ

ЗЕРНОУБОРОЧ НОГО КОМБАЙ НА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на улучшение условий работы водителя зерноуборочного комбайна.

Регулирование интенсивности колебаний на рабочем месте водителя зерноуборочного комбайна в настоящее время осуществляется самим водителем, и критерием интенсивности колебаний в данном случае является субъективное ощущение оператора, которое является ответной реакцией человека на ранее прошедшее воздействие.

Цель изобретения является разработка автоматического устройства, устраняющего недостатки визуального контроля интенсивности колебаний и позволяющего уменьшить колебания на рабочем месте водителя при работе комбайнов до предельно допустимых значений.

Достигается это тем, что предлагаемое приспособление для автоматического уменьшения колебаний на рабочем месте водителя зерноуборочного комбайна, содержащего вариатор привода ведущих колес с исполнительным гидроцилиндром, выполнено в виде щупа, реагирующего на неровности почвы, установленного перед одним из ведущих колес и кинематически связанного с ним гидрораспределителя, соединенного с исполнительным гидроцилиндром вариатора.

Приспособление снабжено гидрораспределителем, соединенным с исполнительным гидроцилиндром через два гидроцилиндра, поршни которых имеют общий шток и один из ко5 торых связан подпоршневой полостью с гидрораспределителем, а другой параллельно подсоединен к исполнительному гидроцилиндру вариатора.

На чертеже изображена принципиальная

10 схема предлагаемого приспособления для автоматического уменьшения колебаний на рабочем месте водителя зерноуборочного комбайна.

15 В приспособлении копир 1, взаимодействуя с неровностями почвы, через пружины 2 воздействует на гидрораспределитель 8. При этом масло, нагнетаемое от насоса 4 подается в полость а гидроцилиндра 5, поршень которо20 го находится в крайнем правом положении, и перемещает последний влево. Одновременно поршень гидроцилиндра б также перемещается влево, вытесняя масло из полости b в полость с исполнительного гидроцилиндра 7.

25 Поршень исполнительного гидроцилиндра перемещается вверх и воздействует через рычаг

8 на шкив вариатора 9, уменьшая скорость движения комбайна до требуемой величины.

После выхода копира на прямолинейный

30 участок гидрораспределитель автоматически, 357920

Предмет изобретения

Составитель В. Власенко

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Куклина Корректоры: Г. Запорожец и Н. Прокуратова

Заказ 4063/17 Изд. № 1629 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 при помощи пружин, устанавливается в нейтральное положение, запирая насос. В этом случае масло от насоса через обратный клапан 10 уходит в бак гидросистемы 11. Сила давления от вариатора перемещает поршень исполнительного гидроцилиндра вниз, вытесняя масло из полости с в полость b, перемещая шток 12 гидроцилиндров вправо до упора 18. Масло из полости d уходит в полость е исполнительного гидроцилиндра, восстанавливая тем самым начальную скорость движения, устанавливаемую вручную с помощью крана

14, насоса 15 и обратного клапана 16.

Конструкция гидрораспределителя предлагаемого приспособления обеспечивает независимо от характера препятствий (выступы или впадины) движение поршня исполнительного гидроцилиндра в сторону, соответствующую уменьшению поступательной скорости комбайна.

1. Приспособление для автоматического уменьшения колебаний на рабочем месте во5 дителя зерноуборочного комбайна, содержащего вариатор привода ведущих колес с исполнительным гидроцилиндром, отличающееся тем, что оно выполнено в виде щупа, реагирующего на неровности почвы, установленного

10 перед одним из ведущих колес и кинематически связанного с ним гидрораспределителя, соединенного с исполнительным гидроцилиндром вариатора.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

15 тем, что гидрораспределитель соединен с исполнительным гидроцилиндром через два гидроцилиндра, поршни которых имеют общий шток и один из которых связан подпоршневой полостью с гидрораспределителем, а другой

20 параллельно подсоединен к исполнительному гидроцилиндру вариатора.

Приспособление для автоматического уменьшения Приспособление для автоматического уменьшения 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна
Наверх