Устройство для очистки конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала

Авторы патента:


 

358229

О П И С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социдлистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XI I.1966 (№ 1120284!27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 22.XII.1972

М. Кл В 65g 45/00

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 867.2(088.8) 1

E. А. Федоров и Ю. А. Борисюк 1." . :

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромехаиизации

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

ОТ НАЛИПШИХ ЧАСТИЦ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конвейеростроению и касается устройств для очистки .конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала.

Известны устройства для очистки конвейер,ной ленты от налипших частиц тра напортируемого материала, включающие, рабочий орган, размещенный,на тележке, установленной на раме и связанной с,прнводом соединительным элементом. Однако такие устройства малоэффективны.

Цель изобретения —,повысить эффективность очистки конвейерной ленты от налиаших,частиц транспортируемого материала ,путем введения в процессе отделения материала от ленты элемента динамичности.

Эта цель достигается тем, что в предлагае.мом устройстве тележка снабжена прижимными роликами, между, которыми расположен рабочий орган, а, соединительный элемент ,выполнен в виде тяги, шарнирно связанной с кривошипом, укрепленным на валу привода.

На чертеже изооражено описываемое устройствю.

Устройство расположено mop холостой ветвью конвейера. Оно содержит кривошип 1, соединенный тягой 2 с тележкой 8, снабженной прижимными роликами 4 и ра бочим органом б. Рабочий орган может быть вылолнен в виде скребка или ролика в зависимости от окружающей температуры.

При вращении кривошипа тележка„а следовательно, и скребок совершают возвратнопоступательное движение. Прн движении скребка .навстречу движению ленты скорости их складываются, следовательно, относительная скорость ленты, возрастает. Тележка движется с ускорением, т. е. в процесс отделения

10 прилипших частиц транспортируемого материала вносится соответствующий элемент динамичности, граничащий с ударом.

Кинематическая схема устройства подбирается таким образом, чтобы в процессе

15 очистки .каждый участок ленты подвергался динамическому воздействию скребка при ,встречном движении.

При минусовой температуре скребок заменяется роликом. Лента, проходя по прижим20 ным роликам, изменяет на правление движения на угол перегиба 30 — 20,,при этом .происходит растрескнвание и отделение от ленты. примерзшего к ней материала.

Устройство для очистки конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала, содержащее рабочий орган, разме30 щенпый на тележке, установленной на раме

358229

Составитель Ю. Сафонова

Редактор В. Борисова Техред Е. Борисова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 4056/1 Изд. № 1626 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и соединенной с приводом посредством соединительного элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки конвейерной ленты на тележке установлены прижимные ролики, между которыми расположен рабочий орган, а соединительный элемент выполнен в виде тяги, шарнирно связанной с кривошипом, укрепленным на валу привода.

Устройство для очистки конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала Устройство для очистки конвейерной ленты от налипших частиц транспортируемого материала 

 

Похожие патенты:

Устройство натяжения цепи скреперного конвейера, имеющее функцию очистки, включает в себя передающее устройство, управляющую звездочку, скреперную цепь и планки. Устройство натяжения цепи скреперного конвейера расположено над скреперной цепью на управляющей звездочке. Аппараты очистки расположены на устройстве натяжения цепи. Устройство натяжения цепи включает в себя: кривошипно-ползунный механизм и два желоба скольжения, симметрично закрепленные на планках с двух сторон под наклонными углами. Вал натяжения расположен между двумя желобами скольжения. Вал натяжения установлен на подшипниковых опорах с помощью подшипников. Середина вала натяжения снабжена звездочкой натяжения, соответствующей передающей цепи. Устройства очистки включают в себя рукава вала натяжения. Совокупность групп очищающих головок расположена с интервалами по окружности рукава вала натяжения. Очищающие головки закреплены на рукавах валов натяжения с помощью пружин. Липкий уголь очищается со скрепера с помощью скреперных зубьев на очищающих головках. Решаются проблемы трения, прыжков и заклинивания цепи, вызванные наличием липкого угля на скрепере. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх