Патент ссср 359366

 

359366

О П И С А Н И Е

ИЗО ВРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ввюа Ссввтскив

Сациалистичесвиз

Рессублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч111.1970 (¹ 1473672/29-14) с присоединением заявки i¹

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.1.1973

М. Кл. Е 06Ь 7/12

Комитет ао делам иаобретеиий и открытий ори Совете Иииистрое

СССР

УДК 69.028.27(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Колпакчи и А. Ф. Исакин

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ СТЕКЛА ОТ ЗАПОТЕВАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано для предохранения от запотевания стекол смотровых люков, иллюминаторов и окон герметично закрытых камер с повышенной влажностью.

Известен способ предохранения стекла от запотевания, характеризующийся тем, что на поверхность стекла наносят противозапотевающий состав. Однако такой способ недостаточно эффективен в условиях высокой влажности, стекло запотевает через 4 — 5 час, так как за это время пленка нанесенного вещества смывается с поверхности стекла .с конден:сировавшейся влагой.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты стекла после нанесения противозапотевающего состава на поверхность стекла.

Способ предохранения стекла от запоте.вания заключается в следующем.

Предварительно перед протиранием стекла лротивозапотевающим составом в верхней части стекла укрепляют тканевую полосу и пропитывают ее этим же составом Влага, находящаяся в атмосфере, конденсируется на тканевой полосе, а затем, скопившись на ней, сте5 кает равномерной пленкой по всей поверхности стекла вместе с противозапотевающим составом, смывая состав с полосы. Пленка противозапотевающего вещества на стекле обновляется и предохраняет стекло от запоте10 ванпя на более длительное время.

15 Способ предохранения стекла от запотевания путем нанесения на его поверхность противозапотевающего состава, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективносги защиты после нанесения противозапотеваю20 щего состава на поверхность стекла, в его верхней части прикрепляют тканевую полосу, пропитанную тем же составом.

Патент ссср 359366 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а более конкретно к дверям для стационарных холодильников

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а более конкретно к дверям для стационарных холодильников
Наверх