Всесоюзная .:/1штт-шт'^е''-^кц1?и5.а?юте;--,-\ i.'

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛввСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (Xo 1484973/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.XI I.1972

М. Кл. С 21d 9/00

F 27Ь 3/12

Комитет по делам иаооретеиий и открытий

IlpH Совете Мииистров

СССР

УДК 621.783.,2 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Тузяк и А. М. Колесниченко

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к термичестсой обработке изделий в .печах с выдвижным подом.

Известна механизированная печь, включающая .камеру, поддон, заслонку, шибер и механизм перемещения поддона. Механизм перемещения поддона выполнен в виде толкателя. Недостатком печи является громоздкость механизма выдвижения пода печи и

3RcJI0IHIKH и необходимость наличия механизма для,под нятия заслонки.

Предлагаемая печь отличается тем, что механизм перемещения поддона вьвполнен в виде,при вода и неподвижной рейки с зубчатым колесом, ось которого слу жит центром поворота заслонки, одновременно взаимодействующей с шибером и закрепленным на неподвижной оси роликом. Это упрощает конструкцию и обеспечивает одновременное использова ние поддона как для транспортировки изделий, так и для при ведения в д вижение заслонки и шибера.

На чертеже по казана печь, общий вид.

Механизированная печь включает камеру

1, смонтированную на каркасе 2 и снабженную нагревателя ми 8 и подом 4. Для устано вки изделия 5 служит поддон б. На станине

7 смонтированы заслонка 8, шибер 9 и механизм выдвижения поддона, состоящий из неподвижной зубчатой рейки 10, зубчатого колеса 11 и электромеханического привода 12.

На станине неподвижно за креплен ролик 18.

В каракасе 14 заслонки 8 имеется паз 15, а в .нижней части каркаса 14 закреплен роли к 1б,,на который опирается плащика 17 шибера 9.

На чертеже не указа но устройство, препятствующее,повороту привода 12 вокруг оси во время работы электродвигателя.

Механизм выдвижения поддона работает следующим образом.

Изделие 5 находиться в печи на поддоне б, шарнирно связанном с осью колеса 11. При включении,при вода 12 крутящий момент от него передается на зубчатое колесо, .которое начинает катиться вправо по неподвижной рейке 10, укрепленной на станине 7. Поддон

15 б начинает выдвигаться из печи. Заслонка 8 отходит от загрузочного проема печи, од новременно поворачиваясь по часовой стрелке вокруг оси колеса 11. При этом внутренняя

H0Bepxí0ñòü паза 15 каркаса 14 заслонки 8

20 скользит по ролику 18. Ролик 1б, установленный на каркасе 14, взаимодействует с планкой 17 шибера. 9, заставляя последний подниматься вверх. При полностью выдвинутом поддоне б заслонка 8 окажется в горизон25 тальном положении, а шибер 9 перекроет загрузочный проем печи. Соотношение деталей каркаса 14 заслонки 8 рассчитанны так, что шибер 9 в начальный период движется вверх медленно, а после того, как поддон б лол30 ностью выйдет из печи, шибер быстро перекрывает за грузочный проем ее.

358387

Составитель О. Михайлова

Техред Т, Ускова

Редактор О. Филиппова

Корректоры: Т. Медведева и Л. Кириллова

Заказ 4061/3 Изд. № 1649 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изделие в печь загружается в обратном порядочке.

Электродвигатель вращается в обратном направлении. При такой конструкции оппадает необходимость в блокировке операций выдвижения поддона, открытия заслонки и закрытия шибера.

Предмет изобретения

Механизиро ва нная печь, включающая камеру, поддон, заслонку, шибер и механизм.пе эемешения поддона, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном использовании поддона для приведения в движение заслонки и III_#_6epa, механизм перемещения поддона выполнен в виде привода и неподвижной рейии с зубчаTbIl1 колесом, ось которопо служит центром поворота заслонки, одновременно взаимодейст вующей с шибером и закрепленным на неM подвижной оси роликом.

Всесоюзная .:/1штт-шт^е-^кц1?и5.а?юте;--,-\ i. Всесоюзная .:/1штт-шт^е-^кц1?и5.а?юте;--,-\ i. 

 

Похожие патенты:
Наверх