Устройство для образования скважин во льдуводоемов

 

357950

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Завпспмое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 01 75/00

E 21с 1/14

Заявлено 10.IV.1970 (№ 1426623/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 13.II.1973

Комитет оо делам иаобретеииЙ и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.581(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Гребенщиков, В, М. Зверев и М. Г. Кондратьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН ВО ЛЬДУ

ВОДОЕМОВ

Изобретение относится к области бурения

Сава>КИН,В ЛЕДЯО1ОМ iIIOIKPOiBQ,ВОДОЕМОВ, а ИМЕНно к устройствам для образо вания акважи н ,во льду водоемов.

Известны устройства для образо ваяния oKinaжи н Ino льду водоемов, вы полне нные .в виде у1крепленного,на штанге кольце вого держателя с резцом.

Предлагаемое устройство отличается от из ве стного тем, что,кольцевой держатель у1креплен,на штанге с |пом|ощью полуду г, на,одной из которых .шарнирно закре пле н толкатель, .при этом iB держателе выпоооне н паз, в котором смонтирован,с возможностью поворота выдави>к ной НО>к. В держателе вьвполнена также .проходящая через паз сювозная нрорезь„а толкатель размещен,в,послед ней H .взаимодействует с ножом, юбеапечи вая его выход из паза,при повороте держателя,в сто,рону, противополо>кную бу рению. Это ноз воляет удобно .извлекать и удерживать ледяrroir aKeprr.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройст во; на фиг. 2 — вид ITIo стрелке А на фиг. 1, IB момент бурения льда; IHa фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Irrо стрелке А на фиг, 1, в момент из влечения ледя ного керна; |на фиг, 5 — разрез по  — В,на фиг. 4.

Устройство состоит из IUTaIHI 1, д вух Irloлудуг 2,и у1кре пленного с их пом ощью кольцевого держателя > с резцом 4. В иольцевснм держателе > выпол не н паз 5, IB IKQTopoM GBIoiHтигрова и с воз мож ностью irroinopo Ta вокруг оси о выдвижной IHQ»rc 7. В держателе выполнена та кже проходя.щая через irraa 5 акко.зная прорезь 8. На одной из полудуг 2 на оси

9 закреплен толкатель 10, .при этом волкатель 10 размещен iB сквозной прорези 8 кольцевого держателя 8 и оканчи вается .взаимодейст вующим со льдом зубом 11.

Устройспво;работает следующим образом.

Устройство устанавливают на лед,водоема ,кольце вым держателем >, и вращают шта н15 гу 1 в на правлении буре ния. Толкатель 10, упираясь зуоо,м 11 о лед, поворач.и;вается в край нее положе|ние (фиг. 2 и 3), при этом нож 7 входит .в паз 5 кольцевого держателя

3 под воздействием частиц льда. После за20 полнения лространства между двумя полудугами 2 неразмельчевным столбиком льда устройст во позорачи вают,в .напра влении, проти вополож ном бу рению. В этот м омент толкатель, упираясь зубом 11 о лед, паворачивает25 ся (фи г. 4 и 5) и взаимодействует с ножом

7, обеапеч|ивая его выход из паза 5. Выходя из паза 4,но>к врезается в оанова ние ледяного кер на и от калывает его. При .извлечении из ск важи ны ледяной керн удерживается но30 ж, ом 7.

357950

Предмет из,обретения вивл

Фиь/ б Б в

Фиг. 3

Составитель Т. Маева

Техред А. Евдонов

Корректоры: А. Дзесова и Н. Стельмах

Редактор С. Титова

Заказ 550/3 Изд. № 1849 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройст во для,образованиия скважинки .во льду водоемо в, вьвпол ненное .в виде укрепленного IHB штанге IKQJIIgå aoão держателя с резцом, .отличающееся тем, что, с целью удобства извлечения .и удержания ледя ного керзона, кольцeiaoII держатель у к репле н на штанге с помощью полудуг, на одной из которых шар нир но за крепле н тол катель, при этом ia де ржат еле выполнены,паз, IB котором,смонтиро ва н с,возмож ностыю поворота;выдвижной нож, и проходящая черкез паз сквозная прорезь, а толкатель размещении в,послед ней и взаимодейст|вует с ножом, обеспечивая епо выход из паза при повороте держателя в сторону, противоположлтую буре|нию.

Устройство для образования скважин во льдуводоемов Устройство для образования скважин во льдуводоемов 

 

Похожие патенты:
Наверх