Патент ссср 358649

 

358649

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено О1 11.1971 (№ 1617688/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.XI I.1972

М. Кл. 6 01п 3/56

G 01п 9(32

С 10b 45/02

Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.023.592,89 (088.8) Авторы изобретения Э. В. Коптев, Б. Я. Лившиц, А. К. Алексеев, В. И. Донков, И. С. Вайс, А. Л. Турубинер, Ф. 3. Еленский, Ю, А. Чернышов, Н. E. Етеник, А. С. Брук и С. И. Пинчук

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский инсти автоматизации черной металлургии

Заявитель рс с;..зл:иЯ и" "

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТИРАЕМОСТИ

И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОКСА

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для определения истираемости и газодинамических свойств кокса.

Известные устройства для определения истираемости и газодинамических свойств кокса содержат аэродинамический цилиндр и вращающийся барабан, снабженный люками для загрузки и выгрузки кокса. Однако эти устройства не обеспечивают достаточной точности определения.

В предлагаемом устройстве барабан выполнен совместно с цилиндром на одном шасси и снабжен поворотным узлом, причем на внутренней поверхности барабана имеются рифления.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез, корпус находится в положении для измерения гидравлического сопротивления засыпи кокса; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, корпус условно повернут в положение для наложения механических усилий на кокс; на фиг, 3 — кинематическая схема механизмов поворота корпуса и вращения барабана.

Устройство включает аэродинамический цилиндр 1 и барабан 2. Аэродинамический цилиндр имеет в своей нижней части решетку >.

В подрешетное пространство цилиндра через патрубок 4 подается воздух. Цилиндр 1 жест2 ко крепится в поворотной раме 5, Барабан 2 опирается на систему опорных роликов 6, смонтированных на поворотной раме. От осевого перемещения барабан удерживается упорными кольцами. В части барабана, примыкающей к аэродинамическому цилиндру, имеется поворотная заслонка 7, служащая для герметизации внутренней полости барабана. Наружная часть барабана закрывается

10 крышкой 8. Барабан сплошной, на внутренней цилиндрической поверхности имеются прутки.

Барабан вращается при помощи зубчатого венца 9 от привода 10. Поворотная рама своими полуосями опирается на металлоконструк15 цию 11. Привод вращения барабана и привод поворота корпуса 12 расположен иа опорной металлоконструкции.

Устройство работает следующим образом.

Корпус устройства находится в вертикаль20 иом положении (см. фпг. 1). Кокс, подлежащий испытанию, засыпается сверху (наружная крышка 8 и поворотная заслонка 7 открыты).

После загрузки кокса через патрубок 4 подастся воздух с постоянной объемной скоро25 стью. По потере напора воздуха при его прохождении через столб кокса определяется гilзопроницаемость исследуемой пробы. Для пересыпки кокса в барабан 2 корпус поворачивается на 180 . Заслонку 7 закрывают, перево358649 дят в горизонтальное положение (см. фиг. 2).

Вращая барабан, подвергают кокс воздействию истирающих усилий, преобладание которых достигается определенными скоростью вращения барабана и степенью его наполне- 5 ния коксом (45 — 55%).

После наложения истирающих усилий на кокс открывается заслонка 7, устройство переводится в вертикальное положение, при этом кокс пересыпается в аэродинамический ци- 10 линдр 1 и производится измерение и регистрация газопроницаемости на определенном этапе разрушения кокса. Описанный цикл испытаний повторяется необходимое число раз.

После измерения конечной газопроницаемости 15 определяется гранулометрический состав кокса. По выходу определенных классов крупности судят о степени истираемости кокса.

Для измерения гидравлического сопротивления кокса применяют аэродинамический ци-. 20 линдр, а для разрушения кокса вращающийся барабан, например стандартный барабан, представляет из себя барабан закрытого типа с рифлением по внутренней поверхности, имеющий люк для загрузки и выгрузки кокса, закрывающийся крышкой. В стандартном барабане вследствие наличия полок и малой степени заполнения преобладают дробящие усилия.

В то же время по выходу класса менее 10 мл судят об истираемости кокса.

Работа устройства состоит из девяти последовательных операций продувки и разрушения с соответствующими перегрузками пробы из цилиндра и барабана и обратно.

Предмет изобретения

Устройство для определения истираемости и газодинамических свойств кокса, содержащее аэродинамический цилиндр и вращающийся барабан, снабженный люками для загрузки и выгрузки кокса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения, барабан выполнен совместно с цилиндром на одном шасси и снабжен поворотным узлом, причем на внутренней поверхности барабана имеются рифления.

358649

Уиг 2

Составитель Л. Мовчан

KoppcKT0pbl: Н. Стельмах и А. Степанова

Техред А. Камышникова

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4i77/2 Изд. № 1740 Тпрахк 406 Подписное

1АНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 358649 Патент ссср 358649 Патент ссср 358649 

 

Похожие патенты:
Наверх