Аппарат для гидрирования кальция

 

359233

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч.1970 (№,1439516/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания ЗЛ,1973

М. Кл. С 01Ь 6/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Сееете Министров

СССР

УДК 669.891.546.11 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Пащенко, А. М. Куценко, О. В. Воловик, Я. Л. Гипш, Л. Х. Строковский и К. Г. Кудинова

Государственный Союзный институт по проектированию металлургических заводов и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана

Заявители

АППАРАТ ДЛЯ ГИДРИРОВАНИЯ КАЛЬЦИЯ

Изобретение относится к области производства гидридов металлов и, в частности, к разработке аппарата для гидрирования кальция.

Известен аппарат для гидрирования кальция, выполненный в виде реторты с герметич-: 5 ной крышкой и трубой для подачи водорода.

Известный аппарат имеет следующие недостатки: низкую производительность (загрузка не более 2 слитков), большой расход электроэнергии, а также ручную загрузку и выгрузку 10 слитков.

С целью увеличения производительности аппарата, уменьшения расхода электроэнергии и механизации загрузочно-разгрузочных операций в предложенном аппарате в реторте 15 установлена съемная этажерка, снабженная крышкой и состоящая из центральной трубы с калиброванными отверстиями для подвода водорода, к которой прикреплены в несколько ярусов полки с секциями, причем полка каж- 20 дого яруса имеет не менее 3-х секций для установки слитков.

На фиг. 1 показан предложенный аппарат; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1;

Аппарат выполнен в виде реторты 1 с эллип- 25 тическим днищем и герметичной эллиптической крышкой 2, на которой укреплен патрубок-тройник 8 для вакуумирования реторты, подвода водорода и автоматического регулирования температуры с помощью термопары 4. 30

В реторте установлена многоярусная съемная этажерка 5, состоящая из центральной трубы б с калиброванными отверстиями 7 для подвода водорода, к трубе прикреплены полки 8, образующие ярусы и разделенные перегородками 9 на секции 10, в которых установлены слитки 11 кальция.

На верхней части этажерки укреплен экран

12, выполненный из отдельных дисков 13 и предотвращающий перегрев крышки.

Аппарат установлен в печи 14.

Аппарат работает следующим образом.

B этажерку загружают слитки кальция (по одному слитку в каждую секцию), с помощью грузоподъемного крана транспортируют этажерку к аппарату и опускают в реторту. Реторту плотно закрывают крышкой, вакуумируют, устанавливают в электропечь и через патрубок-тройник подают в центральную трубу водород.

Благодаря калиброванным отверстиям водород равномерно поступает в каждую секцию этажерки и гидрирует кальций при 340 — 500 С.

Предмет изобретения

1. Аппарат для гидрирования кальция, выполненный в виде реторты с герметичной крышкой и трубой для подачи водорода, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения производительности аппарата, уменьшения расхода

Фиг

Фиг. 1

Составитель Г. Барсегин

Техред Л. Богданова Корректор Т. Гревцова

Редактор М. Макарова

Заказ 4187/18 Изд. ¹ 1753 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электроэнергии и механизации загрузочно-разгрузочных операций, в реторте установлена съемная этажерка, снабженная крышкой и состоящая из центральной трубы с калиброванными отверстиями для подвода водорода, к которой прикреплены в несколько ярусов полки с сскциями.

2. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что полка каждого яруса имеет не менее 3-х сек5 ций для установки слитков.

Аппарат для гидрирования кальция Аппарат для гидрирования кальция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии гидридов металлов и может быть использовано, например, для аккумулирования водорода в химически связанном состоянии
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния. Способ получения порошков гидрида магния в плазме высокочастотной дуги заключается в диспергировании порошка Mg в присутствии катализатора Ni в потоке гелия и водорода в плазме высокочастотной дуги, где синтез проводят в камере, имеющей металлическую перегородку, разделяющую объем камеры на область образования частиц магния, в которую подают гелий, и область гидрирования частиц магния, в которую подают водород, и осуществляют синтез при давлении гелия и водорода от 0.12 до 0.6 МПа. Техническим результатом изобретения является повышение количества гидрированного магния (до 98% MgH2) в процессе плазмохимического синтеза за счет механического разделения области образования частиц магния от области, в которой происходит гидрирование. 5 пр., 2 ил.
Наверх