Способ нанесения химического покрытия

 

358855

ОЛИCAНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Ч. Кл. С 231 9/00

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1481825/22-1) Приоритет IЗ.Х.1969 № 82122/69, Япония

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бгозчетень № 34

УДI(620.197.2(088.8) Дата опубликования описания 1.11.1973

Авторы изобретения

11ностранцы

Такаси Абе, Кодзи Айзава и Масанобу Огури (Япопг я) 11ностра иная фи1тм а

«Сева Алюминиум Кабусики Кайся» (Япония) Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ

Изооретение относится к области нанесения покрытий.

Известен способ нанесения химического покрытия на поверхность алюминиевых изделий, включающий их погружение в нагретый до температуры кипения раствор аминосодержащего соединения.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве аминосодержащего соединения используют по крайней мере одно вещество, выбранное из группы, содержащей моноэтиламин и диэтиламин в количестве 0,5 — 30,0 г/л, а после удаления изделий из раствора аминосодержащего соединения поверхность подвергают обработке паром под давлением. Это повышает коррозионную стойкость покрытия.

Способ заключается в следующем.

Изделие из алюминия или его сплава погружают в нагретый до температуры кипения раствор аминосодержащего соединения, в качестве которого используют по крайней мере одно вещество, выбранное из группы, содержащей моноэтиламин и диэтиламин в количестве 0,5 — 30,0 г/г. При использовании раствора со смесью моноэтиламина с диэтиламином их соотношение выбирают равным 1:1.

Процесс обработки раствором аминосодержащего соединения осуществляют в течение

5 — 60 лгин. По истечении указанного времени изделия из амигюсодержагцего соединения удаляют и подвергают обработке паром под давлением.

5 Пример 1. Для удаления жировой и окис= ной пленки с поверхности алюминиевых изделий их погружагот на 2 гиин в 5%-ный раствор едкого патра при температуре 80 С и промывают водой. Далее погружают на 30 сек в

l0 30/-ный раствор азотной кислоты для нейтрализации поверхности и снова промывают водой. Затем изделия погружают на 30 и

60 яггн в кипящий водный раствор, содержащий 3 с.я /л моноэтиламина. По истечении

15 указанного времени изделия из раствора удаляют и подвергают в течение 20 гпин обработке паром прп давлении 4 кг/слг.- .

Пример 2. Обработку поверхности алюминиевых изделий ведут по примеру 1. Но вме20 сто моноэтиламина используют диэтпламин.

П р» м е р 3. Обработку поверхности алюминиевых изделий осуществляют по примеру 1 за исключением того, что вместо моноэтиламина используют его смесь с диэтиламином в

25 соотношешш 1: 1. В результате проведенных испытаний установлено, что покрытие, полученное по предложенному способу, обладает значительной толщиной до 58 лгг/длт, более высокой кислотостойкостью и щелочггостой30 костью по сравнению с покрытиями, получен358855

Предмет изооретения

Составитель P. Ухлинова

Редактор О. Филиппова Техред Л. Богданова

Корректор Л. Кириллова

Закаа 55)18 Ива. N 1т29 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москга, Ж-35, Раугпская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ными при обработке поверхности растворами других аминосодержащих соединений.

Способ нанесения химического покрытия на поверхность алюминиевых изделий, включающий их погружение в нагретый до температуры кипения раствор аминосодержащего соедипения, от.1ичаюгаиася тем, что, с целью повыщения коррозионной стойкости покрытия, в качестве аминосодержащего соединения используют по крайней мере одно вещество, выбранное из группы, содержащей моноэтиламин и диэтиламин в количестве 0,5—

30,0 г/.г, а после удаления изделий из раствора аминосодержащего соединения поверхность подвергают обработке паром под давле10 нем.

Способ нанесения химического покрытия Способ нанесения химического покрытия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электромашиностроению и касается получения электроизоляционного покрытия на поверхности алюминиевого обмоточного провода электрических машин, работающих в экстремальных условиях воздействия радиационных полей и высоких температур. Способ включает окисление поверхности алюминиевого обмоточного провода при температуре 100-200°С в атмосфере сухого воздуха до образования слоя покрытия толщиной менее 100 нм, который далее обрабатывают суспензией, содержащей однозамещенный фосфат алюминия и тонкоизмельченный оксид алюминия. Причем второй слой покрытия наносят из суспензии, соотношение массовых частей упомянутых ингредиентов в которой составляет 1:0,6, и при температуре 240-250°С, а внешний слой покрытия наносят из суспензии, в которой соотношение массовых частей упомянутых ингредиентов составляет 1:0,4, при температуре 250-300°С. Изобретение позволяет без использования защитной атмосферы или вакуума получить на поверхности алюминиевого обмоточного провода электроизоляционное покрытие с повышенными электрической прочностью и электросопротивлением.

Изобретение относится к композиции для нанесения на металлический субстрат. Композиция содержит носитель, источник перманганат-аниона и ингибитор коррозии, содержащий катион металла, включающий ион редкоземельного металла, ион щелочного металла, ион щелочноземельного металла и/или ион переходного металла, присутствующий в количестве от 0,0008 до 0,004 мас.% в расчете на массу композиции. Также предложены изделие, содержащее металлический субстрат с нанесенной композицией, и варианты способа обработки металлического субстрата, включающего нанесение композиции на субстрат с получением обработанной перманганатом поверхности субстрата. Изобретение позволяет получить на поверхности металлического субстрата покрытие, обеспечивающее коррозионную стойкость и содействующее предотвращению или уменьшению окисления и деградации металла. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу покрытия металлических форм из сплавов для производства шин транспортных средств типа Al-Mg и Al-Si. В способе форму обезжиривают и протравливают в ванне с рН от 11,0 до 12,5 при температуре от 50 до 70°С в течение 1-2 мин, промывают в деминерализованной воде при температуре от 20 до 30°С, затем погружают в ванну с жидким циркониевым пассивирующим средством с рН от 4,8 до 5,2 при температуре от 25 до 30°С на 2-3 мин, затем вновь промывают в деминерализованной воде при температуре от 20 до 30°С, сушат при температуре от 110 до 115°С в течение 20-25 мин. Далее формируют окончательное покрытие в ванне с водной дисперсией политетрафторэтилена с рН от 7,5 до 8,5 при температуре от 60 до 65°С на протяжении 15-16 мин, покрытие обжигают при температуре от 100 до 105°С на протяжении 30-40 мин. Изобретение обеспечивает увеличение числа циклов изготовления шин без необходимости очистки рабочей поверхности упомянутой формы для производства шин. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх