Всесоюзная ^natehtmo-texkhmri-ffas;

 

OAHCAH И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

359477

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. F 16t 1/44

F 16k 45/00

Заявлено 13Х.1970 (№ 1437549/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень Ы 35

Дата опубликования описания 29.Х11.1972

Комитет ло делам изобретений н отнрытий ори Совете Министров

СССР

УДК 697.572.2 (088.8) Авторы изобретения Г. М. Араркцян, М. А. Арпиаряи, А. Б. Багдасарян, С. С. Григорян, P. М. Киракосян и Г.К. Палаиджян

Ереванский политехнический институт им. К. Маркса

Заявитель

ВСЕСОЮЗНАЯ

04ПН1НО-П1ФЧт- ".МЯ ;

БИБЛИОТЕКА

ВАНТУЗ

Предмет изобретения

Известны вантузы для выпуска. воздуха из трубопровода, включающие корпус, крышку, поплавок и затвор. Однако производительность этих вантузо в ограничена, что при водит к нео бходимости устанавливать значительное количество таких устройств.

В целях повышения производительности затвор,предлагаемого .вантуза выполнен в виде уста новлен 11ого в верхней части ко р пуса упругого элемента, который взаимодействует с по плавком. Для устранения аэродинамических сил, действующих на поплавок при выпуске воздуха, в нижней части корпуса закреплен дисковый щит.

На чертеже изображен предлагаемый .ва нтуз. Он содержит корпус 1 с крышкой 2, в цилиндрической части кото рой вы пол не11ы воздухо выпусиные отверстия 8, а в торце за.креплен ниппель 4, соединенный с затвором 5 в виде упругого элемента. Последний,контактирует с .пстплавком б. В нижней части корпуса на опорах 7 закреплен дисковый щит 8.

Вантуз снабжении опорным фланцем 9.

При отсутствии воздуха корпус вантуза на; полнен,водой и по плавок сжимает затвор 5, который, деформируясь, плотно закрывает воздуховыпуск ные отверстия 8. По мере еако пления воздуха уровень, воды в корпусе вантуза постепенно,понижается, что приводит к перемещению поплавка вниз. При эч1ом да вление со стороны поплавка на затвор уменьшается. Последний деформируется и открывает воздуховыпускные отверстия.

При наполнении и опорожнении трубопровода корпус ва нтуза свободен от .воды и,поплавок занимает крайнее нижнее положение, опираясь на щит 8. Благодаря этому затвор находится в недеформированном состоянии, а воздуховыпускные отверстия остаются открытыми.

Давление внутри затвора определяется и регулируется ни ппелем 4. Дисковый щит 8 устраняет аэроди намичеакие силы, действующие на поплавок при выпуске воздуха.

1. Ва нтуз для выпуска воздуха из трубо20 провода, включающий корпус, крышку, поплавок и затвор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, затвор вантуза выполнен в виде упругого, взаимодействующего с,поплавком, элемента, установ25 ленного в верхней части корпуса.

2. Вантуз по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения аэродинамических сил, действующих EIB,ïoïëàBo ê при выпуске воздуха, в нижней части корпуса вантуза за30 .крепле н диоковый щит.

359477

Составитель Г. Афиногенова

Редактор Т. Юрчикова Тсхрсд 3. Тараненко Корректоры: Г. Запорожец и Е. Сапунова

Заказ 4191/17 Изд. № 1749 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная ^natehtmo-texkhmri-ffas; Всесоюзная ^natehtmo-texkhmri-ffas; 

 

Похожие патенты:

Вантуз // 121083

Вантуз // 108363

Вантуз // 75464

Вантуз // 49126

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к регулирующей арматуре различных систем транспортных средств, а именно к устройствам для отсечки дренажа топливных систем самолета
Наверх