Токарный самоцентрирующий патрон

 

О П И С А Н И Е 359098

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресльублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23Ь 31!02

Заявлено 26.XI.1970 (№ 1493737/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобрвтеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.941-229.323.2 (088.8) Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 5.1.1973

Авторы изобретения

В. Д. Тучюс, П. И. И1илюнас и В. В. Конюх

Вильнюсское проектно-конструкторское бюро механизации

Заявитель и автоматизации ь ь ; ь. . ье, ьсь

ТОКАРНЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ПАТРОН

Предмет изобретения

Изобретение относится к области станкостроения.

Известны токарные самоцентрирующие патроны, в которых наладочное перемещение рабочих кулачков осуществляется винтами, взаимодействующими с рейками, выполненными на кулачках.

Предлагаемый патрон отличается от известных тем, что в нем, в целях быстрой переналадки, перемещающие кулачки винты имеют срезанную на угле 180 винтовую поверхность.

Это позволяет выводить винт из зацепления с рейкой кулачка и свободно перемещать кулачок по Т-образному пазу в корпусе патрона. Положение кулачков регистрируется по нанесенной на торце корпуса шкале диаметров посредством совмещения требуемого обозначения диаметра с рисками на кулачках.

На чертеже изображен предлагаемый патрон, В корпус 1 патрона установлены базовые кулачки 2, взаимодействующие с угловыми пазами штока 8. В кулачках 2 размещены винты 4 с квадратными отверстиями б под ключ.

Винты 4 имеют срезанную на угле 180 по всей длине винтовую поверхность б. Образованный таким способом выступ с винтовой нарезкой контактирует в рабочем состоянии патрона с рейками на рабочих кулачках 7. На торце корпуса 1 патрона нанесены концентрические риски 8 и обозначения соответствующих диаметров заготовок. Шаг рисок кратен шагу винтовой поверхности б. На кулачках 7 нанесены риски 9. Поворот винтов 4 фиксируется фиксатором 10, западающим в гнезда 11, выполнен.

5 ные на торцах винтов 4.

Быстрая переналадка патрона осуществляет ся следующим образом.

Поворотом винтов 4 оператор выводит из за цепления с рейками рабочих кулачков 7 вин

10 товые поверхности б. Далее перемещает от ру ки освободившиеся кулачки 7 по Т-образных пазам корпуса 1 патрона, регистрируя их по ложение по рискам 8 и 9. После установк кулачков 7 на требуемый диаметр заготовк:

15 оператор поворотом винтов 4 вводит винтовы поверхности б в зацепление с рейками кулач ков 7, Закрепление заготовки осуществляетс перемещением штока 8.

Токарный самоцентрирующий патрон с р бочими кулачками, перемещаемыми в проце< се наладки посредством винтов, установле»

25 ных в базовых кулачках, отличающийся тес что, с целью быстрой переналадки патрон; винтовая нарезка на перемещающих рабоч кулачки винтах срезана по всей длине на уп

180, а на торце корпуса патрона нанесен

30 риски с радиальным шагом, кратным ша винтов.

359098

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 4242/12 Изд. № 1751 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Гаврюшин

Техред Т. Ускова

Корректоры: E. Талалаева и Е. Сапунова

Токарный самоцентрирующий патрон Токарный самоцентрирующий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, устройствам для закрепления деталей, применяемым в горячих камерах при разделке отработавших топливных сборок ядерных реакторов

Устройство относится к области станкостроения и может быть использовано при закреплении изделий, обрабатываемых на металлорежущих станках. Устройство содержит корпус с установленным в нем зажимным трехкулачковым самоцентрирующим механизмом, содержащим базовый центральный и базовые боковые кулачки, расположенные под углом 120° друг к другу, и механизм перемещения упомянутых кулачков. При этом механизм перемещения выполнен в виде приводного винта, расположенного в продольной плоскости корпуса, охватывающего приводной винт механизма с разжимной гайкой, установленной на центральном базовом кулачке, центральной двухсторонней зубчатой рейки, установленной на центральном базовом кулачке, односторонних зубчатых реек, установленных на боковых базовых кулачках и обращенных к центральной рейке. Кроме того, между каждой из сторон центральной рейки и односторонними зубчатыми рейками расположена соответствующая реечная шестерня. 4 ил.
Наверх