Способ получения дорожных дегтей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

358350

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.I.1969 (№ 1300214/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 19.1.1973

М. Кл. С 10с 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 661.16(088.8) Авторы изобретения А. В. Першин, Д. А. Кальченко, Г. С. Миропольский, Б. С. Путренко, А. С. Очерет, В. А. Букка и И. Г. Лыженко

Макеевский коксохимический завод

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДОРО)КНЫХ ДЕГТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к получению вяжущих материалов для дорожного строительства.

Известен способ получения дорожных дегтей на основе каменноугольных масел путем их термической обработки.

Недостатком известного способа является низкое качество конечного продукта, а также высокая температура нагрева при термической обработке исходного материала.

С целью улучшения свойств конечного продукта термическую обработку ведут в присутствии кислых компонентов, например кислой смолки, при температуре 200 С вЂ 3 С.

Пример. Смесь антраценовой фракции и кислой смолки цеха ректификации сырого бензола смешивают в соотношении 2;1 и нагревают в течение 18 «ас до температуры

260 С. После отгона летучих соединений в остатке остается продукт, представляющий собой дорожный деготь и характеризующийся следующими показателями:

Вязкость, сек 120 †2

Температура размягчения остатка после отбора фракции до 300 С, град. 25 — 65

Содержание свободного углерода, % 5 — 20

Содержание воды, % 0,5

Удельный вес при 20 С, г/смз 1,25

1s Способ получения дорожных дегтей на основе каменноугольных масел путем их термической обработки, отличающийся тем, что, с целью улучшения свойств конечного продукта, термическую обработку ведут в присутствии

20 кислых компонентов, например кислой смолки, при температуре 200 †3 С.

Способ получения дорожных дегтей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесохимической промышленности. Бересту перерабатывают путем ее загрузки в аппарат, проведения сушки и пиролиза с последующей конденсацией паров поддегтярной воды и дегтя, при этом в зону пиролиза вводят острый пар с температурой 130°С и давлением 1,8-2,0 кгс/см2, а сушку осуществляют путем подачи отработанных неконденсирующихся газов, полученных при пиролизе бересты. Способ позволяет повысить производительность процесса и получить более качественную продукцию. 2 табл.
Наверх