Способ определения наличия сквозных трещин в неметаллических покрытиях

 

358646

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1970 (№ 1486646/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 19.1.1973

М. Кл. G 01п 3/20

G 01п 27:20

Комитет по аелам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 620 198(088 8) Авторы изобретения

М. М. Алексюк и Ю. H Козуб

Институт проблем прочности

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ СКВОЗНЫХ ТРЕЩИН

В НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЯХ

Изобретение относится к области испытания материалов и может найтри применение при испытаниях прочности неметаллических покрытий.

Известен способ определения наличия сквозных трещин в неметаллических покрытиях, заключающийся в том, что создают разность потенциалов между силонагруженным образцом с покрытием и регистрирующим электродом.

О наличии сквозной трещины судят по замыканию контакта между ними.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что между образцом и регистрирующим электродом создают газовую электропроводную среду и нагревают образец до заданной температуры испытания. Это позволяет испытывать образцы с произвольной ориентацией их в пространстве при температурах до нескольких тысяч градусов.

Способ заключается в следующем.

Помещают исследуемую часть образца в герметичную камеру, заполненную токопроводящим газом, создают разность потенциалов между образцом и регистрирующим электродом, нагревают образец до заданной температуры, нагружают его силой и регистрируют наличие трещины по появлению электрического контакта между основой образца и электродом, При этом в качестве токопроводящих газов наиболее рационально использовать аргон и гелий, в которых возможен тлеющий разряд при напряжении 300 — 400 в и давлении 5 10 — —: 1 10 — з мм рт. ст. при температуре до 3000 С.

Образец может быть нагрет различными нагревателями (радиационными, электрическими

10 и др.) . Конкретный выбор типа нагревателя определяется условиями испытаний.

П р едм ет изобретения

Способ определения наличия сквозных тре15 щин в неметаллических покрытиях, заключающийся в том, что создают разность потенциалов между силонагруженным образцом с покрытием и регистрирующим электродом и о наличии сквозной трещины судят по появле20 нию электрического контакта между ними, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности высокотемпературных испытаний образцов различной формы при произвольной ориентации их в пространстве, между образ25 цом и регистрирующим электродом создают газовую электропроводную среду и нагревают образец до заданной температуры испытания.

Способ определения наличия сквозных трещин в неметаллических покрытиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю электропроводящих изделий и может быть использовано в машиностроении для контроля толщины и качества упрочненных слоев конструкционных сталей, получаемых при термической и химико-термической обработке, а также для контроля металлизационных и гальванических покрытий
Наверх