Пружинное устройство

 

О Il И С А Н И Е 359453

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.ill.1971 (№ 1632337/25-27) с присоединением .заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 4.1.1973

М. Кл. F 161 3/07

F 16b 21/18

Комитет по делам изсбрвтеиий и открытий лри Совете Миииотров

СССР

УДК 621.272.2 (088.8) Авторы изобретения Л. П. Дук, Ю. И. Дроздецкий, Х. А. Латифьянов и В. А. Смоляк

Заявитель Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола

ПРУЖИННОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известно пружинное устройство для стопорения вала, содержащее навитый с натягом на вал пружинный стопорный элемент, установленный внутри корпуса.

Передача вращения или торможения осуществляется за счет самозатягивания витков пружины на барабане при вращении вала в направлении навивки пружины.

Однако известное устройство не обеспечивает надежного стопорения вала при сбросе давления, создаваемого рабочей средой, и освобождения вала при подаче давления.

Надежность стопорения вала повышается за счет того, что пружинный стопорный элемент выполнен из полой трубки эллиптического сечения, заполненной жидкостью под давлением, причем один ее конец соединен с источником подвода жидкости, а другой герметично запаян.

Предложенное пружинное устройство показано на чертеже.

Пружинное устройство состоит из пружины 1, изготовленной из сплющенной (овального сечения) трубки и насаженной с натягом на вал (барабан) 2, Один конец трубки закреплен жестко в стакане 8, укрепленном концентрично валу 2. Закрепленный конец трубки имеет штуцер для подвода жидкости, другой (свободный) конец герметично запаян.

При подаче давления в трубку 1 трубка деформируется и прижимается к внутренней поверхности.стакана 8, освобождая вал 2, Вал может свободно вращаться, После сброса дав5 ления под действием упругих сил трубка 1 обжимает вал 2.

При вращении вала в направлении навивки трубки происходит самозатягивание трубки, и к усилию, создаваемому натягом трубки, до10 бавляется усилие от ее самозатягивания.

В результате вал надежно удерживается от проворота в направлении навивки пружины.

Для обеспечения стопорения в обоих направлениях вращения необходимо надеть на вал две таких трубки с противоположной навивкой.

Пружинное устройство для стопорения вала, содержащее навитый с натягом на вал пружинный стопорный элемент, установленный внутри корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности стопорения вала, пружинный стопорный элемент выполнен из полой трубки эллиптического сечения, заполпенной жидкостью под давлением, причем один ее конец соединен с источником подвода жидкости, а другой герметично запаян.

359453

Составитель В. Холодкова

Техред 3. Тараиеико Корректоры: Н. Прокуратова и Е. Михеева

Редактор К. Шанаурова

Заказ 4186/3 Изд. № 1748 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пружинное устройство Пружинное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для соединения цилиндрических деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении крупногабаритных деталей, например направляющих балок механизма перемещения буровых установок кустового бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к безрезьбовым соединениям деталей машин и предназначено для крепления маховиков и рукояток на валах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, к соединительно-разъединительным механизмам, и может быть использовано для спуска вставного погружного насоса в скважину

Изобретение относится к области машиностроения, к соединительно-разъединительным механизмам, и может быть использовано для спуска вставного погружного насоса в скважину

Изобретение относится к крепежным приспособлениям, а именно к устройствам для фиксации, преимущественно, деталей типа вал-втулка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединительным устройствам, обеспечивающим соединение и разъединение двух деталей без доступа к стыку
Наверх