Патент ссср 359154

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, 1,Л, В 281 3/ 26

В 281 21,)82

Заявлено 19.Х.1971 (№ 1706755/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень . Ь,35

Дата опубликования описания 11.1.1973

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1- 066.75(088.8) Авторы изобретения Я. А. Берзинь и С. Г. Койро

Заявители Прибалтийское отделение Государственного института по проектированию предприятий промышленности строительных материалов и Завод дренажных труб «Лоде»

ФОРМУЮЩАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к ооласти производства керамических изделий.

Известны формующие головки для керамических изделий, например, дренажных труб, содержащие плиту с мундштуками и дорнами, Цель изобретения — обеспечить возможность совмещения процессов формования плоских и трубчатых керамических изделий.

Это достигается тем, что дорны формующей головки выполнены составными нз полого корпуса и размещенного в его полости керна, а зазор между внутренней поверхностью корпуса и керном соответствует профилю поперечного сечения формуемых плоских керамических изделий.

На фнг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид дорна в сборе.

Формующая головка для керамических изделий состоит из плиты 1 с дорнодержателем 2, на котором закреплен дорн 8, состоящий из корпуса 4 и керна 5, причем форма зазора между ними соответствует профилю поперечного сечения плоских керамических изделий.

Работает головка следующим образом.

Перед началом формованпя головку закрепляют на ленточном прессе и нодают массу в головку. Одновременно с формованием трубы в ее внутренней полости формуются плитки, которые размещаются г, трубе н отрезаются по длине одновременно с отрезкой труо, после чего трубы вместе с плитками подвергают сушке, отжигу, сортировке и упаковке.

Формующая головка для керамических нз15 делий, например, дренажных труб, содержащая плиту с мундштуками и дорнами, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечеш|я возможности совмещения процессов формовання плоских и трубчатых керамически < изделий, 20 дорны формующей головки выполнены составными из полого корпуса и размещенного в его полости керна, а зазор между внутренней поверхностью корпуса н керном соответствует профилю поперечного сечения формуемых

25 плоских керамических изделий.

А- А

Составитель В. Чайков

Редактор Э. Шибаева

Техрсд А. Камышникова

Корректоры; Е. Миронова и И. Божко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4250/3 Изд. № 1760 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 359154 Патент ссср 359154 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше
Наверх